Этап 2.3. Определение состояния внешней среды региона

Состояние внешней среды региона представляет собой не только множество факторов, условно разделяемых на возможности и угрозы, но и состояние управляющей надсистемы (Государство нормативно регулирует деятельность региона), а также систему, управляемую посредством волеизъявления населения. В этой связи можно говорить о взаиморегулируемых категориях. То есть регион опосредованно принимает участие в управлении государством в целом и способен в некоторой части воздействовать на политико-экономическую ситуацию, государство же со своей стороны нормативно определяет приоритеты этого влияния или иначе стратегию государственного развития.

В этой связи значительную роль приобретает политическая позиция региона при решении вопросов государственного масштаба и уровень его притязаний на суверенность выбора направлений своего развития. Поэтому в число аспектов анализа включены как существующие тенденции развития окружения, так и предпочтительные для реализации стратегического плана развития региона (см. табл. 16.4).

Заполнение данной таблицы конкретным содержанием не столько в аспекте перечисления составляющих элементов каждого объекта, сколько для выделения тех особенностей, которые могут представлять собой угрозы и возможности необходимо для определения того, как среда может повлиять на развитие региона (что может быть использовано при взаимодействии со средой для достижения целей и что может помещать реализации стратегического плана?). Рассмотрение факторов внешней среды во временном аспекте необходимо, прежде всего, для учета тенденций развития среды при разработке стратегического плана по причине того, что разрабатываемый план должен быть рассчитан на перспективу.

Таблица 16.3

Аспект-анализ состояния региона

Аспект Объект анализа Наука и технологии Социальная сфера и организация регионального управления Общество Экология и экономика
    Социум Структура социума в данном аспекте (учащиеся, студенты, аспиранты, докторанты) Степень вовлеченности населения в области науки, доля специалистов и экспертов в населении региона, наличие рационализаторского духа и его проявлений, стремлений к получению образования и развитию. Состав населения, его обеспеченность, социальная защищенность, степень удовлетворенности условиями жизни; Степень самоуправления региона (т.е. соотносят ли люди со своим волеизъявлением то, что предпринимают выборные органы управления); социальная структура общества («пирамидальная»[237] или «ромбовидная»[238]) Исторически сложившийся менталитет населения (базовые ценности, доминирующий образ жизни и т.п.) Общее развитие среднестатис-тического индивида, структура общества по уровням развития, степень осознания человеком себя как части социума. Смысл существования данной общности и система ее приоритетов. Кадровый потенциал региона (трудовые ресурсы, проф. пригодность населения, здоровье населения, уровень безработицы), уровень предпринимательской активности.
  Материальные системы (организации, в том числе власть) НИИ, КБ, информационные базы ноу-хау (патентные бюро), биржи новаций, библиотеки. Образовательные, специальные учреждения и университеты Состав и структура организаций социальной защиты и соц. обеспечения. Состав, структура и функции системы регионального управления, различных агентств, функциональных подразделений. Состав объектов культуры и активного отдыха, их состояние и степень соответствия современным требованиям и уровню развития цивилизации; формальные и неформальные общественные и политические организации Природно-ресурсный потенциал, Структура промышленности, сферы услуг, торговли и предпринимательства.
Стратегия региона (действующая на момент анализа) Инновационная и научная региональные политики, программы проекты и мероприятия Социальная политика, программы, проекты и мероприятия. Политики, программы проекты общественного развития, мероприятия. Экологическая и экономическая политики, а также проекты, программы и мероприятия.



Таблица 16.4

Матрица состояния и тенденций развития регионального окружения

  Объект Временной аспект Качест- венный аспект Текущее состоя-ние Существую-щие тенденции развития Желаемое состояние (желательные тенденции развития)
Микроокружение Субъекты государства (например, субъекты Федерации: области, округа, автономные образования, крупные предприятия)   Поставщики (наличие и деловой уровень альтернативных поставщиков всех видов ресурсов, используемых организациями региона в процессе своей деятельности); потребители (наличие и спрос на товары комплименты, наличие и спрос на товары субституты, средний доход на душу населения, существующие потребительские предпочтения и тенденции развития); конкуренты (доля рынка, занимаемая конкурентами, их конкурентные стратегии; тенденции развития конкурирующих организаций); наличие естественных монополий и их влияние на общий уровень деловой активности в соседних регионах.        
Экономико-политические объединения низшего порядка (различные формы государственного устройства, например, федерации) Положение государства (развитое государство, развивающееся государство и т.д.); социальные и идеологические условия страны, природа и характер ее общественного строя; конкретное состояние политической сферы страны (политическая ситуация); тенденции развития государства; как распределены политические функции между субъектами данной общности; насколько согласованы интересы системы государственного управления с интересами всех других политических и социальных субъектов; уровень государственного регулирования экономики.        
Макроокружение Экономико-политические объединения (например, союзы или блоки государств)   Существующие блоки государств и экономических сообществ, тенденции к появлению новых и реорганизации существующих.      
Система мирового экономико-политического устройства   Мировые условия, т.е. условия в которых развивается жизнь всего человечества: мира или мировой войны (мирового военного конфликта); экологическая катастрофа или стабильная экологическая ситуация; дефицит или избыток ресурсов; мировой кризис или мировая стабильность какой либо сферы общественных отношений; прогрессивное или регрессивное развитие политических отношений; консолидация или распад отношений между крупными ведущими государствами и т.п.      



Наши рекомендации