Воспитатель и дети подходят к музыкальному залу.

М.р. Здравствуйте! Мне очень приятно вас видеть. Заходите! (Дети входят в зал, и видят, что на скамеечке стоит маленькая искусственная елочка. Дети удивляются, дотрагиваются до нее — иголочки колются). Елочке было холодно в лесу, мы взяли ее домой, согрели. А сейчас я ей стих прочитаю и песенку спою.

Я у елочки стою,

Елке песенку пою...

Пропевает такт на любую мелодию на слоге “ля”.

М.р. Попробуйте спеть елочке каждый свою песенку.

Дети поют. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они пели нежно, ласково, не повторяли мелодии, придуманные другими детьми.

М.р. Смотрите, вот кукла опять на саночках кататься собирается. (Показывает одетую по-зимнему куклу на санках)

Ты, смотри, не упади,

Там канавка впереди!

Хотите послушать песенку о том, как кукла каталась и упала? А кто ее вылечил? Правильно, доктор. (Исполняет уже знакомую детям песню) Песенка всегда звучала весело?

Дети. Нет! Когда кукла упала, песня звучала грустно.

М.р. Вот как музыка может передать настроение. Когда будете кататься на санках, крепче держитесь за них, а то упадете, грустно будет. (Беря елочку в руки) Елочка у нас отогрелась, веточки расправила. Эта елка не простая — музыкальная. Она любит песни слушать. Если ей у нас понравится, она будет расти и к новогоднему празднику станет выше папы, выше мамы — достанет до потолка. Какие песенки мы споем елочке?

Дети по желанию исполняют любимые песни хором и по одному. Музыкальный руководитель отмечает чисто интонирующих детей, особенно тех, кто впервые запел один.

М.р. (исполняет пьесу М. Раухвергера “Мишка”). Кто к нам в гости идет?

Дети. Медведь!

М.р. А как вы узнали?

Дети. Музыка неуклюжая, тяжелая.

М.р. Да, музыка тяжелая, звучит низко. Медведь идет вперевалку, топает, качается. Он хочет с ребятками поиграть, весело поплясать.

Проводится игра “Мишка пришел в гости” (Сб. «Музыка в детском саду», выпуск 2, 1965). Дети встают в круг, держась за руки, используют знакомые им плясовые движения в свободном танце.

М.р. Опять снег пошел — мягкий, легкий. Снежинки летят и кружатся. Давайте мишке покажем, что и мы можем быть легкими и воздушными снежинками и красиво танцевать.

Дети исполняют импровизированный танец под “Вальс” ПИ. Чайковского из «Детского альбома».

Мишка. Я тоже хочу! (Пытается, но у него получается неуклюже).

Дети. Не так! Не так!

Мишка. А как?

Дети. Мягко, не топая, на носочках, легко, как музыка!

М.р. Покажите еще раз, поучите мишку танцевать. (Танцуют).

До следующего занятия! Всего доброго!

Занятие № 27

Тема: «Музыкальная елочка»

Программное содержание:

1. Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни веселого, игривого характера;

2. Побуждать произвольно, находить интонации, построенные на нескольких звуках;

3. Развивать навыки выразительных движений (собираться в круг в играх, взявшись за руки).

Образовательные области

Задачи:

«С» - игровая деятельность;

«Ф» - развитие двигательной активности у детей;

«Ч» - Использование музыкальных произведений с целью усиления эмоционального восприятия художественных произведений.

«З» - сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.

Материал.

Елка (искусственная). Медведь (мягкая игрушка).

Ход занятия

Дети “влетают” в музыкальный зал, как легкие снежинки, кружатся вокруг елки, с окончанием музыки останавливаются и садятся.

М.р. Смотрите, наша елочка совсем отогрелась, веточки распушила, даже немного подросла, похорошела. Это мы ее своей заботой и песенками обласкали. Давайте поздороваемся с ней: каждый споет ей свою песенку. Хорошо?

Дети поют — каждый по отдельности — свои мелодии на слова “Здравствуй, елочка». Музыкальный руководитель отмечает все наиболее удавшиеся варианты.

М.р. А теперь выразительно прочтем стихи: “Я у елочки стою, елке песенку спою”. И споем, только ваша песенка будет без слов: тра-ля-ля. Она может быть веселой или грустной, кто как захочет. (Дети поют) У Саши песенка получилась веселая. А у Юли? Правильно, тихая. Ау Жени? Смешная! А у Юры? Трудно сказать. А почему? Потому что он совсем тихо пел. А теперь я вам песенку про елочку спою. Слушайте, какая она добрая, ласковая. (Исполняет “Елочную песенку”— литовская народная мелодия в обр.В.Петровой) А теперь покружимся вокруг елки. Вот как весело! И музыка была веселая, радостная! давайте споем песенку, только пока без слов, на слог “ля”. (Дети подпевают мелодию песни) Смотрите, елочке понравилось, она же у нас музыкальная, любит слушать песни. А какую еще мы сегодня ей песенку споем?

Исполняет любые песни по желанию детей, побуждая их подпевать. Раздается храп. Музыкальный руководитель разыгрывает удивление. На скамейке спит медведь (воспитатель). Музыкальный руководитель подходит к нему, “будит” песенкой:

Мишка, мишка, что ты долго спишь.

Мишка, мишка, ты храпишь?

Мишка, мишка, мишенька, вставай!

Мишка, мишка, с нами поиграй!

Воспитатель поднимает мишку, он просыпается, тянется, рычит. Дети с музыкальным руководителем убегают. Мишка ходит, ищет детей, приговаривая:

Кто тут песни распевал?

Мишке спать не давал!

М.р. Мишка, мишка, не ленись, не спи, с ребятами, пожалуйста, спляши!

Проводится хороводная игра “Мишка приходит в гости”, в которую вовлекают всех детей, в том числе малоактивных, поощряя их добрым словом.

Мишка.

Ой, устал у вас в гостях!

Тихо к елочке пойду

У нее сейчас вздремну!

М.р. Мишка захотел спать. Давайте ему тихую колыбельную песенку споем:

Баю-бай, баю-бай,

Спи, мой мишка, засыпай!

Ты закрой, закрой глазок,

Ты поспи, поспи часок!

Дети и музыкальный руководитель поют колыбельную песенку. Затем тихо на сочках выходят из зала, чтобы не разбудить мишку.

М.р. Дорогие дети, приходите опять! До свидания!

Занятие № 28

Наши рекомендации