Дети не открывают. Волк уходит.
(Стук в дверь)
6.
Входит коза:
Козлятушки, ребятушки
Отопритеся отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копычтечку,
Из копытечка во сыру землю.
( дети открывают дверь ,пускают козу).
Коза:Как я соскучилась, по вам, мои дорогие, родные мои.
Как я переживала за вас. К вам приходил, кто ни будь?
(ответы детей).
Коза:умницы вы детушки, что не пустили злого волка. Молодцы, что послушались меня, остались, все живы и здоровы.
А за это я вам угощение принесла, конфетки медовые.
Воспитатель:А ещё мне хочется вам сказать, что маленькие детки должны слушаться своих мам, чтобы сними, не случилось беды.
А теперь встанем все в кружок и возьмёмся за руки. Я хочу вас поблагодарить, что вы были послушными и внимательными. Я передаю вам свою дружбу и она идёт от меня к …(имя ребёнка), от…к… и т.д. и пусть она вас не покидает и греет; « До свидания мои хорошие!»
Конспект
интегрированной непосредственно-образовательной
Деятельности по физическому развитию во 2 младшей группе
Брусянина М.М.
МКДОУ «Детский сад № 3»
г. Шадринск
Тема: « Вот какие стульчики»
Цель:Накопление и обогащение двигательного опыта детей.
Задачи:
«Физическая культура» -Развивать координационные способности при выполнении физических упражнений со стульями.
«Социализация» –формировать умение взаимодействовать друг с другом.
«Познание» – упражнять детей в применении предметов быта.
«Коммуникация» –совершенствовать речь детей как средство общения.
«Здоровье» –сохранять и укреплять физическое и психологическое
здоровье детей; осуществлять контроль за осанкой.
«Музыка»– формировать умение слушать музыку; закреплять умение
передавать в движении характер музыки и её настроение.
Виды деятельности:игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально- художественная.
Оборудование:
-стульчики, соответствующие возрасту и количеству детей;
-центр песка и воды;
-шапочки с усиками на каждого ребёнка;
-ленты жёлтого цвета на каждого ребёнка по 2 штуки.
Демонстрационный материал:
Игрушки: солнце, червячок.
Аудиозапись:
Арина Арвидовна Чугайкина « Танец Лучиков»;
Екатерина и Сергей Железновы «Танец Червяков»;
Предварительная работа:
-разучивание танцев;
-рассматривание иллюстраций с солнышком;
-знакомство с рисованием на песке;
-пальчиковая игра «Утром солнышко проснулось»
Ход НОД:
Эмоциональный настрой « Солнышко проснулось»
Дети проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель: Как вы все удобно уселись на стульях. А, посмотрите, на вас смотрит Солнышко! Пусть Солнышко на нас посмотрит, а мы поиграем. Давайте расскажем Солнышку считалочку.
Воспитатель вместе с детьми рассказывает и показывает пальчиками.
Утром солнышко проснулось,
Осторожно потянулось,(руки вытянули вверх)
Лучикам пора вставать-
1,2,3,4,5.(загибаем пальчики)
Солнышку очень понравилась считалочка. А давайте станцуем для него танец Лучиков.
(Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по 2 жёлтые ленты.)
Танец Лучиков
Воспитатель: Ребята, а что похоже на солнышко?
Предполагаемые ответы (мячик, шарик, круг)
Воспитатель: А давайте нарисуем пальчиком круг.(рисуют в воздухе)
Хорошо получилось.
А сейчас попробуем нарисовать солнышко на песке.
(Воспитатель с детьми подходит к центру песка и воды.)
Несколько ребят рисуют на песке солнышко, остальные дети рассматривают рисунки.
- А теперь покажем солнышку как мы будем упражнения выполнять, чтобы ловкими стать.
( Поставить стулья кружком.)
1. Встали за стульчики. Давайте пройдём вокруг стульев, на которых сидели. Зашагали ножки топ-топ-топ, прямо по дорожке, топ-топ-топ.
2. Побежали вокруг стульев.
3. Стоп. Садитесь на стульчики .Ручки спрячем за спинку. Спинку держим прямо. А покажите мне ручки? Вот они! (вытягиваем ручки вперёд и снова прячем за спину)
4. А сейчас встаньте за стульчики, руками держаться за спинку стула.
Дети спрятались за стульчик и показались.(присесть- встать и выпрямиться)
5. Попрыгали как зайки.(прыжки возле стульчика на 2-х ногах)
6. Давайте проверим крепкое ли сиденье у стульчика (похлопали 1 ладошкой по сидению, потом другой).
Крепкое сиденье, садитесь.
7. Держаться руками за сиденье и поболтать ножками.
8. А теперь посмотрим, что есть под стулом.(наклоны вперёд-выпрямиться)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: (Увидела под своим стулом игрушку червячка и показывает её детям.) Посмотрите, какой красивый! Спрашивает у детей:
«ни у кого нет больше червячков?» Тогда мы сами станем червячками.
Покружились, покружились,
В червячков мы превратились. (Надеть всем шапочки с усиками, изображающих червяков)
1,2,3,4,5
Червячки пошли гулять.
1,2,3,4,5
Стали танец танцевать.
Дети с воспитателем танцуют под музыку танец червяков.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на солнышко. Ему очень понравилось, оно улыбается и благодарит всех ребят.
Развлечение в старшей разновозрастной группе на тему:
"Лучше мамы не найти".
Образовательные области «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Бушуева М.А.
МКДОУ «Любимовский детский
сад «Родничок» с. Любимово
Далматовский район
Цель: Поздравить мам и бабушек с праздником 8 Марта, создать праздничное настроение у детей и зрителей.
Программные задачи:
Образовательные: Прививать исполнительскую культуру и культуру поведения на массовых праздничных мероприятиях.
Развивающие: Развивать музыкально-исполнительские способности у воспитанников.
Воспитательные: Воспитывать у детей любовь и уважение к маме и бабушке.
(Звучит музыка)
Ведущая: Сегодня у нас так уютно, как дома.
Смотрите, как лиц много в зале знакомых!
К нам мамы пришли. Рады видеть всех вас,
И праздник веселый начнем мы сейчас!
Первым солнечным лучом
Постучался праздник в дом,
И от радости сосульки
Зазвенели за окном.
Их услышал ручеек,
Улыбнулся – и потек,
И кивнул нам из-под снега
Первый мартовский цветок.
Мы, услышав звон капели,
Быстро спрыгнули с постели,
К двери мчимся босиком,
Открываем настежь двери:
Праздник, заходи в наш дом!
Собирайтесь, гости, к нам!
Мы кричим спросонок, -
Здравствуй праздник наших мам,
Бабушек, сестренок!
Я про мамочку мою
Песню звонкую спою.
Пусть узнает целый свет,
Что дороже мамы нет!
Песня «Песенка-капель»
А теперь давайте с вами
Потолкуем мы о маме.
Маме можно без стыда
Дать медаль «Герой труда»!
Все дела ее – не счесть,
Даже некогда присесть:
И готовит, и стирает,
На ночь сказку почитает,
А с утра с большой охотой
Ходит мама на работу,
А потом по магазинам.
Все: Нет, без мамы не прожить нам!
Надо маме помогать
И ничем не огорчать.