Прокладка кабелей в тоннелях

До начала прокладки кабелей в тоннелях должны быть закончены работы по установке опорных кабельных конструкций и устройству постоянного освещения, произведена приемка конструкций под монтаж.

Тип, расстановка и способ крепления принимаемых под монтаж конструкций для прокладки кабелей в тоннелях должны соответствовать указанным в проектной документации. Рожки должны быть приварены к корпусу конструкции (кронштейна), а сами конструкции приварены к закладным деталям (в тоннелях с железобетонной обделкой) или к специальным металлическим скобам (в тоннелях с обделкой из чугунных тюбингов).

Конструкции следует устанавливать на расстоянии 1 м друг от друга над нишами и камерами с учетом размещения светильников и устройств тоннельной сигнализации.

При установке нескольких рядов кронштейнов их нужно размещать на расстоянии не менее 0,125 м друг от друга по вертикали.

Для обеспечения необходимого радиуса изгиба кабелей при входе в тоннель первый кронштейн размещают на расстоянии 0,3 м от портала тоннеля.

Конструкции для прокладки кабелей для сигнализации и блокировки и кабелей связи должны быть установлены на одной стороне тоннеля, а для прокладки силовых кабелей (в том числе кабелей для освещения) — на другой стороне. Рожки на кронштейнах должны быть приварены так, чтобы кабели для сигнализации и блокировки и кабели связи располагались на расстоянии 0,15 м друг от друга по вертикали.

В тоннелях длиной до 300 м все кабельные конструкции можно устанавливать на одной стороне тоннеля с учетом прокладки кабелей разного назначения на отдельных кронштейнах.

По стенам тоннеля кабельные конструкции должны быть расположены вертикально на одинаковой высоте от верха головки рельсов так, чтобы рожки для укладки каждого кабеля находились на прямой линии.

В местах, где трасса кабелей меняет направление, расстояние между кабельными конструкциями должны обеспечивать допустимые радиусы изгибов прокладываемых кабелей.

В местах перехода кабелей с одной стороны тоннеля на другую на своде тоннеля должны быть установлены специальные кабельные конструкции.

В тоннеле должна быть смонтирована заземляющая магистраль, с которой кабельные конструкции соединены заземляющими проводниками.

При расположении кабельных конструкций по обе стороны тоннеля, заземляющие магистрали также должны проходить по обе стороны.

Для предохранения от коррозии кабельные конструкции в тоннеле должны быть покрыты антикоррозионной краской.

Для прокладки в тоннелях следует применять небронированные и бронированные кабели с негорючими защитными наружными покровами (стеклянная пряжа с негорючим составом, поливинилхлоридный пластикат или другие, равные ему по несгораемости материалы), а также бронированные кабели без наружного защитного покрова.

Горючий покров следует удалить с кабеля на всем протяжении прокладки в тоннеле.

Применение в тоннелях кабелей с наружными горючими покровами запрещается.

Перед прокладкой кабеля необходимо проверить соответствие длины кабельной линии проекту. Строительную длину прокладываемых в тоннеле кабелей следует подбирать так, чтобы сократить до минимума число соединительных муфт.

При прокладке кабелей вручную в протяженных тоннелях необходимо уточнить по результатам замеров места расстановки по трассе барабанов с кабелем.

С целью уменьшения объемов работ, выполняемых непосредственно в тоннеле, соединение концов кабелей, намотанных на двух барабанах можно производить на кабельной площадке строительно-монтажной организации. В том случае барабаны вывозятся к месту прокладки жестко скрепленными между собой специальной рамой. Раскатка кабелей выполняется в разные стороны от места соединения.

Кабель раскатывают по обочине пути с барабанов, устанавливаемых с помощью домкратов или других приспособлений на земле или на движущихся по рельсам транспортных средствах, и затем перекладывают на отведенное ему проектом место на кабельных конструкциях.

Для компенсации температурных деформаций кабель на конструкциях должен быть уложен без натяжения (ослабленно).

Кабели для сигнализации и блокировки и кабели связи, а также контрольные следует прокладывать по одной стороне тоннеля, силовые и осветительные кабели — по другой. Кабели для сигнализации и блокировки и кабели связи необходимо располагать на опорных конструкциях по вертикали на расстоянии не менее 0,15 м друг от друга.

В тоннелях длиной до 300 м допускается прокладка всех кабелей по одной стороне тоннеля на разных кронштейнах.

При прокладке в тоннеле кабелей разного назначения с одной стороны тоннеля расстояние в свету по вертикали между кабелями должно быть не менее: 0,17 м между кабелями напряжением 6—10 кВ или между ними и группой кабелей напряжением 0,4 кВ, кабелями для сигнализации и блокировки, связи и контрольными; 0,065 м между кабелями напряжением до 0,4 кВ или между ними и кабелями связи и для сигнализации и блокировки или контрольными.

5.150. Кабели напряжением 6—10 кВ при пересечении с кабелями связи следует прокладывать в трубах или отделять от них несгораемыми перегородками.

Расстояние между пересекающимися кабелями для сигнализации и блокировки и связи и силовыми кабелями на рабочее напряжение не более 0,4 кВ должно быть не менее 20 мм.

Расстояние между пересекающимися кабелями для сигнализации и блокировки, связи и силовыми кабелями напряжением выше 0,4 до 3 кВ должно быть не менее 170 мм.

Расстояние между кабелями для сигнализации и блокировки, связи и контрольными не нормируется.

При переходе с одной стороны тоннеля на другую кабели прокладывают по своду с фиксацией каждого кабеля через 1 м держателями или скобами со шпильками.

Между небронированными кабелями с металлическими оболочками и крюками или навесками опорных кабельных конструкций в тоннеле должны быть проложены эластичные прокладки из негорючего материала толщиной не менее 2 мм, предохраняющие оболочки кабелей от механических повреждений. Такие же прокладки должны быть проложены между этими кабелями и металлической скобой в местах крепления кабелей.

Небронированные кабели с пластмассовыми оболочками или наружными пластмассовыми защитными покровами допускается крепить скобами без прокладок.

На поворотах трассы у соединительных муфт и с обеих сторон изгибов кабели следует жестко крепить к опорным конструкциям, а перед вводом в распределительные коробки, кнопки, светильники, гудки и другие устройства — к стене тоннеля.

При выходе из тоннеля кабели необходимо прокладывать по порталу и защищать от механических повреждений металлическими трубами или уголками, концы которых должны выступать над поверхностью земли на 2,5 м и находиться ниже уровня земли на 0,6 м.

Кабели и трубы (уголки) крепят при помощи скоб, которые накладываются на вмазанные в портал шпильки с резьбой и прижимаются к стене навинчиваемыми на шпильки гайками.

Каждую соединительную муфту следует укладывать на отдельные горизонтальные кронштейны, полки или навески опорных конструкций. Муфты на кабелях напряжением б—10 кВ должны быть помещены в противопожарные защитные кожухи.

Кабельные металлические конструкции и броню кабелей, имеющих антикоррозионное покрытие, после окончания монтажных работ окрашивать не следует, за исключением случаев восстановления поврежденного покрытия.

Наши рекомендации