Постоянные магниты. Магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с током.

Первые магниты были естественного происхождения. Оказалось, что это куски руды – магнитного железняка. Позже заметили, что если стальную спицу потереть магнитом естественного происхождения, то она тоже станет магнитом. Это искусственные магниты.

Свойства магнитов:

Магнит обладает в различных частях различной притягательной силой; на полюсах эта сила наиболее заметна;

Магнит имеет два полюса: северный и южный, они различны по своим свойствам;

Разноименные полюсы притягиваются, одноименные – отталкиваются;

Магнит, подвешенный на нитке, располагается определенным образом в пространстве, указывая север и юг;

Невозможно получить магнит с одним полюсом;

Земной шар – большой магнит; Вблизи Северного географического полюса расположен Южный магнитный полюс, а вблизи Южного географического полюса — Северный магнитный полюс. Магнитное поле Земли со временем перемещается, причём это перемещение довольно сложно.

При сильном нагревании магнитные свойства у природных и искусственных магнитов исчезают;

Магниты оказывают свое действие через стекло, кожу и воду.

Вокруг магнита существует магнитное поле, которое действует на другие магниты. Магнитное поле матери­ально. В этом мы убеждаемся по его воздействию на другие тела.

Постоянные магниты. Магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с током. - student2.ru Используя мелкие стальные опилки, можно полу­чить картины магнитных полей. Линии, вдоль которых располагаются в магнитном поле стальные опилки, получили название магнитных сило­вых линий.

За направление силовой линии магнитного поля принято направление, указываемое северным полюсом магнитной стрелки. Значит, вне магнита силовые линии магнитного поля начинаются на северном полюсе и заканчиваютсяна южном полюсе магнита.

Магнитное поле действует на проводники с током, т. е. оно действует на упорядоченно движущиеся электрические заряды. На неподвижные электрические заряды магнитное поле не действует. Постоянные магниты. Магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с током. - student2.ru На каркас наматывают несколько витков проволоки, получая рам­ку. Если по рамке ток не течет, то поле на рамку не действует и она располагается произвольным образом. При наличии тока в рамке последняя повернется и установится, как показано на рисунке. Это произойдет потому, что одна часть рамки, по которой течет ток вниз, выталкивается из магнитного поля; вторая часть рамки, по которой ток идет вверх, втягивается в это поле. Возникает вращающий момент, поворачивающий рамку. Если изменить направление тока, то рамка повернется другой стороной. Это свойство рамки с током используется в электроизмерительных приборах и электрических двигателях.

Магнитные поля играют исключительно важную роль в природе и в технике. Они проявляют себя во многих косми­ческих явлениях; используются в электромагнитах, электри­ческих генераторах, трансформаторах. Магнитные поля играют важ­ную роль в жизнедеятельности живых организмов, при ориентировании рыб во время их миграции в океане, или птиц во время их перелетов на дальние расстоя­ния.

Билет № 13.

Наши рекомендации