Нормативная база проведения процедуры проверки СИ

Закон, МИ 2273-93 «ГСИ. Области использования средств измерений, подлежащих

СИ, проходящих поверку

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Участники процедуры поверки СИ

аккредитованные в соответствии с законодательством РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели, Метрологические центры

Порядок проведения процедуры поверки СИ

Нормативная база проведения процедуры проверки СИ - student2.ru

Нормативная база лицензирования деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже прокату СИ

Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений (далее лицензирование) является составляющей частью Государственного метрологического контроля и осуществляется в соответствии с правилами ПР 50.2.005-94 «ГСИ. Порядок лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений». Под лицензированием понимается выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещенной действующим законодательством и подлежащей обязательному лицензированию. Лица, претендующие на получение лицензии, должны предоставить органам ГМС заявление, необходимые документы и обеспечить ряд требуемых условий

Перечень деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений, требующий получение лицензии.

18. Участники процедуры получения лицензии.Юридическое или физическое лицо (далее - Заявитель)

19. Компетентный орган

Порядок проведения лицензирования.

Юридическое или физическое лицо (далее - Заявитель), изъявившее желание осуществлять один или несколько видов лицензируемой деятельности, подает заявление по установленной форме в орган ГМС по месту расположения Заявителя.

Орган ГМС регистрирует заявление и направляет Заявителю проект договора на проведение работ по лицензированию (в 2-х экз.). Заявитель подписывает договор и возвращает один экземпляр в орган ГМС.

Орган ГМС проводит лицензирование не позднее 30 дней со дня получения договора.

В случае обнаружения недостатков в организации лицензируемой деятельности, препятствующих выдаче лицензии, орган ГМС формулирует в акте проверки мотивированный отказ.

В выдаче лицензии Заявителю может быть отказано, если:

в представленных сведениях содержатся недостоверные сведения;

условия осуществления лицензируемой деятельности не соответствуют требованиям нормативных документов ГСИ;

не истек установленный срок после лишения Заявителя предыдущей лицензии;

систематически не выполняются Заявителем условия осуществления лицензируемой деятельности.

Акт проверки и лицензия (при положительных результатах проверки лицензируемой деятельности) оформляются в двух экземплярах каждый. Один экземпляр передается Заявителю, второй - хранится в органе ГМС. Лицензия выдается на срок не более 5 лет. Повторное лицензирование на основании заявления Заявителя может быть осуществлено по полной или сокращенной программе по решению органа ГМС. Перерегистрация лицензии производится по истечении срока ее действия или в случае реорганизации Заявителя.

Выдача или перерегистрация лицензии производится только при наличии у Заявителя сертификата соответствия требованиям безопасности, выданного или признанного органом РФ по сертификации.

Отбор проб.

Нормативная база проведения процедуры проверки СИ - student2.ru

Нормативная база проведения процедуры проверки СИ - student2.ru

Концентрирование.

В аналитической химии, частный случай разделения компонентов исследуемой смеси, в результате к-рого повышается отношение концентрации (кол-ва) микрокомпонентов к концентрации (кол-ву) макрокомпонента. При этом можно или удалять матрицу, или выделять микрокомпонент. Главное достоинство К. - снижение относительных, а иногда и абс. пределов обнаружения микрокомпонентов благодаря устранению или резкому уменьшению влияния матрицы на результаты определения. В ряде случаев удается повысить точность анализа, упростить градуировку К. полезно при анализе токсичных, радиоактивных и дорогостоящих в-в и материалов. Однако оно усложняет и удлиняет анализ, иногда ухудшает метрологич. параметры методик. Различают абсолютное и относительное К. В первом случае микрокомпоненты переводят из большого объема в малый и их концентрация повышается, как, напр., при отгонке Н2О в ходе анализа прир. вод. Во втором случае увеличивается лишь соотношение между концентрациями микрокомпонентов и мешающих макрокомпонентов (к к-рым не относят р-ритель). При индивидуальном К. из образца выделяется один или последовательно неск. микрокомпонентов, а при групповом - неск. микрокомпонентов одновременно. Количественно К. характеризуют степенью извлечения R, коэф. концентрирования Ки коэф. разделения S=1/К. Степень извлечения показывает, какая доля от абс. кол-ва микрокомпонента выделена в концентрат:
R= q кq пр или R(в%)=q к.100/q пр,
где q к и q пр - абс. количества определяемого микрокомпонента соотв. в концентрате и пробе. Коэф. концентрирования показывает, во сколько раз изменилось отношение абс. кол-в микрокомпонента и матрицы



Наши рекомендации