Непроизвольное (первичное, пассивное)

Возникает и поддерживается независимо от сознания человека. Не контролируется сознанием и не регулируется волей. Является наиболее простым видом внимания.

Может быть вызвано или особенностями раздражителя (его силой, яркостью, громкостью и пр.), или же связью между объектом и потребностями человека. Когда дея­тельность захватывает нас, и мы занимаемся ею без каких-либо волевых усилий, то направленность и сосредоточенность психических процессов носит непроиз­вольный характер.

При возникновении непроизвольного внимания мы имеем дело с целым комплексом причин. В этот комплекс входят различные физические, психофизиологические и психические причины. Они взаимосвязаны друг с дру­гом, но условно их можно разделить на следующие четыре категории:

- Первая группа причин связана с характером внешнего раздражителя. Сюда надо включить прежде всего силу, или интенсивность, раздражителя. Представь­те себе, что вы увлечены каким-то делом. В этом случае вы можете и не замечать легкого шума на улице или в соседней комнате.

- Вторая группапричин, вызывающих непроизвольное внимание, связана с со­ответствием внешних раздражителей внутреннему состоянию человека, и прежде всего имеющимся у него потребностям. Так, сытый и голодный человек будут со­вершенно по-разному реагировать на разговор о пище.

- Третья группапричин связана с общей направленностью личности. То, что нас интересует больше всего и что составляет сферу наших интересов, в том числе и профессиональных, как правило, обращает па себя внимание, даже если мы столк­нулись с этим случайно. Именно поэтому, идя по улице, милиционер обращает внимание на неправильно припаркованную машину, а архитектор или худож­ник — на красоту старинного здания.

- Четвертая группа причин, что интересно нам, что вызывает у нас определенную эмо­циональную реакцию, является важнейшей причиной непроизвольного внимания. Например, читая интересную книгу, мы полностью сосредоточены на восприятии ее содержания и не обращаем внимания на то, что происходит вокруг нас. Такое внимание по праву может быть названо преимущественно эмоциональным.

Произвольное (активное)

Возникает и поддерживается сознательно поставленной целью. Данный вид внимания контролируется сознанием, регулируется волей. Продуктивнее чем непроизвольное, но быстро утомляет.

Когда мы знаем, что нам надо выполнить определенную ра­боту, и беремся за нее в силу поставленной цели и принятого решения, то направ­ленность и сосредоточенность психических процессов уже носит произвольный характер.

Непроизвольное (первичное, пассивное) - student2.ru

Оба вида внимания тесно связаны друг с другом, поскольку произвольное внимание возникло из непроизвольного. Можно предположить, что произвольное внима­ние возникло у человека в процессе сознательной деятельности.

Причины произвольного внимания по своему происхождению не биологиче­ские, а социальные: произвольное внимание не созревает в организме, а формирует­ся у ребенка при его общении с взрослыми.

Следует также отметить тесную связь произвольного внимания с речью. Развитие произвольного внимания у ребенка проявляется вначале в под­чинении своего поведения речевой инструкции взрослых, а затем, по мере овладе­ния речью, — в подчинении своего поведения собственной речевой инструкции.

Послепроизвольное внимание (вторичное)

Возникает в результате включения человека в деятельность и появления интереса к этой деятельности. Контролируется сознанием, но не регулируется волей. Из всех видов внимания это самое продуктивное.

Занимает промежуточный характер: сначала оно носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем человек «входит» в работу: интересными и зна­чимыми становятся содержание и процесс деятельности, а не только ее результат. Такое внимание было названо Н. Ф. Добрыниным послепроизволъным.

Свойство внимания

Внимание обладает рядом свойств (см. рис.), которые характеризуют его как самостоя­тельный психический процесс. К основным свойствам внимания относятся:

- концентрация, устой­чивость, распределение, переключение, объем, избирательность и колебание внимания.

Непроизвольное (первичное, пассивное) - student2.ru

Рис. Свойства внимания

Концентрация

Степень или интенсивность сосредоточенности внимания на объекте.

А. А. Ухтомский полагал, что концентрация внимания связана с особенностями функционирования доминантного очага возбуждения в коре. В частности, он считал, что концентрация является следствием возбуждения в доминантном очаге при одновременном торможении остальных зон коры головного мозга.

Устойчивость

Заключается в способности длительное время сосредоточи­ваться на одном и том же объекте.

Экспериментальные исследова­ния показали, что внимание подвержено периодическим непроизвольным колеба­ниям. Периоды таких колебаний, по Н. Н. Ланге, равны обычно двум-трем секун­дам, доходя максимум до 12 секунд. При наблюдении более сложных фи­гур, — в них попеременно то одна, то другая часть будет выступать как фигура.

Непроизвольное (первичное, пассивное) - student2.ru

Двойственное изображение (усеченная пирамида)

Распределение

Одновременное восприятие нескольких объектов или выполнять несколько видов деятельности одновременно.

Хрестоматийным примером служат феноменальные способности Юлия Цезаря, который, согласно преданию, мог одновременно делать семь не связанных между собой дел. Известно также, что Наполеон мог одновременно диктовать своим секретарям семь важных диплома­тических документов.

Но, как показывает жизненная практика, человек способен выполнять только один вид сознательной психической деятельности, а субъектив­ное ощущение одновременности выполнения нескольких возникает вследствие быстрого последовательного переключения с одного вида деятельности на дру­гой.

Переключение

Многие авторы считают, что распределение внимания является обратной сто­роной его другого свойства — переключаемости.

Переключение - созна­тельное и осмысленное быстрое переключение внимания с одного объекта на другой. В це­лом переключаемость внимания означает способность быстро ориентироваться в сложной изменяющейся ситуации.

Объем

Количество одновременно отчетливо воспринимаемых объектов 5±2 (совпадает с объемом кратковременной памяти).

Известно, что человек не может одновременно думать о разных ве­щах и выполнять разнообразные работы. Следует отметить, что понятие объема внимания очень близко к понятию объе­ма восприятия. Количество находящихся в поле нашего внимания связан­ных между собой элементов может быть намного больше, если эти элементы объединены в осмысленное целое.

Избирательность

Возможность успешной настройки внимания на сознательное восприятие информации при наличии помех.

Колебание

Изменения степени интенсивности внимания.

Наши рекомендации