Материально-техническое оснащение

Гос. инспектор Управляющий

Ростехнадзора ООО «»

_____________ ___________

«_______» ____________ 2006г. «______» ___________ 2006г.

СОГЛАСОВАНО:

Председатель профкома

ООО «»

_____________

ПОЛОЖЕНИЕ

О газовой службе и ответственных лицах

за системы газораспределения и газопотребления ООО «».

Настоящее Положение разработано на основании:

  1. Типового Положения о газовой службе.
  2. Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления. (ПБ 12-529-03)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

1.1. Положение распространяется на газовую службу ООО «», осуществляющую эксплуатацию газопроводов и газового оборудования, закрепленных за предприятием.

1.2. Общее руководство по созданию безопасных условий труда при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления возлагается на управляющего ООО «», за что он несет личную ответственность.

1.3. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия назначается приказом по предприятию из числа руководителей или специалистов предприятия, прошедших обучение и проверку знаний Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления.

1.4. В ООО «» из числа инженерно-технических работников назначаются лица, на которых возлагается персональная ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребление:

· по предприятию – гл. механик ООО;

· по цеху защитных покрытий – начальник цеха;

· по газовой службе – механик ЦЗП;

На эти лица возлагается своевременное и качественное выполнение работ по ежедневному техническому обслуживанию, обеспечению, безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

1.5. Первичная проверка знаний Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления у лиц , ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребление производится после обучения в комиссии предприятия с участием местного органа газо-технической инспекции. Необходимость участия инспектора в повторной проверки знаний решает территориальный орган Госгортехнадзор России.

1.6. Ответственность за выполнение графиков технического обслуживания и ремонтов по предприятию в целом возлагается на главного механика предприятия, по подразделениям на лиц, ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

1.7. Лицо, ответственное за обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления цеха проверяет условия труда на рабочих местах в следующие сроки:

· Печи – ежедневно;

· Нагреватели – ежедневно;

· ГРУ – ежедневно;

Для устранения выявленных нарушений и недостатков должны быть приняты оперативные меры.

1.8. Ответственность за осуществление первого этапа оперативного контроля несет лицо, ответственное за обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и

газопотребления цеха.

1.9. Ответственность за проведение второго этапа оперативного контроля, за своевременное и качественное выполнение намеченных мероприятий возлагается на лицо, ответственное за обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления предприятия.

1.10. Третий этап оперативного контроля.

Руководители предприятия возглавляя постоянно-действующую комиссию по безопасности труда, не реже 1 раза в квартал осуществляют выборочную проверку состояния условий труда в системе газораспределения и газопотребления предприятия.

1.11. Руководящие и инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления обязаны сдать экзамены на знание Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления.

1.12. Рабочие газовой службы должны быть обучены безопасным методам работы и пройти проверку знаний.

1.13. Предприятие должно иметь комплект исполнительно-технической документации систем газораспределения и газопотребления:

· Проектная документация;

· Исполнительная документация;

· Акты первичного пуска газа;

· Акты наладки газового оборудования и приборов автоматики.

Порядок хранения этой документации определяется управляющий ООО

1.14. На предприятии должны быть составлены применительно к местным условиям с учетом требований безопасности и утверждены управляющим должностные и производственные инструкции, также схемы газораспределительных сетей и обвязки газового оборудования.

Производственные инструкции и схемы должны быть увязаны между собой. На рабочих местах должны быть вывешены плакаты или знаки безопасности.

1.15. На предприятии должен быть разработан план локализации и ликвидации возможных аварий с четким распределением обязанностей каждого работника, отработана система для своевременного вызова персонала для выполнения аварийных работ.

1.16. Знание плана локализации и ликвидации возможных аварий должно проверяться во время учебных и тренировочных занятий, проводимых по графику, утвержденному техническим директором, но не реже 1раза в 6 месяцев и с учетом взаимодействия служб различного назначения С персоналом, участвовавшем в учебно-тренировочном занятии производится разбор действия с конкретным указанием допущенных ошибок.

Результаты тренировок должны быть записаны в специальный журнал.

1.17. План локализации и ликвидации возможных аварий вместе с необходимыми приложениями находится на рабочих местах, обслуживающий персонал ознакомлен с ним под роспись.

1.18. Цех за которым закреплены объекты газопотребления и использующие газ на технологические нужды, должен выполнять следующие функции:

· обеспечить надежные и безопасные условия эксплуатации газового оборудования;

· обеспечить техническое обслуживание с соблюдением утвержденных технологических регламентов работ и инструкций по безопасности труда, утвержденных управляющим ООО «»;

· осуществлять текущий ремонт;

· участвовать в расследовании причин аварий и разработки мероприятий по их предупреждению, вести учет происшедших аварий;

· принимать меры по локализации и ликвидации аварий и пожаров, по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях;

· содержать территорию объектов в чистоте и порядке;

· обеспечить содержание объектов в соответствии с нормами производственной санитарии и пожарной безопасности;

· производить ежесменный визуальный осмотр оборудования;

· производить ежесменное текущее обслуживание газового оборудования, включающие в себя обмыливание, продувку газовой линии, регулировку давления газа после РДУК (РДБК) при изменении режима работы;

· располагать необходимым инструментом, материалами, СИЗ согласно перечня, табеля;

· по требованию руководителя газовой службы при проведении ППР на газовом оборудовании предоставлять оперативный персонал.

1.19.Все средства измерений, используемые на объектах газопотребления подлежат государственной и ведомственной поверки.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ И ЕЁ ЗАДАЧИ.

2.1. Газовая служба входит в состав цеха защитных покрытий труб.

2.2. Деятельность газовой службы, ее структура и штат определяются настоящим «Положением..», «Правил безопасности..», с учетом объёма и сложности системы газораспределения и газопотребления ООО «» и местных условий эксплуатации.

2.3. Администрация предприятия обеспечивает газовую службу:

· помещением;

· телефонной связью;

· необходимым инструментом;

· контрольными приборами;

· средствами индивидуальной защиты;

· материалом и оборудованием для проведения профилактических и ремонтных, газоопасных и аварийных работ.

2.4. В помещении газовой службы находится:

· планы и схемы газовых сетей и сооружений на них с указанием мест отключающей аппаратуры, а также план локализации и ликвидации аварий;

· оперативно-техническая документация и журналы учета проводимых работ;

· список телефонов служб и должностных лиц, связанных с эксплуатацией газовых систем, местных органов Госгортехнадзора РФ и пожарной части.

2.5. В штат газовой службы входят:

· руководитель газовой службы;

· зам. руководителя газовой службы;

· слесарь по эксплуатации и ремонту газовых систем – 1чел.

· оператор ОКСЛ и А – 2чел.

· машинист компр-х установок – 1чел.

· слесаря КИП и А – 2чел.

· электромонтер – 1чел.

Количественный состав газовой службы определяется приказом по предприятию. В состав газовой службы может входить обученный и аттестованный персонал из слесарей, операторов и ИТР, обеспечивающий эксплуатацию газового оборудования.

2.6. Газовая служба ООО «» решает следующие основные задачи:

2.6.1. Организует работы по обеспечению безопасной эксплуатации газовых систем по предупреждению и ликвидации аварий, взрывов, также по обеспечению пожарной безопасности.

2.6.2. Обеспечение надежных и безопасных условий эксплуатации и обслуживания газового оборудования, установок и газопроводов.

2.6.3. Обеспечение технического обслуживания газовых систем.

2.6.4. Обеспечение сохранности газопроводов и оборудования.

2.6.5. Проверка коррозийного состояния газопроводов, газового оборудования с составлением акта.

2.6.6. Ревизия и текущий ремонт газового оборудования, КИПиА, в установленные графиком сроки с записью в ремонтных журналах.

2.6.7. Выполнение газоопасных работ и принятие мер по предотвращению и ликвидации аварий.

2.6.8. Контроль за соблюдением требований безопасности при эксплуатации систем газопотребления обслуживающим персоналом.

2.6.9. При нарушении правил безопасности работники газовой службы обязаны немедленно принять меры по их устранению.

2.6.10. Обязанности руководителя газовой службы определяются должностной инструкцией, инструкцией для лиц ответственных за безопасную эксплуатацию газовых систем.

2.6.11. Обязанности слесаря по ремонту и эксплуатации газового оборудования входят:

· обеспечение постоянного контроля параметров поступающего на предприятие газа;

· обход и осмотр трассы (надземного наружного и внутреннего газопроводов, проверка загазованности);

· плановый и аварийный ремонт газового оборудования;

· настройка на заданный режим газового оборудования;

· профилактическое обслуживание систем газопотребления, согласно графика ППР;

· контроль за правильной эксплуатацией газового оборудования и соблюдения противопожарной защиты со стороны обслуживающего персонала;

· ведение технической документации.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

Наши рекомендации