Стили конфликтного поведения (задания 24-28)

Задание 24

При сокращении штатов учреждения необходимо было уволить одну из двух лаборанток. Было трудно решить, какую из них: у каждой имелись осно­вания настаивать на том, чтобы ее оставили на работе. Вспыхнул конфликт, в ко­торый втянулись и другие сотрудники. Некоторые из них стали на сторону одной, а некоторые поддерживали другую. В результате было принято решение оставить обоих лаборанток в штате на полставки каждая. Это, разумеется, ущемляло их ин­тересы, но, по крайней мере, признано в коллективе как справедливое решение.

Вопросы:

1. Определите, какой стиль разрешения конфликта (уклонение, конкурен­ция, сотрудничество, приспособление, компромисс) был использован в данной ситуации?

2. Почему принято решение было признано в коллективе как справедливое?

Задание 25

Частное предприятие процветает. Собственники - физические лица, два че­ловека, работают на том же предприятии. Они получают большие дивиденды на вложенный капитал. Главный бухгалтер же, кроме заработной платы и премии к отпуску, ничего не имеет. Работой он буквально завален. В законодательных ак­тах много неясного и противоречивого. Но главный бухгалтер умеет использо­вать "лазейки" в законах, постановлениях и инструкциях для получения допол­нительной прибыли за счет экономии на налогах. Претензий у контролирующих органов, у налоговой инспекции нет, правда, чтобы этого достичь, приходится систематически перерабатывать. Главбуха стало обидно, что он за свой профес­сионализм, переработки и создание дополнительной прибыли в материальном плане ничего не имеет, тем более что доходы его несравненно меньше доходов учредителей.

Учредители же считают, что они условия договора выполняют и не желают ничего менять. Формально собственники предприятия, обладающие к тому же более высоким рангом, правы: размер заработной платы главного бухгалтера и порядок его премирования предусмотрены трудовым договором, который вы­полняется без нарушений.

Назревает конфликт.

Вопросы:

1) Определите, какой стиль разрешения конфликта (уклонение, конкурен­ция, сотрудничество, приспособление, компромисс) наиболее приоритетен в данной ситуации? Чем грозит для учредителей выбор для разрешения назревше­го конфликта способом уклонения?

2) Провести классификацию данного конфликта.

3) Каковы функции данного конфликта для главного бухгалтера и для соб­ственников?

4) Определите структурные компоненты конфликта: стороны (участники)
конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников кон­фликта и исход конфликта.

Задание 26

Работник выступает против своего перевода на более низкооплачиваемую должность при полном сохранении прежнего объема работ. Начальник объясняет работнику, что не может сохранить его прежнее положение, поскольку в при­шедшем "сверху" новом штатном расписании старой должности нет. Работник усту­пает, не желая портить отношения с начальником и понимая, что спорить бесполезно, тем более, что это может кончиться в данных условиях увольнением. Он заручается обещанием со стороны начальника подумать о возможности матери­альной компенсации в будущем.

Вопрос:

1) Какую стратегию поведения в данной конфликтной ситуации выбрал работник: уход, конкуренцию, приспособление, сотрудничество или компромисс?

2) Провести классификацию данного конфликта.

Задание 27

Ценный сотрудник настаивал на немедленном повышении оклада, которое было давно ему обещано. В этот момент начальник не имел возможности вы­полнить обещание, а сотрудник категорически не хотел ждать. При обсуждении проблемы выяснилось, что срочность вызвана необходимостью закупки мате­риалов и достройки дачного дома до начала осени. Используя свои связи, на­чальник обеспечил работнику возможность покупки более дешевых материалов и найма строительной бригады по льготной цене. Оба полностью удовлетворили свои интересы.

Вопрос:

1) Какая стратегия поведения (уход, конкуренцию, приспособление, со­трудничество, компромисс) используется в данном случае?

2) Провести классификацию данного конфликта.

3) Определите структурные компоненты конфликта: стороны (участники) конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников кон­фликта и исход конфликта.

Задание 28

Укажите, какую стратегию поведения (уход, конкуренцию, приспособление, сотрудничество, компромисс) следует применять в следующих ситуациях:

- истинные интересы скрываются, но доводы одинаково убедительны;

- одинаково значимы цели и важны подходы обеих сторон;

- принятие решения должно быть быстрым, и вы убеждены в своей правоте;

- конфликтная ситуация разрешится сама собой через определенное время;

- решение проблемы важнее для партнера, чем для Вас.

Тема 7 Самоменеджмент. Эффективность мероприятий по управлению пер­соналом

Содержание темы

Понятие самоменеджмента. Функции самоменеджмента. Управление собст­венным временем и организация личного труда. Управление личной карьерой. Оценка эффективности мероприятий по управлению персоналом.

Наши рекомендации