Выдающиеся солисты, хоры и оркестры исполняют в концертных залах классические музыкальные произведения.

БОЛЬШО́Й ЗАЛ МОСКО́ВСКОЙ КОНСЕРВАТО́РИИ — основной концертный зал Москвы. Зал является частью нового консерваторского здания, построенного в 1895—1901 гг. по проекту архитектора В. П. Загорского. В зале 1787 мест, на двух его стенах в виде художественной росписи помещены портреты выдающихся русских и зарубежных композиторов. На эстраде установлен один из самых больших в мире органов (французской фирмы “Кавайе-Коль”). Зал обладает отличной акустикой.

Зал предназначен главным образом для симфонических концертов. Ныне в нем выступают ведущие симфонические и хоровые коллективы и солисты нашей страны, а также наиболее известные зарубежные коллективы и солисты. В Большом зале консерватории в 1933 г. был проведен 1-й Всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей. В 1958—94 гг. здесь проходили Международные конкурсы им. П. И. Чайковского. В настоящее время в зале проходит за концертный сезон более 300 симфонических, хоровых, сольных, и камерных концертов.

БОЛЬШО́Й ЗАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУ́РГСКОЙ (ЛЕНИНГРА́ДСКОЙ) ФИЛАРМО́НИИ — основной концертный зал С.-Петербурга. Построен как зал Дворянского собрания в 1834—39 гг. по проекту архитектора П. Жако (фасад спроектирован К. Росси). Предназначенный первоначально для балов, собраний, съездов, торжественных приемов, зал уже в середине XIX в. стал центром концертной жизни Петербурга. Здесь выступали Ф. Лист, К. Шуман, Г. Берлиоз, Р. Вагнер; в зале прошли премьеры симфонических сочинений многих выдающихся русских композиторов: М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского (в этом зале автор за 9 дней до смерти дирижировал премьерой 6-й симфонии), С. В. Рахманинова, А. К. Глазунова и др.

В годы первой мировой войны в зале помещался военный госпиталь. В 1921 г. зал стал центром первой советской концертной организации — Петроградской государственной филармонии. Принадлежащий филармонии и поныне, зал славится во всем мире непревзойденной красотой (его украшают массивные колонны и восемь огромнейших люстр), и феноменальной акустикой. В зале 1318 нумерованных мест (вместе со “входными” местами в зале бывает ежевечерне до 2000 слушателей).

В Большом зале постоянно выступают симфонические оркестры С.-Петербургской филармонии, ведущие отечественные и зарубежные музыкальные коллективы, наиболее известные солисты. Всего за концертный сезон в зале проходит около 300 концертов.

“КА́РНЕГИ-ХОЛЛ” — концертный зал в Нью-Йорке. Сооружен по проекту архитектора У. Б. Татхилла. Торжественно открыт 5 мая 1891 г. (в концерте в качестве дирижера принимал участие П. И. Чайковский). В самом конце XIX в. зал получил свое нынешнее название (до того именовался “Мюзик-холл”) по имени промышленника Э. Карнеги, который финансировал строительство здания и владел залом до 1925 г. “Карнеги-холл” — один из самых престижных залов мира; здесь постоянно выступают ведущие симфонические, камерные, хоровые коллективы и выдающиеся солисты из разных стран (в т. ч. джазовые коллективы и солисты).

“А́ЛЬБЕРТ-ХОЛЛ” — концертный зал в Лондоне, построенный в 1871 г. и названный в память принца Альберта (супруга английской королевы Виктории). Один из крупнейших залов мира, “Альберт-холл” вмещает около 10000 слушателей. В этом зале смонтирован один из самых больших в мире органов.

В “Альберт-холле” постоянно проводятся симфонические и хоровые концерты. Вместе с тем помещение зала (имеющее форму овала) служит также и для иных массовых мероприятий (выставок, кинофестивалей, спортивных игр и пр.). С 1941 г. в этом зале проводятся общедоступные симфонические концерты (так наз. “Променад-концерты”), основанные известным английским дирижером Г. Вудом еще в конце XIX в. и проходившие первоначально в королевском зале “Куинс-холл”, разрушенном в 1941 г. гитлеровской авиацией.

"ГАВО" ("Gaveau") - концертный зал в Париже. Построен в 1907 владельцем фортепьянной фирмы Э. Гаво. Был открыт 13 окт. 1907. Вскоре "Г." стал одним из значительных концертных центров Парижа. Вместимость Большого зала "Г." - 1100 мест; Малого - 238 мест. В зале постоянно выступают крупнейшие франц. и иностр. исполнители.

Ø П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. III часть, кода (слушание).

Вокально-хоровая работа.

Ø Исполнение песен по выбору учителя. - Исполнять песни с желанием, в характере музыки.

IV. Итог урока.

Мы познакомились с лучшими концертными залами мира.

Наши рекомендации