Стили конфликтного поведения: уклонение, односторонняя уступка, соперничество. игнорирование

Это реакция на конфликт, выражающаяся в игнорирова­нии или фактическом отрицании наличия конфликта. Данная форма поведения характеризуется индивидуальными действи­ями и выбирается, когда индивид не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора.

Стиль уклонения от конфликта характеризует отсутствие личной настойчивости и желания кооперироваться с другими при разрешении конфликта, попытка стоять в стороне, стрем­ление быть нейтральным. Использование такого стиля может означать решение индивида дать конфликту возможность раз­виваться. Данный стиль может быть выбран в связи с непри­нятием напряженности и расстройства психики.

Стиль уклонения поведения обычно выбирают в тех слу­чаях, когда:

— проблема, вызвавшая столкновение, не представляется субъекту конфликта существенной, предмет расхожде­ния, по его мнению, мелочный, основан на вкусовых различиях, не заслуживает траты времени и сил;

— обнаруживается возможность достичь собственных це­лей иным, неконфликтным путем;

— столкновение происходит между равными или близки­ми по силе (рангу) субъектами, сознательно избегаю­щими осложнений во взаимоотношениях^

— участник конфликта чувствует свою неправоту или имеет оппонентом человека, обладающего более высоким ран­гом, напористой волевой энергией;

— требуется отсрочить острое столкновение, чтобы выиг­рать время, более обстоятельно проанализировать сло­жившуюся ситуацию, собраться с силами, заручиться поддержкой сторонников;

— желательно избежать дальнейших контактов с неадек­ватным по психическому состоянию человеком или край­не тенденциозным, чрезмерно пристрастным оппонен­том, преднамеренно ищущим поводы для обострения отношений.

Уклонение бывает вполне оправданным в условиях меж­личностного конфликта, возникающего по причинам субъек­тивного, эмоционального порядка. Данный стиль чаще всего .используют реалисты, которые трезво оценивают преимуще­ства и слабости позиций конфликтующих сторон.

Иное дело, если конфликт возник на объективной основе. В такой ситуации уклонение и нейтралитет могут оказаться неэффективными, поскольку спорная проблема сохраняет свое значение, причины, ее породившие, сами собой не отпадают, а еще более усугубляются.

Оптимальные условия применения стиля:

— источник разногласий не существен по сравнению с бо­лее важными задачами;

— необходимо время, чтобы восстановить спокойствие и создать условия для трезвой оценки ситуации;

— изучение ситуации и поиск более предпочтительны, чем немедленное принятие какого-либо решения;

— предмет спора не имеет отношения к делу, уводит в сторону и при этом является симптомом других, более серьезных проблем и др.

Конструктивные последствия использования стиля воз­никают, когда:

— конфликт не затрагивает прямых интересов потенци­ального участника конфликта;

— невовлеченность в конфликт не отражается в худшую сторону на его развитии;

— привлекает внимание к запущенному кризису;

— побуждает оппонента изменить его отношение к конф­ликту в лучшую сторону.

Деструктивные последствия применения стиля имеют ме­сто, когда он:

— отнимает возможность у «избегателя» принять конст­руктивное участие в дальнейшем развитии конфликта;

— побуждает оппонента на занятие или усиление деструк­тивного участия в дальнейшем развитии конфликта;

— ведет к существенному ухудшению в дальнейшем раз­витии всей конфликтной ситуации.

приспособление

Стиль приспособления в конфликте представляет собой поведение, в основе которого лежит стремление коопериро­ваться с другими, но без внесения в эту кооперацию своего интереса. Он может привести к «капитуляции» приспосаблива­ющейся стороны. В первом слу­чае этот выбор носит оттенок альтруизма, развивает у других ориентацию на кооперацию при разрешении межличностного конфликта, идет навстречу в стремлении реализовать желания другими. Обладатели такого стиля в целом оцениваются окру­жающими положительно, однако в то же время воспринима­ются другими как слабые натуры, легко поддающиеся чужому влиянию. Комментарии ко второму случаю излишни.

Приспособление как стиль пассивного поведения характе­ризуется склонностью участников конфликта смягчить, сгла­дить конфликтную ситуацию, сохранить или восстановить гар­монию во взаимоотношениях посредством уступчивости, го­товности к примирению. В отличие от уклонения данный стиль в большей мере учитывает интересы оппонентов и не избегает совместных с ними действий.

Как правило, приспособлению дают выход в тех ситуаци­ях, когда:

— участник конфликта не очень озабочен возникшей проблемой, не считает ее достаточно существенной и

потому проявляет готовность принять во внимание ин­тересы другой стороны;

— создается тупиковая ситуация, требующая ослабления накала страстей, принесения какой-то жертвы ради со­хранения мира в отношениях и предупреждения конфронтационных действий, не поступаясь, конечно, сво­ими принципами, в первую очередь нравственными;

— имеется искреннее желание одной из конфликтующих сторон оказать поддержку оппоненту, при этом чувство­вать себя вполне удовлетворенным своей добросердеч­ностью;

— проявляется соревновательное взаимодействие оппонен­тов, не направленное на жесткую конкуренцию, непре­менное нанесение ущерба другой стороне.

Применение данного стиля основывается на понижении своих стремлений и принятии позиции оппонента. Действия индивида направлены на сохранение и восстановление благо­приятных отношений с оппонентом путем сглаживания разно­гласий за счет собственных интересов.

Данный подход возможен, если:

— вклад индивида не слишком велик, а возможность про­игрыша очевидна;

— предмет разногласия более существен для оппонента, чем для индивида;

— сохранение хороших отношений с оппонентом важнее решения конфликта в свою пользу;

— у индивида мало шансов на победу, власти. Разумеется, данный стиль не приемлем в ситуациях, когда

субъекты конфликта охвачены чувством обиды и раздражения, не отвечают друг другу доброжелательной взаимностью, а их интересы и цели не поддаются сглаживанию и согласованию. Оптимальные условия применения стиля:

— наиболее важной задачей является восстановление спо­койствия и стабильности, а не разрешение конфликта;

— предмет разногласий более существен для оппонента;

— необходимо признать собственную неправоту;

— отстаивание своей точки зрения затратно по времени и интеллектуальным усилиям;

— сторону не особенно волнует случившееся;

— оппонент стремится сохранить мир и добрые отноше­ния с партнером.

соперничество

Данный стиль заключается в навязывании одной стороной другой предпочтительного для себя решения. Тот, кто пытает­ся это сделать, не интересуется мнением других. Стиль харак­теризуется высокой степенью достижения индивидуальных це­лей, большой личной вовлеченностью и заинтересованностью в устранении конфликта без учета позиций другой стороны.

Применяющий подобный стиль поведения стремится на­вязать другим свое решение проблемы, уповает только на свою силу, не приемлет совместных действий. При этом проявля­ются максимализм, волевой напор, желание любым путем, включая силовое давление, административные и экономичес­кие санкции, запугивание, шантаж и т. п., принудить оппо­нента принять оспариваемую им точку зрения, во что бы то ни стало взять верх над ним, одержать победу в конфликте, полностью игнорируя интересы другой стороны.

Как правило, конфронтацию избирают в тех ситуациях, когда:

— конфликтующая сторона занимает весьма выгодную для себя беспроигрышную позицию и располагает большим объемом власти или другими возможностями исполь­зовать их для достижения собственной цели;

— субъект конфликта уверен, что предлагаемый им вари­ант решения проблемы наилучший для него в данной ситуации;

— участник конфликта в данный момент лишен другого выбора и тактически не рискует что-либо потерять, дей­ствуя решительно в защиту своих интересов и обрекая оппонентов на проигрыш.

Конфронтация вовсе не означает, что непременно употреб­ляется грубая сила или делается ставка лишь на власть и высокий ранг того, кто добивается возобладания своего мне­ния, собственных интересов. Возможно, что настойчивое стремление выиграть противостояние опирается на более убедитель­ные аргументы, умение одного из оппонентов искусно драма­тизировать свои идеи, подавать их в эффектном изложении, манере броского вызова.

Нельзя, однако, забывать, что давление, в какой бы «эле­гантной» форме ни происходило, может обернуться взрывом обузданных эмоций, разрушением уважительных и довери­тельных отношений, чрезмерно негативной реакцией со сторо­ны тех, кто окажется побежденным и не оставит попыток добиться реванша. Поэтому конфронтационность, желание, счи­тать себя всегда правым — мало пригодный стиль поведения в большей части межличностных конфликтов.

В России при отсутствии культуры ведения переговоров и улаживания конфликтов с учетом интересов оппонентов со­перничество — наиболее часто применяемая стратегия: оппо­ненты пытаются реализовать данный способ достижения сво­ей цели в более чем 90% конфликтов.

Оптимальные условия применения стиля:

— требуются быстрые и решительные меры в случае не­предвиденных и опасных ситуаций;

— идет взаимодействие с подчиненными, предпочитаю­щими авторитарный стиль;

— сторона обладает достаточным авторитетом для приня­тия решения и представляется очевидным, что предла­гаемое ею решение — наилучшее;

— участник конфликта чувствует, что у него нет иного выбора и что ему нечего терять.

Конструктивные последствия применения стиля, когда:

— определенное, лицо, облеченное властью, смогло навес­ти порядок ради всеобщего благополучия;

— кто-то берет контроль в свои руки, для того чтобы огра­дить людей от насилия или опрометчивых поступков;

— этот стиль отражает такую форму борьбы за власть, при которой одна сторона выходит несомненным побе­дителем.

Деструктивные последствия применения стиля:

— проигравшая сторона может не поддерживать решение, принятое вопреки ее воле, либо попытается саботиро­вать его;

— участник конфликта, проигравший однажды в резуль­тате применения к нему силового стиля оппонентом, будет избегать в дальнейшем сотрудничества с ним.

Наши рекомендации