Обработка и анализ пиктограмм.

Изучение особенностей памяти

Методика пиктограмм

Методика, предложенная А. Р. Лурия, направлена на изучение опосредованного запоминания.

Для проведения необходимо иметь чистый листок бумаги, не тетрадный, карандаш и набор слов, предлагаемых для запоминания.

Инструкция: Вашему вниманию предлагаются слова и словосочетания, которые необходимо запомнить. Для того, чтобы облегчить себе запоминание, на каждое слово нарисуйте себе рисунок, картинку, все равно какую, но так, чтобы этот рисунок помог вам вспомнить нужное слово. Качество рисунка не имеет никакого значения, нужно лишь, чтобы он помог запомнить. Слова и буквы писать запрещается.

Слова, предлагаемые для запоминания, следует называть в том порядке, в котором они предлагаются:

1) Веселый праздник 2) Тяжелая работа 3) Вкусный ужин 4) Болезнь 5) Печаль 6) Счастье 7) Любовь 8) Развитие 9) Разлука 10) Обман 11) Победа 12) Подвиг 13) Вражда 14)Справедливость 15) Сомнение 16) Дружба

Порядок проведения: зачитывается первое слово (словосочетание), после чего следует пауза, во время которой испытуемый должен сделать рисунок, после того как рисунок закончен, зачитывается следующее слово. Когда все слова испытуемый нарисует, первый этап исследования завершается. Испытуемому предлагается другая деятельность. Второй этап исследования проводится через 30-60 минут. Испытуемому предлагается по своим рисункам вспомнить те слова, которые он обозначил рисунком.

Обработка и анализ пиктограмм.

При обработке пиктограмм первоначально подсчитывается количество правильно воспроизведенных слов.

Далее следует выяснить, каким образом рисунки помогли испытуемому при запоминании. Следует обратить внимание на уровень абстракции рисунка, на наличие его индивидуальной значимости, характер изображения.

По данным С. Я. Рубинштейна (1970), если испытуемый плохо заучивает 10 слов, но гораздо лучше воспроизводит слова в пиктограмме, это свидетельствует о слабой памяти при сохранении возможности логически связать данный материал.

В зависимости от того, какой символ использован испытуемым для запоминания слова, можно судить не только об опосредованном запоминании, но и о характере ассоциаций. Нормальные здоровые люди обычно быстро рисуют, придумывают образы, лаконично и адекватно символизирующие слово, предложенное для запоминания. Несмотря на разнообразие рисунков, рисунки, сделанные здоровыми, нормально развитыми детьми, как правило, можно “прочитать “ даже не зная предложенных для запоминания слов.

Следует отметить, что учащихся присутствие конкретного содержания будет уменьшаться с возрастом, т.е. у студентов и старших школьников рисунки будут менее конкретны, чем у школьников среднего звена.

При анализе следует учитывать факторы: абстрактность, индивидуальность, значимость, стандартность, адекватность.

Виды пиктограмм:

Абстрактные – к ним относятся такие пиктограммы, которые выполнены в виде линий, по которым невозможно описать содержание (штриховки, закорючки, каракули и т.п.)

Знаково-символические – пиктограммы в выполненные в виде геометрических фигур, стрелок, знаков и символов (цифры, математические символы, дорожные знаки)

Конкретные пиктограммы – изображение конкретных предметов, когда эти предметы единичны и не связаны каким-либо сюжетом (на понятие «время» рисуются часы, на «болезнь» - сломанная рука)

Атрибутивные - рисунок выбирается по принципу принадлежности (атрибутивности, атрибут). Так на понятие “веселый праздник” изображают: рюмку, карнавальную маску, елку, торт, шарики, серпантин и т.п.

Сюжетные – рисунок содержит изображение человека или группы людей в выразительной позе или ситуации в виде какого-то сюжета (например, на словосочетание «тяжелая работа» изображается человек с тачкой или лопатой, на слово «болезнь» - человек, лежащий в постели, на «дружба» - пожимающие друг другу руки люди и т.п.)

Метафорические – изображения, в которых содержится метафора, переносный смысл, намек, художественный вымысел, гротеск, иносказание. (Примеры – рисунок Буриданова осла на слово «сомнение» или серьги на слово «справедливость» - как образ выражения: «всем сестрам – по серьгам» или рисунок Фемиды и ее атрибутов – завязанные глаза, весы на слово «справедливость»; зачеркнутые часы на понятие “счастье” с объяснением “счастливые часов не наблюдают”, на словосочетание «тяжелая работа» изображается Сизиф, толкающий камень, на слово «обман» - рисуется лиса).

На основании анализа выполнения рисунков по типу используемых изображений выделяют следующие группы:

1. Группа А «Мыслители» – в эту группу входят лица, которые при выполнении пиктограмм используют преимущественно абстрактные и знаково-символические формы.

2. Группа В «Реалисты» - в эту группу входят лица, которые при выполнении пиктограмм используют преимущественно конкретные и атрибутивные изображения.

3. Группа С «Художники» - в эту группу входят лица, которые при выполнении пиктограмм используют преимущественно сюжетные и метафорические изображения.

Наши рекомендации