Выразительные средства композиций.

Продолжим наш разговор о различных способах создания композиций в дизайне. Вы, конечно же, знаете, что основными выразительными средствами композиций являются:

Акцент;

Контраст;

Ньюанс;

Ритм;

Масштабность;

Массивность;

Баланс;

Симметрия;

Пропорциональность.

Рассмотрим подробнее акцент, т.е. точку, привлекающую внимание в большей степени, композиционный центр.

В любой композиции должен быть господствующий элемент, приковывающий взгляд в наибольшей степени. Два или более равноценных элемента рассеивают внимание и разрушают впечатление единства композиции. Акцент призван создавать впечатление единства.

Выбор акцента всегда зависит от замысла композиции, от ее стиля. Все другие элементы композиции подчиняются акценту и усиливают его звучание.

выразительные средства композиций. - student2.ru выразительные средства композиций. - student2.ru

Акцент в узоре

Необычная форма автоматически попадает в акцент.

Наиболее распространенное средство выделения и повышения выразительности композиционного элемента – контраст.

Контраст – подчеркнутая противоположность в форме, цвете, размерах, фактуре и массе.

Контраст придает композиции эмоциональность, необычность. Он подразумевает, что будут два или более элемента, которые будут усиливать звучание друг друга. Контраст представляет собой резкое противопоставление характеристик, например:

темное – светлое,

большое – малое,

простое – сложное,

прямое – кривое,

гладкое – шероховатое,

плоское и рельефное,

легкое и тяжелое.

Контраст позволяет избежать однообразия и скуки в художественных решениях.

От контраста следует отличать ньюанс – незначительное расхождение в форме и т.д. Сущность ньюанса заключается в плавном переходе характеристики элемента композиции в сторону усиления или ослабления. В композиции ньюанс неразрывно связан с контрастом. Если контраст не дополняется тонкими ньюансными переходами, он может огрубить форму, разрушить ее целостность.

выразительные средства композиций. - student2.ru Элементы в композиции располагаются не хаотично, а по законам ритма. Ритм присущ каждому динамическому ряду, характеризующемуся упорядоченным повторением элементов или мотивов через регулярные или нерегулярные промежутки. Следует отметить, что в неудачных композициях полностью отсутствует ритмическое начало. Повтор как некий порядок начинает восприниматься с того момента, когда количество элементов не улавливается мгновенно. Пять элементов еще подсознательно считаются, а шесть-семь и более воспринимаются как группа. Восприятие метрических рядов зависит от сложности самих элементов. Так, объемные или сложные элементы вызывают ощущение многократного повтора раньше, чем плоскостные и простые. В тоже время чрезмерная длина ряда утомляет. Ритмический ряд должен иметь начало и конец, гаситься. Для остановки ритма можно использовать необычное решение крайних элементов. Так, в архитектуре Древней Греции для этого сокращали расстояние между крайними колоннами сторон перистиля или периптера. Интересное решение ритма в развешенных на стене меленьких фотографиях. Большая картина, прерывающая ритм, служит принципу масштабности композиции (без нее фотографии казались бы слишком мелкими), и в тоже время разнообразит довольно скучный ряд.

Важным условием достижения гармоничности композиции является определение правильной масштабности. Масштабность композиции – соразмерность композиции помещению и принятому эталону. В предметном мире людей эталоном является сам человек.Чтобы человек мог реально воспринимать величину видимого, ему необходимо хотя бы подсознательно сравнить размеры вещей с чем-то хорошо известным. Поэтому архитектор при проектировании здания изображает рядом с фасадом фигуру человека в масштабе изображения.

Массивность композиции – работает на выразительность и устойчивость композиции. Достигается размерами форм, либо их количеством, либо цветом, либо фактурой. Самая массивная часть композиции тяготеет к горизонтальной поверхности. Например в помещении чаще всего самым светлым элементом является потолок, самым темным – пол; картина на стене всегда меньше размера дивана, над которым она висит. Принцип массивности обусловлен законом всемирного тяготения. Для нас является обычным, что для придания устойчивости фигуре ее нужно поставить на более широкое основание. А по мере удаления в высоту объем фигуры может уменьшаться. Так растут деревья, трава, так построены пирамиды, большинство домов и т.д.

Баланс – уравновешенность частей композиции. Любая композиция гармонична, если она уравновешена.

Баланс может быть:

физический – естественная уравновешенность композиции;

либо визуальный – зрительная уравновешенность ее сторон.

Представьте себе весы, чаши которых должны быть уравновешены. В дизайне это можно достичь двумя способами. Либо положить на обе чаши одинаковые по массе предметы (мебель в разных частях комнаты одинаковая по общей массе). Либо на одной чаше будут предметы крупные, но светлые, нефактурные, а на другой – меньшего размера, но темные, грубые. Мы с вами будем еще говорить о цвете, сейчас просто скажу, что темные цвета всегда выглядят более тяжелыми, нежели светлые. Гладкие поверхности смотрятся легче, чем грубые, фактурные.

Баланс тесно связан с понятиями симметрия и асимметрия.

Самая строгая уравновешенность частей композиции возникает в тех случаях, когда элементы в ней расположены симметрично, когда правая и левая части (или же верх и низ) полностью повторяют друг друга. Симметричные композиции довольно часто встречаются в дизайне.

Для живых организмов более характерна неполная симметрия – квазисимметрия. Например, все знают, что правые и левые части человеческого лица не строго симметричны.

выразительные средства композиций. - student2.ru Попробуйте создать свой портрет из двух правых и двух левых половинок лица – это будут РАЗНЫЕ люди, похожие друг на друга!

Нарушение симметрии, асимметрия (отсутствие симметрии) используется в искусстве как художественное средство. Небольшое отклонение от правильной симметрии, то есть некоторая асимметричность, нарушая равновесие, привлекает к себе внимание, вносит элемент движения и создает впечатление живой формы.

Если симметричное построение в какой-то мере строго и парадно, то асимметрия вносит в интерьер свободу, движение, динамизм. Уже незначительные отклонения, внесенные в симметричную схему, делают элемент интерьера или интерьер в целом более сложным и интересным. В основе асимметричного построения жилого интерьера чаще всего лежит функциональная потребность, т.е. необходимость обеспечить площади для самых разных рабочих операций.

Наши рекомендации