Системный анализ как направление исследования процессов управления

Термины теория систем и системный анализ несмотря на период более 25 лет их использования, все еще не нашли общепринятого, стандартного истолкования.

Причина этого факта заключается, скорее всего, в динамичности процессов в области человеческой деятельности и, кроме того, в принципиальной возможности использовать системный анализ практически в любой решаемой человеком задаче.

Важно понять преимущество взгляда с позиций системного подхода: возможность ставить и решать, по крайней мере, две задачи:

· расширить и углубить собственные представления о «механизме» взаимодействий объектов в системе; изучить и, возможно, открыть новые её свойства;

· повысить эффективность системы в том плане ее функционирования, который интересует нас больше всего.

Подходов к определению системного анализа достаточно много, поскольку само это понятие находится в постоянном развитии. Приведем лишь два определения системного анализа.

Системный анализ – научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.

Системный анализ – это комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и выработку мероприятий по совершенствованию системы управления и всей деятельности организации.

Он позволяет выявить целесообразность создания либо совершенствованияорганизации, определить, к какому классу сложности она относится, выявить наиболее эффективные методы научной организации труда, которые применялись ранее.

Системный анализ деятельности организации проводится на ранних стадиях работ по созданию конкретной системы управления. Это обусловлено следующими причинами:

· продолжительностью и трудоемкостью работ, связанных с предпроектным обследованием;

· подбором материалов для проведения исследования;

· выбор метода исследования;

· обоснованием экономической, технической и организационной целесообразности;

· разработкой компьютерных программ.

Конечной целью системного анализа является разработка и внедрение выбранной эталонной модели системы управления.

В соответствии с главной целью необходимо выполнить следующие исследования системного характера:

1) выявить общие тенденции развития данной организации, место и роль в современной государственной системе;

2) установить особенности функционирования организации и ее отдельных подразделений;

3) выявить условия, обеспечивающие достижение поставленных целей;

4) определить условия, препятствующие достижению целей;

5) осуществить сбор необходимых данных для проведения анализа и разработки мероприятий по совершенствованию действующей системы управления;

6) использовать передовой опыт других организаций;

7) разработать необходимые мероприятия для адаптации выбранной (синтезированной) эталонной модели к условиям рассматриваемой организации.

Системный анализ начинается с уточнения или формулирования целей конкретной системы управления организации и поиска критерия эффективности. Это связано с тем, что большинство организаций являются многоцелевыми.

Четко и грамотно сформулированные цели развития организации являются основой для системного анализа и разработки программы исследований.

Программа системного анализа в свою очередь включает перечень вопросов, подлежащих исследованию и их приоритетность. Например, программа системного анализа может включать следующие разделы:

· анализ организации в целом;

· анализ типа производства и его технико-экономическая характеристика;

· анализ основных подразделений организации;

· анализ вспомогательных и обслуживающих подразделений;

· анализ системы управления организацией;

· анализ форм связей документов, действующих в организации, маршруты их движения и технология обработки.

Каждый раздел программы представляет собой самостоятельное исследование и начинается с постановки целей и задач анализа. Этот этап работы является наиболее важным, так как от него зависит весь ход проведения исследований, выбор приоритетных задач и в конечном итоге реформирование конкретной системы управления.

На слайде (Сл.24) показано, как могут быть увязаны конкретные цели и задачи анализа.

Для анализа организации на основе системы целей необходимо выявить и сформулировать совокупность всех целей функционирования на каждом уровне системы управления. В таком случае дерево целей будет наиболее полным. Главная задача такой структуризации – довести цель до каждого конкретного подразделения и исполнителя. Это является залогом успешной реализации функциональной стратегии организации.

В результате проведения системного анализа формулируются предложения по обоснованию целесообразности рационализации системы управления.

На основе таких предложений выполняются следующие работы:

1. Принимается решение о внедрении выбранной модели системы управления.

2. Разрабатывается регламентирующая документация.

3. Разрабатывается конечная схема процесса управления.

4. Разрабатываются конкретные организационно-технические мероприятия по совершенствованию управления предприятием.

5. Выбираются конкретные научно обоснованные методы управления.

6. Формируется новая корпоративная культура.

Наши рекомендации