Как в стратегическом менеджменте

осуществляется взаимосвязь системе планирования и контроля?

Управленческий контроль — это процесс, обеспечивающий получение и эффективное использование ресурсов с тем, чтобы достигнуть поставленных перед организацией целей. Контроль над объектом — реальная власть, сосредоточение прав управления объектом в одних руках. Современный управленческий учет объединяет информацию по калькуляции издержек и статистическую информацию по физическим характеристикам, таким образом, позволяя дать обширный отчет по использованию ресурсов. Координация и интеграция функций планирования и контроля дает результат согласования планов и отчетов и демонстрирует стиль управления. Это связано с тем, что процесс планирования протекает в условиях непрекращающегося противоречия между сложностью, неопределенностью и неясностью ситуации, с одной стороны, и стремлением к однозначности, с другой стороны. Осуществляя отбор информации, и выдвигая гипотезы относительно возможного развития событий в будущем, менеджмент должен действовать избирательно. Это влечет за собой опасность ошибок, обусловленных неточным выбором и недоучетом определенных факторов. Поэтому весь процесс управления должен находиться под постоянным контролем. Таким образом, на конт роль возлагается компенсирующая функция, ограничивающая риск неправильного выбора при планировании и постоянно обеспечивающая проверку адекватности процесса планирования и реализации стратегии.

Стратегический контроль включает в себя контроль стратегических предпосылок и контроль стратегического управления, протекающие в рамках стратегического надзора. Контроль предпосылок охватывает допущения, сделанные в процессе планирования, например текущий контроль предполагаемой динамики темпов роста, курсов основных валют или числа непосредственных конкурентов. Контроль реализации направлен на учет отклонений в процессе реализации стратегии. Он может осуществляться в форме контроля достижения заданных промежуточных целей, например, путем проверки того, были ли планы инвестиций выполнены в установленные сроки.

Для того чтобы реализовать идею стратегического контроля, в организации должна развиваться функция критического анализа по отношению ко всем принимаемым и реализуемым решениям, в том числе по отношению к культуре организации. Лишь в подобных условиях может осуществляться всесторонний стратегический контроль.

Оптимизация распределения ограниченных ресурсов требует, что бы в организации были установлены цели и разработаны стратегии, которые бы обеспечили достижение этих целей. Необходимы решения, в соответствии с которыми должна приниматься или отвергаться та или иная стратегия, а также план внедрения стратегии. Необходимы системы, обеспечивающие осуществление запланированных действий и задач. В этом состоит суть интеграции системы планирования и системы контроля. Элементами такой интеграции становятся определение целей, оценка их достижения, анализ, отбор, внедрение, корректирующие действия, мониторинг, существующий как необходимое сравнение (выявление «стратегических разрывов») фактических показателей и запланированных для повышения эффективности плана.

Для обеспечения эффективного использования в этом ключе ресурсов и рациональности производимых затрат требуется следующее:

1) сформировать стратегический план, который устанавливает цели и стратегические направления организации;

2) на его основе разработать корпоративные бизнес-планы, с по-мощью которых планируется внедрение стратегии в соответствующих управленческих областях компании;

3) составить бюджет организации;

4) создать информационные системы и системы контроля, связывающие планирование с механизмом отчетности, вьщеляя и сравнивая основные показатели с планами.

Необходимость организации управленческого контроля по данной схеме базируется на следующем подходе:

1 . Сохраняется потребность в предоставлении независимых, объективных, беспристрастных финансовых советов.

2. Обеспечивается возможность финансового моделирования ддя проверки стратегических альтернатив.

3. Возникает необходимость в предоставлении советов относительно финансовой надежности стратегических альтернатив.

4. Требуется оказание финансовой поддержки при подготовке и контроле бизнес-плана.

5. Осуществляется руководство системами калькуляции затрат и сметной модели контроля.

При создании системы управленческого контроля необходимо следовать определенным шагам.

Первый этап — создание системы калькуляции затрат. Прежде чем приступать к любому из видов планирования, необходимо знать, как в данное время используются корпоративные средства. В первую очередь, это необходимо для проведения мониторинга.

Второй этап — создание системы контроля годового бюджета. Последующим шагом является подготовка бюджета на основе годового рабочего плана. Учтенная в смете деятельность и управленческие центры, осуществляющие эту деятельность, будут соответствовать калькуляции затрат.

Третий этап — организация стратегического и бизнес-планиро вания. Этот этап намного труднее, поскольку требует от менеджеров и управляющих стратегического мышления. Процесс нуждается в инициативе и заинтересованности исполнительного директора и требует обширных обучающих программ для руководства на несколько лет. В этом аспекте интересная роль отводится финансовому моделированию: это часть процесса стратегического планирования, предполагающая проверку стратегических альтернатив. Очевидно, что выбранная альтернатива должна иметь финансовый смысл для компании. Для проведения такой проверки управленческий контроль использует финансовую модель деятельности. В общем, эта модельявляется компьютеризированной моделью производства, в которой финансовый эффект деятельности выражается рядом переменных величин.

В чем заключаются сущность

Наши рекомендации