В.3.1 Испытания закрепления небронированных кабелей и кабелей с оплеткой

В.3.1.1 Кабельные вводы с закреплением посредством уплотнительного кольца

Испытания закрепления кабеля должны проводиться с использованием для каждого типа кабельного ввода двух уплотнительных колец:

- одно кольцо - для ввода кабеля наименьшего допустимого размера;

- другое кольцо - для ввода кабеля наибольшего допустимого размера.

В случае эластомерных уплотнительных колец для круглых кабелей, каждое кольцо монтируют на чистой сухой полированной цилиндрической оправке из мягкой стали, диаметр которой равен наименьшему диаметру вводимого в кольцо кабеля, указанному изготовителем кабельного ввода.

Для некруглых кабелей кольцо должно монтироваться на образце чистого сухого кабеля, размеры которого равны размерам, установленным изготовителем кабельного ввода.

В случае металлических уплотнительных колец, каждое кольцо монтируют на образце чистого сухого кабеля диаметром, равным наименьшему допустимому диаметру кабеля, вводимого в кольцо по предписаниям изготовителя кабельного ввода.

Уплотнительное кольцо в сборе с оправкой или кабелем, в зависимости от принятого варианта, устанавливают в кабельном вводе. Затем к винтам (в случае нажимного фланца с винтами) или к гайке (в случае нажимной гайки) прикладывают крутящий момент для сжатия уплотнительного кольца до такой степени, чтобы предотвращалось выскальзывание оправки или кабеля при приложении к ним усилия в ньютонах, равного:

20-кратному значению (в миллиметрах) диаметра оправки или кабеля, если кабельный ввод сконструирован для круглого кабеля,

6-кратному значению (в миллиметрах) периметра кабеля, когда кабельный ввод сконструирован для некруглых кабелей.

Условия испытаний и критерии оценки результатов испытаний приведены в В.3.1.4.

Примечание - Значения упомянутого выше крутящего момента могут быть определены экспериментально до испытаний или сообщены изготовителем кабельного ввода.

В.3.1.2 Кабельные вводы с закреплением посредством герметизирующего компаунда

Испытания закрепления кабеля должны проводиться с использованием двух образцов чистого сухого кабеля:

- один образец - с размерами, равными наименьшему размеру допущенного к применению в этом вводе кабеля;

- другой образец - с размерами, равными наибольшему размеру допущенного к применению кабеля.

Герметизирующий компаунд, подготовленный в соответствии с предписаниями изготовителя кабельного ввода, заделывают в имеющееся пространство. Испытания ввода проводят после того, как компаунд затвердеет.

Герметизирующий компаунд, должен предотвращать выдергивание кабеля при приложении к нему усилия в ньютонах, равного:

20-кратному значению диаметра (в миллиметрах) образца кабеля, если кабельный ввод сконструирован для круглого кабеля;

6-кратному значению (в миллиметрах) периметра кабеля, если кабельный ввод сконструирован для некруглого кабеля.

Условия испытаний и критерии оценки результатов испытаний см. в В.3.1.4.

B.3.1.3 Кабельные вводы с закреплением посредством устройства

Испытание закрепления кабеля должно проводиться с использованием для каждого типа кабельного ввода закрепляющих устройств допущенных размеров.

Каждое устройство монтируют на образце чистого сухого кабеля, диаметр которого соответствует данному устройству и предписан изготовителем кабельного ввода. В случае кабелей некруглого сечения кольцо должно устанавливаться на оболочке образца сухого кабеля, размеры которого равны размерам, предписанным для использования с уплотнительным кольцом.

Устройство крепления кабеля и уплотнительное кольцо, размер которого равен размеру допущенного кабеля максимального размера, предписанного изготовителем кабельного ввода, монтируют затем в кабельном вводе; ввод после этого собирают со сжатием уплотнительного кольца и затяжкой закрепляющего устройства. Испытания проводят в соответствии с В.3.1.1.

B.3.1.4 Испытание на растяжение

Подготовленный образец монтируют на разрывной испытательной машине и к нему прикладывают постоянное растягивающее усилие, равное по величине определенному выше, в течение 6 ч. Испытание проводят при окружающей температуре (20 ± 5) °С.

Закрепление, обеспечиваемое уплотнительным кольцом, герметизирующим компаундом или закрепляющим устройством, считают приемлемым, если выскальзывание оправки или образца кабеля не превышает 6 мм.

B.3.1.5 Механическая прочность

После испытания на растяжение кабельный ввод снимают с разрывной машины и подвергают последующим испытаниям и проверкам, приведенным ниже.

B.3.1.5.1 В случае кабельных вводов с закреплением посредством уплотнительного кольца или закрепляющего устройства, винты или гайки (в зависимости от варианта) подвергают испытаниям на механическую прочность крутящим моментом, который в 1,5 раза превышает величину момента закручивания, необходимого для предотвращения выскальзывания кабеля. Кабельный ввод затем разбирают, а его детали проверяют. Механическую прочность кабельного ввода считают достаточной, если отсутствуют деформации, нарушающие вид взрывозащиты. Какие-либо деформации уплотнительных колец не принимают во внимание.

Если кабельные вводы изготавливают из пластмассовых материалов, а предписанный испытательный крутящий момент не может быть достигнут из-за пластических деформаций резьбы и в то же время отсутствуют видимые повреждения, кабельный ввод считают выдержавшим испытание.

В.3.1.5.2 В случае кабельных вводов с закреплением герметизирующим компаундом, сальник разбирают, насколько это возможно, без повреждения герметизирующего компаунда. При проверке не должно быть обнаружено физических или видимых повреждений в заполняющем компаунде, которые могли бы нарушить принятый вид взрывозащиты.

Наши рекомендации