Победителю конкурса Супер Мелодия

Михал Саныч

Ваша работа красива как море!
Лучшая из музыкальных историй!
Новый поток звездной музыки сайта,
Вы, Станислав, нам на радость сыграйте!
В творчестве главных успехов желаем!
С новой победою Вас поздравляем!
Между картин, анимаций, стихов,
Ваша задумка понятна без слов

Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

(Знание тайное, потому что нафиг никому не нужное)

Вся жизнь моя эксперимент

Дни срок его, а смерть судья

Хочу я много лет спустя

Не испугаться умирать

И самому себе сказать

Я все что мог успел познать

За всю историю человечества предпринимались многочисленные попытки исследовать сознание человека. Этими вопросами занимались философия, психология, информатика и ряд других наук. И только кибернетический системный подход может дать наиболее приближенное описание работы сознания.

Сознание - это то, что позволило человеку резко перейти на новую ступень развития живой природы. Ступень цивилизации. Потоки информации, самоорганизуясь, направляют развитие цивилизации, но сознание человека заранее дает возможность существовать на любом уровне развития, то есть оно имеет запас приспособляемости к информационной культуре.

И действительно, возьмем дикаря, оторванного от общечеловеческой культуры, живущего в первобытном невежестве, и поместим в один из центров цивилизации. Дикарь, постигнув состоявшуюся культуру, может стать полноценным членом общества. Он может обогатить свое сознание любыми достижениями науки, искусства и других проявлений культуры. Самые сложные виды техники могут быть освоены этим дикарем так, чтобы он разбирался в их принципе действия.

Из этого следует вывод, что те вершины сознания, которые доступны самым продвинутым умам современной цивилизации, не являются пределом развития сознания. И если понять принципы и законы, по которым развивается сознание индивида, то можно процесс развития сознания сделать процессом, доступным каждому.

Сознание невозможно исследовать, вычленив его физическим путем, так как оно имеет информационную природу и не действует в отрыве от информационных потоков, пронизывающих человечество. Анатомирование мозга дало представление лишь о рефлекторных свойствах психики.

С другой стороны, психология судит лишь о внешних проявлениях сознания. Для физических методов исследования сознание и по сей день представляет “черный ящик”.

Единственно возможный путь овладения принципами работы этого “черного ящика” я вижу через абстрактное моделирование процессов, происходящих в сознании. Итак, если на входе-выходе модели будут те же параметры, что и на входе-выходе живого сознания, и при этом сложность модели не будет превышать необходимой, то это будет наиболее верным описанием работы сознания без вторжения в оное.

Наблюдая работу сознания через его проявления, наука очень часто приходит к двойственности проявлений сознания через его противоположности.

Вот несколько примеров:

Аналоговая составляющая------------------------ Цифровая составляющая

Экстраверсия---------------------------------------------------- Интроверсия

Циклотимия----------------------------------------------------- Шизотимия

Эзотерика---------------------------------------------------------------Наука

Реальность------------------------------------------------------- Абстракция

Этот список двух противоположных тенденций в сознании можно продолжить. Но существует общее определение этого деления:

Эмоции------------------------------------------------------------------Логика

соответствующие двум противоположным тенденциям в работе сознания.

И действительно, сколько раз мы наблюдали в жизненных ситуациях, что преобладание эмоций в поведении человека делает нелогичными его поступки. В то же время логика, будучи не абсолютно совершенной, заставляет действовать вопреки эмоциям и даже подавляет их.

Что же является первичным: логика или эмоции? Наблюдая за жизнью животных - наших братьев меньших - мы видим, что эмоции у них развиты ничуть не меньше, чем у людей. Радость, боль, страх, ярость и т.д. им так же свойственны, как и нам. А вот логика жизни животных предельно проста. Вся логичность их поступков не превышает выполнения функций питания, сохранения жизни и продолжения рода. Причем все это на уровне условных рефлексов.

Все эти качества присущи и человеку, как одной из форм животного мира. Но человеческое поведение отличается способностью лучше предвидеть последствия своих поступков, что и указывает на более высокое качество развития логики. Следовательно, первичны все-таки эмоции, а логика уже развивается на их базе.

Давайте четко определим, что мы подразумеваем под термином “эмоция”.

Эмоцией является любая внутренняя реакция сознания на внешний раздражитель.

По этому определению эмоциями являются:

• Боль в конкретном месте тела.

• Информация, поступающая с органов чувств, если она фиксируется сознанием, тоже является эмоциями.

• Состояния, вызванные в организме химическим путем, тоже эмоциональны.

Иные объекты вызывают в сознании целые комплексы эмоций. Такие комплексы становятся для сознания внешним раздражителем и вызывают отдельные эмоции в ответ на комплекс эмоций. По нашему определению логика тоже может быть внутренней реакцией сознания на внешний раздражитель. Следовательно, логика тоже является эмоцией, но уже более высокого порядка и иных свойств. В конечном итоге весь комплекс эмоций осознается в целом как эмоция “Я ЕСМЬ”.

Получается, что все сознание человека как из кирпичиков состоит из эмоций. Поэтому я хочу рассмотреть известные функции отдельного кирпичика.

1. Эмоция может быть положительной, либо отрицательной. Действительно, нейтральные для нас объекты не вызывают реакции, не стимулируют к действию. Они просто выпадают из круга сознания, который ограничен нашими интересами.

2. Эмоция обладает определенной силой, то есть энергопотенциалом, который может проявиться в действии. Различные раздражители вызывают различной силы внутреннюю реакцию. К примеру боль может быть сильнее или слабее. Видимый нами свет фиксируется по яркости, звук - по громкости, и т.д.

3. До определенной степени эмоция фиксируется бессознательно. И только наиболее сильные эмоции проникают в сознание. Следовательно, существует порог между сознательным и бессознательным. Часто мы совершаем те или иные действия, не фиксируя их сознанием.

4. Эмоция не всегда осознается, точнее осознается периодически. Отсюда следует, что энергопотенциал эмоции меняется во времени с одной стороны, с другой стороны порог между сознательным и бессознательным тоже не стоит на месте, либо обнажая эмоции, либо утопляя их в бессознательном.

 
  Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

Руководствуясь этими принципами, я составил схему, отражающую эмоциональный мир сознания.

Сознание  

Физическая основа

Глядя на эту модель, нельзя не отметить, что высота границы между сознательным и бессознательным зависит от степени возбуждения. При торможении (сон, кома) граница поднимается, не допуская эмоции в сознание. При возбуждении граница понижается, обнажая эмоции и усиливая возможность реагировать действием.

5. Эмоции устанавливают различие между объектами, которые они отражают. То есть на одинаковые объекты возникает одна и та же эмоция. На разные объекты эмоции разные.

Логика же устанавливает взаимосвязь между эмоциями.

Следовательно, элементарным кирпичиком логики будет логическая связка.

Схематически изобразим ее так.

связка  

 
  Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

Если эмоции возникают сначала бессознательно, затем проникают с увеличением энергопотенциала в сознание, то связка возникает только в сознании, но затем вместе с эмоциями может погрузиться в бессознательное и подняться обратно. Таким образом, связка становится элементом памяти.

Возьмем ситуацию:

Собака увидела бородатого мужика (одна эмоция). Бородатый мужик побил собаку (другая эмоция). Теперь, когда собака будет видеть бородатого мужика, она логически будет ожидать побоев (связка) и, соответственно, лаять (реагировать).

Итак, определение логической связки:

Связкой является реакция на подобие объектов, их действий и местоположения.

Теперь основные свойства связки как кирпичика логики:

1. Связка возникает только в сознании.

2. Связка существует не только в сознании, но и в бессознательном.

3. Связка - элемент памяти, следовательно, со временем разрушается

На примере наших схем можно показать работу интуиции.

Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

Вывод:

Интуиция возможна при бессознательном повторении сознательных форм мышления.

Действительно, в большинстве случаев интуиция возникает на базе предыдущего опыта решения проблем.

Основное преимущество логики - это диалектичность, отражающая диалектику мира.

  Следовательно   Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

Если из «А» следует «Б», а из «Б» следует «В»,а из «В» следует «Г», а из «Г» следует «Д», а из «Д» следует «Е», то из «А» следует «Е».

Следовательно, схема, отражающая работу совершенного сознания будет такой:

 
  Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

Но поскольку идеального не существует, то вот вам пара схем, отражающих два основных отклонения от идеала:

 
  Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

  На этой схеме изображено чрезмерное развитие эмоций, не увязанных логикой. Такое развитие сознания свойственно женщинам, циклотимикам и людям искусства.

На этой схеме изображено чрезмерное развитие логики. Такое развитие сознания свойственно мужчинам, шизотимикам и людям науки

Заметим еще одно отклонение от среднего развития сознания: недоразвитие. Обедненный эмоциональный мир и неразвитая логика.

Таким образом, мы получили новую систему исследования сознания. Она может пригодиться психологам и тем, кому интересно, что делается в чужом сознании. МИХАЛ САНЫЧ 87

ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ.

(Эмоциональная энергетика, часть вторая)

Мой путь похож на млечный путь

Со мной моя подруга ночь

Со звездного кольца свернуть

Ничто не в силах мне помочь

Развитие сознания происходит за счет развития логики. Здоровому человеку свойственней от рождения богатый эмоциональный мир. И если эмоции не увязывать логикой, то со временем эмоциональный мир бледнеет. С другой стороны, связки, сами являясь эмоциями, обогащают эмоциональный мир.

Как же происходит развитие сознания?

Наблюдая одаренных, продвинутых людей, я пришел к выводу, что сознание развивается по тем же физическим законам, по которым устроен окружающий мир.

Все множество эмоций образует эмоциональное поле. Человеку на уровне эмоционального поля есть, что рассказать, ведь каждая эмоция - это факт из его биографии. Но не более. Ведь для того, чтобы сделать вывод из своего рассказа, необходимо связать факты. Так возникает связующий логический импульс - вторая ступень эволюции сознания. И пока эти импульсы разрознены, человек находится на второй ступени, и обладает умением принимать решения. Далее импульсы выстраиваются в цепочку.

Цепочка импульсов есть логический луч. Эго третья ступень развития сознания. Луч позволяет действовать более целенаправленно. В жизни нас окружает масса соблазнов и ошибок. Отличительная черта соблазнов заключается в том, что соблазн является периодически. То есть желание человека непостоянно. И, если необходим отказ от соблазна, то серии импульсов будет мало. Необходим луч, дающий отказ с той частотой, с которой возникает соблазн.

Зачем необходим отказ от соблазнов?

На своем пути развивающийся человек преследует определенные цели. Соблазны же отвлекают человека от развития. И здесь необходим логический луч.

Луч, как информационная система, защищен от мелких ошибок. Хотя сам луч, в целом, может быть ошибочным.

Четвертая ступень проявляется по тем же физическим законам. Серия лучей образует нечто вроде плазмы. Назовем это психоплазма. Поскольку эмоции обладают энергопотенциалом, а связка - тоже своеобразная эмоция, то вы можете себе представить, как возрастает энергетика человека на четвертой ступени.

Психоплазма - очень неустойчивое состояние сознания. При неумелом обращении с эмоциональной энергией психоплазма может взорваться, образуя выброс энергии вовне. Либо коллапсировать, начиная черпать энергию со стороны.

Наиболее яркий представитель взорвавшейся психоплазмы - Иисус Христос. Его энергетический взрыв образовал духовный эгрегор, до сих пор, вот уже два тысячелетия, питающий энергией верующих.

Наиболее яркий представитель энергетического коллапса - Карл Маркс. Его логическая конструкция достаточно долго черпала энергию из народов.

Психоплазма исключает логические ошибки.

Человек на уровне психоплазмы приобретает тайное знание, возвышающее его над людьми. И любая попытка вынести это знание в люди заканчивается плачевно либо для самого человека, либо для людей. Несовершенное ложное знание обладает стройной формой и наркотической привлекательностью для окружающих. Оно веками будоражит умы, вынуждая массы людей повторять ошибки своих кумиров. Если человек, достигший уровня психоплазмы, понимает все несовершенство логики (ибо идеальной логики нет), то, отказывая себе во многих удовольствиях (с помощью психолучей), он также отказывает себе и в удовольствии возвышаться над остальными. За счет знания отказывает себе в славе и почестях. Эта своеобразная схима как по лезвию бритвы подводит его к следующей ступени развития сознания.

Мудрость

Сказано: мудрый в гору не пойдет, мудрый гору обойдет.

Если человек руководствуется логикой, развивая ее, совершенствуя, то мудрый человек понимает, что одним мгновением проблем не решить, и учится управлять информационными потоками вне своего сознания. Точнее говоря, мудрый человек не ограничивается для мышления собственным сознанием, и подключает чужие мозги.

Вот основные свойства мудреца:

1. Движущая сила - воля. Человек, поборовший все соблазны, вплоть до самого страшного - соблазна возвеличиться, руководствуется только волей. Все мы знаем, как надо делать правильно. Но так ли мы живем? Любой алкоголик знает, что много и часто пить вредно. Но что толку ему это знать. Он все равно пьет. Им движет соблазн. Так и нами движут соблазны, до тех пор, пока мы не научимся управлять сознанием. А управлять сознанием может только:

2. Абсолютно развитая логика.

3. Владение информацией. Информация к нам поступает отовсюду. Но если человек не умеет выбирать необходимую информацию, она оседает в памяти ненужным хламом, мусором. Мудрец же имеет стройную систему в своем сознании. Вся поступающая информация укладывается в эту систему, а не засоряет мозги.

4. Информационная защита. Он защищен от информационных ударов и информационных потерь. У него нет энергетической синусоиды ошибок и успехов. Его энергетика только растет.

5. Мудрец учится на чужих ошибках. Люди ищущие не гарантированы от ошибок. Но так как они ищут, они находят мудрецов, чтобы советоваться с ними. Мудрец, как планета - спутники, притягивает творческих, талантливых людей. Творцы учатся мудрости, а мудрецы учатся на ошибках творцов.

6. Мудрец развит разносторонне. Он обладает универсальным способом решения проблем. Следовательно, свой талант он может применить в любой области, где это конкретно необходимо. Все мы знаем классические примеры узких специалистов, развивших в себе только один талант в ущерб другим. Такой человек может, например, писать гениальную музыку, но быть необщительным, несчастным в любви, бестолковым в жизни, не разбираться в технике, не иметь друзей, не уметь зарабатывать, то есть быть во всех остальных отношениях бесполезным человеком, и от этого страдать. Мудрец же во всем мудрец.

7. Мудрец наиболее приближен к Абсолюту. Абсолют обладает тремя познаваемыми свойствами:

Вездесущность

Всемогущество

Всеведение

Вездесущность Абсолюта проявляется в протяженности, не имеющей границ.

Вездесущность мудреца проявляется во владении информацией с этой протяженности.

Всемогущество Абсолюта проявляется в энергии движения его объектов.

Всемогущество мудреца проявляется в грандиозной внутренней энергии.

Всеведение Абсолюта проявляется в законах природы, спущенных его абсолютным разумом и постигаемых нашими жалкими умишками.

Всеведение мудреца проявляется в том, что его умишко наименее жалкий.

8. Мудрец счастлив. Несчастье вызывает незащищенность от пинков судьбы. Мудрец же сверхзащищен. Сказано: знал бы, где упасть, подстилку бы постелил. Мудрость позволяет знать, где упадешь, и вовремя расстилать подстилки. Человек живет не только в текущем моменте. Да и сам текущий момент состоит из памяти и прогноза на будущее. Для кого-то память - мусор. Для мудреца память - источник информации. Кто-то с трудом видит дальше собственного носа. Мудрец, чем дальше, тем реже ошибается в прогнозах. Это и позволяет ему быть защищенным от неудач, а, следовательно, счастливым.

Каждый стремится к счастью. И в этом нет ничего плохого. Только счастливый человек может поделиться счастьем. Спасись сам, и спасутся вокруг тебя. Эгоист - несчастный человек. Ему всегда чего-то не хватает. Альтруист - дважды эгоист, потому что он счастливый эгоист.

1. Эмоциональное поле есть у всех
2. Психоимпульс  
3. Психолуч
}
творческий путь

4. Психоплазма  
5. Мудрость норма
 

Итак, ступени развития логики:

Теперь самое время вспомнить Павлова с его двумя сигнальными системами:

1 сигнальная — рефлекс

2 сигнальная — речь

3 Я предлагаю делить сознание на 3 сигнальных системы:

1 сигнальная — эмоции

2 сигнальная — логика

3 сигнальная — интуия

4

 
  Победителю конкурса Супер Мелодия - student2.ru

Интуиция является единством первых двух сигнальных систем. Все свойства мудреца можно охарактеризовать как сильно развитую интуицию (3 сигнальную).

Наши рекомендации