Группа контроля конфигурации (configuration authority)

configuration control board dispositioning authority

лицо или группа лиц, облеченная ответственностью и полномочиями принимать решения, связанные с

конфигурацией (3.10.6)

Примечание 1 к определению: Значимые заинтересованные стороны (3.2.3), как внутри, так и за рамками

организации (3.2.1), должны быть представлены в составе ответственного исполнителя. [ИСТОЧНИК: ISO 10007:2003, 3.8, измененный]

3.1.6

Представитель по урегулированию спора (dispute resolver)

<удовлетворенность потребителя> конкретное лицо, назначенное провайдером процесса разрешения споров

(3.2.7) для содействия сторонам в разрешении спора (3.9.6)

ПРИМЕР Штатный сотрудник, доброволец, привлеченный по контракту (3.4.7) сотрудник [ИСТОЧНИК: ISO 10003:2007, 3.7, измененный]

Термины, относящиеся к организации

3.2.1

Организация (organization)

лицо или группа лиц, обладающая своими собственными функциями с обязанностями, полномочиями и взаимосвязями для достижения своих целей (3.7.1)

Примечание 1 к определению: Понятие организации включает, но не ограничено этим - индивидуального предпринимателя, компанию, корпорацию, фирму, предприятие, орган власти, партнерство, ассоциацию (3.2.8), благотворительную организацию или учреждение, часть или комбинацию всего перечисленного, имеющих или не имеющих статус юридического лица, государственных или частных.

Примечание 2 к определению: Этим устанавливается один из общих терминов и основных определений для стандартов ИСО на системы менеджмента, данные в Приложении SL дополнения Consolidated ISO Supplement к директивам ISO/IEC Directives, Part 1

3.2.2

Контекст организации (context of the organization)

совокупность внутренних и внешних факторов, которые могут оказывать влияние на подходы организации к разработке и достижению ее целей (3.7.1).

Примечание 1 к определению: Цели организации могут быть связаны с ее продуктами (3.7.6) и услугами (3.7.7), инвестициями и отношением к заинтересованным сторонам (3.2.3).

Примечание 2 к определению: Понятие контекста организации равно применимо как к некоммерческим и оказывающим государственные услуги организациям, так и к коммерческим организациям.

Примечание 3 к определению: В английском языке это понятие часто выражается другими терминами, такими как «деловая среда» (business environment), «организационная среда» (organizational environment) или

«экосистема организации» (ecosystem of an organization).

Примечание 4 к определению: Понимание инфраструктуры (3.5.2) может помочь в определении контекста организации

3.2.3

Заинтересованная сторона (interested party) (предпочтительный термин)

стейкхолдер (stakeholder)

лицо или организация (3.2.1), которые могут влиять на, на которых могут влиять или они полагают, что на них могут влиять решения или действия

ПРИМЕР Потребители (3.2.4), владельцы, персонал организации, поставщики (3.2.5), банки, контролирующие органы, профсоюзы, партнеры или сообщества, которые могут включать в себя конкурентов или противоборствующее лобби.

Примечание 1 к определению: Этим устанавливается один из общих терминов и основных определений для стандартов ИСО на системы менеджмента, данные в Приложении SL дополнения Consolidated ISO Supplement к директивам ISO/IEC Directives, Part 1. Первоначальное определение было изменено добавлением примера.

3.2.4

Потребитель (customer)

лицо или организация (3.2.1), которые могли бы получать или получают продукт (3.7.6) или услугу (3.7.7), предназначенную для или затребованную этим лицом или организацией.

ПРИМЕР Заказчик, клиент, конечный пользователь, розничный продавец, получатель продукта или услуги от внутреннего процесса (3.4.1), бенефициар и покупатель.

Примечание 1 к определению: Потребитель может быть внутренним или внешним по отношению к организации.

3.2.5

Поставщик (provider)

supplier

организация (3.2.1), которая поставляет продукт (3.7.6) или услугу (3.7.7)

ПРИМЕР Производитель, дистрибьютор, розничный продавец или поставщик продукта или услуги. Примечание 1 к определению: Поставщик может быть внутренним или внешним по отношению к организации. Примечание 2 к определению: При заключении договора иногда поставщик именуется «подрядчиком».

3.2.6

Наши рекомендации