Формирование предметно-игровых действий

Игра "Покатай матрешку"

Цель: формировать у ребенка интерес и положительное отношение к сюжетным игрушкам, к действиям с ними.

Оборудование: тележка, 2 матрешки (двухместные).

Ход игры: взрослый показывает ребенку матрешку, любуется ею, говорит, какая она красивая. Затем показывает, как матрешка "топает" до тележки, ("топ-топ"), сажает ее в тележку, катает, подвозит тележку к ребенку, спрашивает: "А твоя матрешка хочет покататься?" Предлагает ребенку посадить свою матрешку в тележку и покатать ее.

Игра "Покатай ежат"

Цель: учить ребенка выполнять предметно-игровые действия; развивать совместные действия.

Оборудование: игрушки - карусели, ежата (мелкие предметы).

Ход игры: взрослый показывает игрушки, говорит: "Вот ежик - ни головы, ни ножек!", предлагает покатать ежат, расставив их по местам на карусели. Взрослый рассказывает потешку:

Еле-еле, еле-еле, закружились карусели,

А потом, потом, потом - все бегом, бегом, бегом.

Игра "Угощаем матрешек"

Цель: учить ребенка выполнять предметно-игровые действия.

Оборудование: две одинаковых матрешки, набор одинаковой детской посуды (две тарелки, две ложки, две чашки, чайник с водой), чечевица в кастрюле.

Ход игры: взрослый ставит перед ребенком 2 матрешки, объясняет, что они пришли в гости и их надо угостить "кашей", напоить "чаем". Затем взрослый выкладывает 2 тарелки и просит ребенка раздать их матрешкам. Далее ставит кастрюлю с чечевицей, кладет ложку и просит ребенка покормить матрешек. В случае необходимости показывает, как надо насыпать чечевицу, либо действует совместно с ребенком. Затем взрослый спрашивает: "Чем будут матрешки есть кашу? Чем ты ешь кашу?" Просит взять ложки, раздать матрешкам, покормить их, произносит: "Кушай, Ляля,-ам-ам". Аналогично раздаются чашки и наливается в чашки "чай" из чайника. Если ребенок испытывает затруднения, используются совместные действия.

Игра "Подарки мишкам"

Цель: формировать интерес у ребенка к предметно-игровым действиям, умение выполнять их.

Оборудование: игрушки - мишка, белка, "чудесный мешочек", шишка, грибок.

Ход игры: взрослый дает ребенку игрушки и предлагает рассмотреть, поиграть с ними. Через некоторое время показывает "чудесный мешочек", говорит, что в него можно спрятать игрушки.

Предлагает ребенку положить свои игрушки в мешочек. Затягивает шнурок, трясет мешочек. Тут появляются мишка и белка, взрослый просит для зверушек достать подарки: для мишки - шишку, для белочки -грибок, не заглядывая в мешочек. Игру можно повторить с другими предметами.

Игра "Построим забор"

Цель: формировать у ребенка интерес к строительным играм, учить выполнять предметно-игровые действия, подражая взрослому.

Оборудование: игрушки - машина, кирпичики, домик, петушок.

Ход игры: взрослый обращает внимание ребенка на домик, в котором живет петушок. Предлагает построить забор вокруг домика петушка, защитить его от хитрой лисы. Взрослый просит ребенка загрузить машину кирпичиками и отвезти их к домику петушка. Затем взрослый и ребенок строят забор вокруг домика. Ребенок действует, подражая.

Игра "Построим лесенку"

Цель: формировать у ребенка интерес к строительным играм, учить вьшолнять предметно-игровые действия, подражая взрослому.

Оборудование: игрушки - машина, кубики, маленькая кукла.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку построить лестницу для куклы. Они нагружают кубики в машину и везут в игровой уголок. Затем взрослый вовлекает ребенка в постройку лестницы, показывает, как нужно расставлять кубики, обыгрывает постройку.

Игра "Сделаем мебель для матрешки"

Цель: формировать интерес к строительным играм, учить выполнять предметно-игровые действия, подражая взрослому.

Оборудование: кубики, кирпичики, матрешка.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку сделать мебель - стол, стул для куклы. Затем он сооружает перед ребенком стол - кирпичик кладет на кубик, стул - кирпичик ставится на ребро рядом с кубиком, просит ребенка повторить эти действия. После этого мебель обыгрывается.

Игра "Поймай воздушный шарик"

Цель: развивать у ребенка интерес к совместным играм со сверстниками.

Оборудование: воздушные шарики, ленточки.

Ход игры: взрослый достает воздушный шарик и предлагает детям поиграть с ним. Расставляет детей напротив друг друга, показывает, как надо ловить шарик за ленточку, а затем подбрасывать шарик вверх. При этом взрослый говорит:

Ловим мы воздушный шарик

Он упругий и цветной.

Мы за ленточку потянем

И подбросим высоко!

Игра "Позвони по телефону"

Цель: развивать у ребенка интерес к общению со сверстниками.

Оборудование: 2 детских телефона с дисками.

Ход игры: взрослый предлагает детям позвонить своим мамам по телефону: одной рукой ребенок берет трубку, второй рукой набирает номер, вставляя палец в отверстие диска и прокручивая его. Действия сопровождаются словами: "Алло! Алло! Мама, это я -Аня". Затем дети звонят друг другу и представляются.

Игра "Домики для зверушек"

Цель: формировать у ребенка предметно-игровые действия со сверстниками.

Оборудование: машина, кубики-кирпичики, игрушки-зверушки (зайчик, ежик, белочка).

Ход игры: взрослый обращает внимание детей на зверушек, которым надо построить домики. Предлагает детям нагрузить машину строительным материалом и отвезти его на ковер. Далее взрослый показывает, как надо строить из кирпичиков домик для ежика, зайчика, белочки. Домики обыгрываются: зверушки ходят друг к другу в гости.

Наши рекомендации