Законодательная и нормативная база

Для разработки комплекса решений для обеспечения безопасности пользователя рабочего места были использованы следующие нормативно-правовые акты:

- ГОСТ 12.0.003-74 (1999) ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы классификации;

- ГОСТ 12.1.003-83 (1991) ССБТ. Шум. Общие требования безопасности;

- ГОСТ 12.1.006-84 (1999) ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля;

- ГОСТ 12.1.009-76 (1999) ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения;

- ГОСТ 12.1.019-79 (1996) ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты;

- ГОСТ 12.1.036-81 (1996) ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях;

- СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, обществен­ных зда­ний и на территории жилой застройки;

- СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение;

- СН-3223-85. Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах;

- СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки;

- СНиП 23-03-03 Защита от шума.

Часть социальной ответственности ВКР выполнена на основе представленной законодательно-нормативной базы.

Анализ выявленных опасных и вредных проявлений факторов производственной среды

Освещение

Освещение рабочего места – важнейший фактор создания нормальных условий труда. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям рабочее место инженера должно освещаться как естественным, так искусственным освещением. Естественное освещение проникает в помещение через одно большое окно в светлое время суток. Естественное освещение по своему спектральному составу является наиболее приемлемым. Искусственное же отличается относительной сложностью восприятия его зрительным органом человека.

Недостаточная освещенность рабочего места не только уменьшает остроту зрения, но и вызывает утомление организма в целом, что приводит к снижению производительности труда и увеличению опасности заболеваний человека. Поэтому с целью обеспечения требуемых норм освещенности необходимо произвести расчет искусственной освещенности. Для расчета общего равномерного освещения при горизонтальной рабочей поверхности основным является метод светового потока (коэффициента использования), учитывающий световой поток, отраженный от потолка и стен. При работе с персональным компьютером в сочетании с работой с нормативной и технической документацией согласно нормам СНиП 23-05-95 регламентируется максимальная искусственная освещенность рабочих мест в 400 лк при общем освещении. Разряд зрительной работы 1г.

Световой поток создаваемый каждой из ламп рассчитывается по формуле (5.1):

Законодательная и нормативная база - student2.ru , (5.1)

где F – световой поток одной лампы, лк;

Е – минимальная освещенность, лк, Е = 400 лк;

S – площадь помещения, м2, S = 24 м2;

z – коэффициент неравномерности освещения, для люминесцентных ламп при расчётах берётся равным z = 1.1;

k – коэффициент запаса, k = 1.5;

η – коэффициент использования осветителей, проценты;

n – число светильников в помещении.

Коэффициент k для помещений, освещаемых люминесцентными лампами, при условии чистки светильников не реже двух раз в год, берется равным от 1,4 до 1,5.

Коэффициент использования может быть определен по известному индексу помещения (i), рассчитываемому по формуле:

Законодательная и нормативная база - student2.ru (5.2)

где А – длина помещения, м, А = 6 м;

В – ширина помещения, м, В = 4 м.

Для соответствующих размеров аудитории со светлым потолком и стенами, оклеенными светлыми обоями, согласно методическим указаниям, примем коэффициенты отражения от стен ρс = 30 процентов и потолка ρп = 50 процентов.

По формуле (5.3) определим расчетную высоту подвеса светильников над рабочей поверхностью (h).

Законодательная и нормативная база - student2.ru , (5.3)

где hp – расстояние от пола до рабочей поверхности стола, м, hp = 0,75 м;

hc – расстояние от потолка до светильника, м, hc = 0,15 м;

Н – высота потолка в помещении, м, Н = 3 м.

Из расчетов следует, что h = 2,1 м, тогда согласно формуле (5.2):

Законодательная и нормативная база - student2.ru

По таблице коэффициентов использования светового потока для соответствующих значений i, ρс и ρп примем η = 48 процентов.

Определяем световой поток, создаваемый каждой из ламп:

Законодательная и нормативная база - student2.ru 5 500 Лм.

Для осуществления проверочного расчета с целью определения того, создает ли существующая система освещенности требуемую освещенность по СНиП 23-05-95, рассчитаем количество лампочек в помещении, выразим отношение:

Законодательная и нормативная база - student2.ru

Таким образом, люминесцентные лампочки дневного света (ЛД) в количестве 6 штук, мощностью 30 Вт, потребляемые ток 0,34 А при питании от сети 220 В, достаточны для обеспечения минимальной требуемой освещенности в анализируемом помещении. [13]

Электромагнитное поле

При длительном постоянном воздействии электромагнитного поля (ЭМП) радиочастотного диапазона на организм человека наблюдаются нарушения сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем, характерны головная боль, утомляемость, ухудшение самочувствия, гипотония, изменение проводимости сердечной мышцы. Тепловое воздействие ЭМП характеризуется повышением температуры тела, локальным избирательным нагревом тканей, органов, клеток вследствие перехода ЭМП в тепловую энергию.

Среди средств защиты от ЭМП выделяют следующие:

1) Организационные мероприятия – выбор рациональных режимов работы оборудования, ограничение места и времени нахождения персонала в зоне воздействия ЭМП, т.е. защита расстоянием и временем;

2) Инженерно-технические мероприятия, включающие рациональное размещение оборудования, использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии (поглотители мощности, экранирование и т.п.);

3) Лечебно-профилактические мероприятия в целях предупреждения, ранней диагностики и лечения здоровья персонала, например, периодические медицинские осмотры и т.п.;

4) Средства индивидуальной защиты, к которым относятся защитные очки, щитки, шлемы, защитная одежда и др.

В данном случае воздействие ЭМП происходит только от монитора компьютера. Исходя из паспортных данных компьютера и монитора, они соответствуют нормам ТСО-99, ТСО-03.

Оценка уровней ионизирующих излучений проводится при работе компьютерами, оснащенными мониторами с электроннолучевой трубкой. В данном случае работа велась за компьютером, снабженным монитором с жидкокристаллическим дисплеем, поэтому оценка параметров по данному пункту раздела не проводилась.

Шумы

Шум является общебиологическим раздражителем и в определенных условиях может влиять на органы и системы организма человека. Шум ухудшает точность выполнения рабочих операций, затрудняет прием и восприятие информации.

В рассматриваемом помещении основным источником шума являются работающие светильники люминесцентных ламп. Кроме этого шум проникает извне через открытые проемы форточек и окон.

В результате неблагоприятного воздействия шума на работающего человека происходит снижение производительности труда, увеличивается брак в работе, создаются предпосылки к возникновению несчастных случаев. В рассматриваемом помещении уровень шума не превышает 50 дБ, поэтому никаких мер защиты от шума в анализируемом помещении не предусмотрено.

5.5. Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности

Наши рекомендации