Сборник сценарно-методических материалов

По работе с пожилыми людьми

П.Прохоровка, 2016 г.

Международный день пожилого человека – достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в конце XX века – сначала в странах Скандинавии, позже – в Америке. Во всем мире его стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН - Международный день пожилых людей.

Во всем мире этот праздник стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 1 октября - Международный день пожилых людей.

На территории России этот праздник стали отмечать с 1992 года, после Постановления Президиума Верховного Совета РФ. В этот день общественные объединения и организации проводят благотворительные акции, концерты, вечера отдыха, выставки, конференции, конгрессы. В некоторых странах (в особенности в странах Скандинавии) теле- и радиопередачи транслируют, учитывая вкусы именно пожилой части населения.

Когда мы молоды, то редко задумываемся о том, что рано или поздно состаримся. Эта мысль кажется нам очень далекой, и скорее даже непостижимой. Нам кажется, что мы всегда будем такими же молодыми. Но жизнь течет слишком быстро, и каждый год сменяется все незаметнее. И неожиданно мы осознаем, что уже сами стали бабушками и дедушками.

Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55. В нашей стране число людей пожилого возраста достигло около 20,7% от общего населения.

Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, в связи с чем он лишается возможности самореализоваться. Материальное положение резко ухудшается, ведь размер минимальной пенсии по старости в нашем государстве весьма низок.

Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. И ни в коем случае нельзя прислушиваться к тем, кто говорит, что в вашем возрасте время уже упущено, «не делайте того-то, пусть молодые этим занимаются», «поберегите себя, вам же это вредно» и т.д.

Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда. Некоторые чувствуют, что старость приближается уже в 40-50 лет, но всегда есть те, кто ощущают себя молодыми и в 80.

Только от нас самих, от наших установок и желаний зависит то, когда придет наша старость, и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект.

Праздничный вечер

«Мои года – моё богатство»

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества, для сограждан. День пожилых людей отмечается 1 октября.

Заранее оповестите своих бывших работников, когда вы их ждете в гости. В этот день пекутся для встречи пироги, делают чай. В зрительном зале /фойе (как позволяет место) накрывают столы, а зал украшают шарами, гирляндами. Делают фотостенд про трудовую жизнь своих пенсионеров. Можно сделать выставку работ этих тружеников, так как на пенсии у них появляется увлечение, которым было некогда заняться во время работы.

Все усаживаются, звучит тихо музыка, и ведущий начинает праздник.

Ведущий:

Мы очень рады сегодняшней встрече с вами (перечисляет приглашенных). Много лет своей жизни вы посвятили воспитанию детей. Сколько выпусков было в вашей жизни! Мы всегда брали пример в работе с вас. У вас всегда был оптимизм, которому стоит позавидовать.

Люди пожилые,

Сердцем молодые,

Сколько повидали

Вы путей, дорог.

Горячо любили,

И детей растили,

И надеждой жили:

Меньше бы тревог!

Люди пожилые,

Матушка Россия

Вас не баловала

Легкою судьбой.

Дай вам Бог покоя,

Чтобы над рекою

Солнце озаряло

Купол голубой.

Люди пожилые,

Вы во всем такие:

Отдаете душу,

Опыт и любовь

Дорогому дому,

Миру молодому

И всему, что сердце

Вспоминает вновь.

Люди пожилые,

Пусть года былые

Будут вам опорой,

Дети — все поймут.

И поклон вам низкий

От родных и близких

И от всей отчизны

За бесценный труд!

С праздником вас, дорогие наши труженики! Для вас исполняется песня «Гляжу в озера синие».

Ведущий:

Знаете, у меня как-то язык не поворачивается называть Вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Можно вас называть молодыми людьми? (Обычно это вызывает у гостей смех.)

Давайте сегодня тогда отмечать День молодого человека. Согласны?

(Пенсионеры с радостью соглашаются.)

Мы тоже хотим так прекрасно выглядеть. Поделитесь секретом своей молодости.

(Ведущий к каждому подносит микрофон и гости отвечают на этот вопрос. Потом можно задать вопросы.)

— Если вам плохо, как вы справляетесь с таким настроением?

— Главное качество характера, которое вы цените в людях?

— У вас есть недостатки? Как вы с этим боретесь?

— Ваше любимое блюдо?

— Если гости приходят неожиданно, какое блюдо вас выручает?

— Поделитесь смешным случаем, который произошел с вами на работе.

— Ваш любимый анекдот?

— Расскажите о своем «хобби».

(Рассказ у выставок.)

Ведущий:

Я понял, что секрет вашей молодости в оптимизме и трудолюбии. Какие удивительные вещи вы создаете своими руками! А сейчас мы предоставляем слово главе нашего поселения.

(Глава поселения о каждом пенсионере говорит теплое слово, отмечает сколько лет каждый из них потрудился на благо села, вручает грамоты и подарки. Возможно, это подарки, выполненные на занятиях по ДПТ)

Ведущий:

Это стихотворение звучит для вас:

Твоя любовь — моя награда.

Ты снова тянешься ко мне.

Но только жалости не надо —

К моим годам и седине.

Ведь подо льдами дышат реки,

Ты не считай ни лет, ни зим.

Люби, как будто я навеки

Сумел остаться молодым.

Белею, чуточку сутулюсь,

Но обратись к душе моей,

Она, пожалуй, не согнулась,

А стала краше и прямей.

Весомей мысли год от года,

И вдохновенье не ушло:

Зачем так рано мать-природа

Кладет морщины на чело?

(Петрусь Бровко)

Дальше идет концерт, исполняются те номера художественной самодеятельности, которые заранее заказали виновники торжества. Если они талантливы, то выступают в этом концерте. Заканчивается мероприятие ответным словом от пожилых людей и стихотворением ведущего.

О, седина! Я думал(а), что седые

Не любят, не тоскуют, не грустят.

Я думал(а), что седые, как святые,

На женщин и на девушек глядят.

Что кровь седых, гудевшая разбуйно,

Как речка, наполнявшая луга:

Уже течет и плавно и спокойно,

Не подмывая в страсти берега.

Нет, у седой реки все то же буйство, все та же глубина и быстрина.

О, как меня подводит седина, не избавляя от земного чувства.

Сценарий «Голубой огонёк»

1 Ведущий: Улетело теплое лето,

Словно бабочек лёгкий рой,

И земля день за днем незаметно

Стала осенью золотой.

Пришла осень, принялась за работу. Закрыла солнце плотной завесой из туч, обрушилась на землю сильными дождями. Много желтой краски потратила на одежды осин, клены нарядила в красные плащи. В эту замечательную пору мы празднуем день людей старшего поколения.

Ребёнок: Дорогие бабушки и дедушки!

С праздником вас поздравляем.

В этот день совсем недаром

Мы вам спасибо говорим,

Пусть морщинки вас не старят,

Не печалят никогда.

И судьба пускай подарит

Жизнь на долгие года!

2 Ведущий: Поклон вам, люди пожилые, гости нашего вечера. Мы рады вас приветствовать на «Голубом огоньке», посвященном дню пожилого человека. Вы – золотой фонд нашей страны. В свое время вы отдали свои силы, энергию, здоровье нашей Родине. Вы воспитали своих детей, а сейчас помогаете растить внуков, учите их доброму, готовите к будущему, ведете дорогою добра. Об этом наша 1 песня.

(Ребята исполняют песню «Дорогою добра»).

1 Ведущий: А сейчас наши ребята скажут несколько добрых слов о своих бабушках.

(Выступают ребята, у которых бабушки присутствуют на вечере. Они рассказывают о бабушках, говорят им слова благодарности, любви и дарят цветы).

2 Ведущий: А сейчас наши бабушки расскажут нам о том, как они учились в школе. Какой у вас был любимый предмет в школе? Бывали ли случаи, когда вы получали «двойки»?

Сценка «Из школьной жизни».

1 Ведущий: А любят ли наши бабушки и дедушки спорт? А какие виды спорта? Наши ребята тоже очень любят бегать, прыгать, преодолевать препятствия. И делают это иногда даже на …перемене.

Стихотворение Б. Заходера «Перемена».

2 Ведущий: Кроме спорта, наши ребята еще увлекаются и танцами. Один из них они приготовили для вас, дорогие бабушки и дедушки.

Танец.

1 Ведущий: А теперь конкурс на лучшую хозяюшку: 1) почистить яблоко;2) приготовить салат; 3) украсить его.

(В конкурсе принимают участие и дети, и бабушки. В перерыве ребята показывают фокусы; игры с болельщиками).

2 Ведущий: Дорогие бабушки и дедушки! А были ли в вашей школьной жизни забавные истории? Расскажите нам о них.

1 Ведущий: Вот и подходит к концу наш вечер. Милые, дорогие наши бабушки и дедушки! Мы вас любим, ценим. Мы желаем вам крепкого здоровья, долголетия, радости, счастья. Спасибо вам!

Пусть морщинки вас не старят,

Не печалят никогда.

И судьба пусть вам подарит

Жизнь на долгие года.

Концертная программа

«С днем нестареющих людей»

(Звучит музыка. На фоне музыки слова)

Пусть года не спешат

Не торопят свой бег,

Золотой листопад

Память прожитых лет.

(номер без объявления)

(Звучат фанфары, выход ведущей)

Ведущая: Я спешу сказать вам, здравствуйте,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам, здравствуйте,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу пожелать вам благости

В светлый солнечный осенний праздник

Радости, удачи, успехов и везенья.

И чтоб в этом зале царило

Сегодня прекраснейшее настроение!

Наша праздничная программа посвящается Вам, дорогие друзья!

Вас поздравляет танцевальный коллектив …

(выступление коллектива)

Ведущая: «Пожилой» – как вежливое «неживой».

Слабая рука, потухший взгляд,

Мысли в прошлое устремлены, назад.

Как знать, когда стареет человек?

В семнадцать, сорок или в сто?

Быть может долгим его век,

А жизнь озарена мечтой.

Не в паспорте записаны года!

И как прожить без планов и затей?

Тех, чья душа, как прежде, молода,

С Днем НЕСТАРЕЮЩИХ людей!

В этот день вам свой подарок дарит ….

(музыкальный номер)

Ведущая: Дорогие друзья, у многих из вас есть прекрасные внуки и внучки. Вам не раз, наверно, приходилось рассказывать им на ночь сказки.

От имени всех внуков вас поздравляет …

( «Стихотворение о бабушке»)

Ведущая: Для вас поёт …

(музыкальный номер)

Далее идёт сценка:

(Звучит шум моря, крики чаек. Выходит старик со старухой. Старик, чинит спиннинг, старуха делает прическу)

Старуха: Прожили мы с тобой 300 лет и 3 года ты все в море, да в море, а я все дома, да дома. Сколько можно? Скучно мне, я может, веселья хочу, праздника хочу!

Старик: Ты чего старуха, сдурела на старости лет, какое веселье, занимайся делом, а про глупости забудь.

Старуха: Дурачина ты, простофиля, ступай к своей рыбе и проси веселья праздника проси.

(Старик обращает взор на аквариум, и общается с рыбкой)

Старик: Рыбка милая помоги, забранила меня старуха, совсем одолела, праздника хочет, веселья, а где же ты рыбка?

(старик замечает, что рыбы нет, а плавает записка. Он вылавливает её сочком, разворачивает и читает)

Старик: Дорогой дед! В данный момент я нахожусь в отпуске, если возникнут вопросы исполнения желаний, то обращайся к ведущей программы…

Старик: Милая ведущая, исполни желание моей старухи.

Ведущая: С удовольствием!

Выступление … обязательно поднимет вам настроение.

(музыкальный номер)

Старик: Ну, что старуха, понравилось тебе веселье?

Старуха: Да, хорошо!!!

Старик: Ох, бабушка хорошо, то хорошо, но делу время, потехе час, спиннинг надо б починить.

Старуха: Дед, милый у меня есть новое желание. Хочу, сама петь и чтобы все мне подпевали.

Старик: Ого, больше ты ничего не хочешь? Ну ладно, петь, так петь. Знаю, что на отечественном телевидении есть замечательная игра «Угадай мелодию».

Старуха: Я тоже её знаю, и эта игра моя любимая. Давай вместе с залом попробуем по-разгадывать песенки. И вы, дорогие гости, не забудьте нам подпеть.

Игра угадай мелодию

Старуха: По-моему здорово получилось, возвратились мы в пору ту, когда мы были молодыми.

Старик: Бабушка, вот песни ты хорошо поешь, а станцевать сможешь?

Старуха: Станцевать? Ну, допустим!

Старик: А испанский сможешь?

Старуха: Испанский!? Не, испанский не смогу.

Старик: А вот девушки из … могут. Встречайте!

(исполняется танец)

(Выходит старик со старухой, у старухи в руках зонт)

Старуха: Ну и погода. То солнце, то снег, то дождь. Не люблю я осень.

Старик: Ой, бабка и не говори. От такой погоды все кости ломит.

Старуха: Ой, что-то хандра, замучила. Не любишь ты меня, старый. Цветов не даришь совсем.

Старик: Опять что-то старуха не доброе задумала.

Старуха: Любви хочу, хочу любви.

Старик: Хочешь, ну пожалуйста. На сцене ...

(музыкальный номер)

Ведущая: Сегодня мы не можем, не вспомнить, что наш край в этом году отмечает …ю годовщину освобождения от немецко-фашистских войск.

Каждый день, просыпаясь утром, идя в школу и на работу, наслаждаясь яркими красками северной природы, гуляя по бесконечным сопкам, часто мы не придаём значение тому, что на каждом сантиметре Прохоровской земли лилась кровь, обрывалась чья-то жизнь ради того, чтобы сегодня мы не знали, что такое война.

Почтим память павших минутой молчания.

(минута молчания)

Для вас поёт …

(музыкальный номер)

И снова на сцене …

(музыкальный номер)

Ведущая: Так издавна полагается на Руси, в праздник встречать уважаемых
гостей, вот и мы не исключение, я с огромным удовольствием представляю вам, участников клуба «…», «…». В данном клубе есть хор «…», который я с превеликим удовольствием хочу пригласить на сцену. Давайте поприветствуем их.

( Выступление хора/ансамбля «…»)

(Звучит восточная музыка. Выходит старуха в восточном платке с подносом, подходит к деду, дед в недоумении.)

Старик: Баба ты чего, белены объелась, совсем одурела под старости лет.

Старуха: Да не белены, а чая с Востока напилась. Восточный чай лечит душу, чистит кровь он и сосуды, в общем, всем он помогает. Дед, желание мое, ты исполни в сей час, оказаться в том краю, где готовят дивный чай.

Старик: Да, пожалуйста.

(Хореографический ансамбль…)

Ведущая: Дорогие друзья! Пусть теплые, ласковые слова и пожелания в этот день согревают вас холодными вечерами, вселяют надежду и уверенность в следующем дне, помогают вам в грустную минуту.

Ведущая: На сцене …

(музыкальный номер)

Ведущая: Примите поздравление от …

(музыкальный номер)

Ведущая: Дорогие наши бабушки и дедушки!

Пусть и впредь в ваших глазах будут искорки задора,

Бодрость и радость жизни и душа всегда остаётся молодой!

Пусть время летит, а вы не старейте.

Пусть внуки растут, вы душой молодейте.

Добра вам, здоровья, огромный прирост

И самый главный наш зовет - Прожить здоровыми до ста лет!

Примите в подарок танец

(танцевальный номер)

Ведущая: Дорогие наши друзья!

Вам спасибо за все! И почет вам и честь!

Что вы были и есть! Душой молодейте,

Стареть рановато….

Так будьте здоровы, живите богато!

Наши рекомендации