Защитное и совладающее поведение личности.

Психологическая защита как специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на снижение чувства тревоги. Изменение содержания сознания как результат функционирования защитных механизмов: подавления, вытеснения, отрицания, проекции, идентификации, рационализации и др. Межличностные защиты. Виды межличностных защит (А.У. Хараш): ролевая защита, дискуссионная защита, открытая защита. Первичные и вторичные защиты, конструктивные и деструктивные защиты. Понятие психологического преодоления. Способы преодоления жизненных сложностей (coping strategies). Объект-ориентированное преодоление. Эмоционально-ориентированное преодоление. Возрастные и половые различия психологического преодоления.

В широком смысле под психологической защитой понимается специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги, дискомфорта.

Как научный факт феномен психологической защиты был зафиксирован в парадигме психоаналитических теорий. Понятие «механизм психической защиты» идет от З. Фрейда. В его работах психологическая защита рассматривается как особый механизм, ослабляющий напряжение (беспокойство) внутреннего конфликта между бессознательными импульсами и требованиями внешней среды.

Цель защиты – ближняя (сохранить позитивное состояние) и дальняя (удержать такое состояние как можно дольше).

Существуют деструктивные и конструктивные психологические защиты. Критериями являются степень осознанности, уровень примитивности, общей напряженности использования.

Психологическая защита противоречива: с одной стороны, она способствует адаптации человека к собственному внутреннему миру, но при этом, с другой стороны, может ухудшить приспособленность к внешней социальной среде.

Функции психологической защиты:

1) Достижение потребностей уровня самодостижения, самоуважения, самоодобрения;

2) Интегрирование личности – возможность сделать человеческое «Я» цельным, непротиворечивым, уберечь от распада

3) Сохранение от сознания истинных мотивов и желаний возможность не знать ту правду, которую не хочешь знать про себя);

4) Возможность предстать пред миром таким, каким он хочет видеть тебя;

5) Защищает от тех «-» качеств, которыми человек рально не обладает, но признаёт их за собой.

А.У. Хараш обратил внимание на функционирование межличностных защит в процессе группового взаимодействия. На основе эмпирического обобщения работы «Т-групп» им были выделены следующие виды: ролевая защита, дискуссионная защита, открытая защита (ролевая самоподача, псевдораскрытие, ненормативная защита). Их основная цель – оградить собственную самооценку от изменений, которым она подвергается со стороны партнеров по общению.

Аналитически-ориентированные терапевты (Н. Мак-Вильямс и др.) подразделяют защиты на первичные (зрелые) и вторичные (незрелые). Разделение связано как с периодом формирования защит в личной истории индивида, так и с тем, что первичные, они же «примитивные», защиты действуют недифференцированнным образом во всем сенсорном пространстве человека, сплавляя воедино когнитивные, аффективные и поведенческие параметры, и действуют «автоматически»; в то время, как вторичные, «высшие» защиты, осуществляют определенные трансформации чего-то одного: ощущений, чувств, мыслей или поведения – и доступны модификации со стороны сознания. Некоторые защиты имеют как примитивную, так и зрелую формы.

Первичные защиты: примитивная изоляция, отрицание, всемогущий контроль, примитивная идеализация и обесценивание, расщепление Эго, проекция, интроекция, проективная идентификация. Их характерная особенность – автоматический бессознательный характер и отсутствие связи с принципом реальности.

Вторичные: вытеснение, регрессия, изоляция, интеллектуализация, рационализация, морализация, раздельное мышление, смещение, отреагирование, реактивное образование, сублимация.

Существуют деструктивные и конструктивные психологические защиты. Критериями конструктивности/деструктивности являются степень осознанно­сти, уровень примитивности, общей напряженности использования.

Психологическая защита противоречива: с одной стороны, она способ­ствует адаптации человека к собственному внутреннему миру, но при этом, с др. стороны, может ухудшить приспособленность к внешней социальной среде.

Наши рекомендации