Выбор индикаторов для различных задач

Выбор индикаторов зависит от их применения, особенно в части главной задачи. При пользовании индикатором допускается проводить три вида наблюдений, которые часто требуются одновременно:

a) считывание измеряемого значения;

b) контрольное считывание;

c) наблюдение за колебаниями измеряемой величины.

Считывание измеряемого значения (количественное наблюдение) является задачей восприятия, при котором понимается показанное значение. При этом предполагается, что скорость изменения значения достаточно мала, чтобы считывание было точным. В дискретных индикаторах цифры не должны меняться более двух раз в секунду.

Контрольное считывание является задачей, при которой за короткое время проверяется, соответствует ли показанное значение заранее установленному или находится ли значение внутри поля допуска.

При наблюдении за колебаниями измеряемого значения определяется направление и скорость изменения значения. Этот вид наблюдения является типичным для задачи управления.

Не все индикаторы пригодны для решения всех упомянутых задач восприятия. В таблице 4 даны рекомендации по применению индикаторов для различных задач восприятия. С ее помощью можно выбрать индикаторы, минимизирующие ошибки восприятия и обеспечивающие быструю идентификацию, что облегчает правильное решение задачи восприятия.

Таблица 4 - Пригодность оптических индикаторов для различных задач восприятия

Тип индикатора Задача восприятия
Отсчет измеряемой величины Контрольное считывание Наблюдение за колебаниями измеряемой величины Комбинация задач восприятия
Цифровые индикаторы 0266A10296F20727 Рекомендуется Не подходит Не подходит Не подходит
Аналоговые индикаторы 0266A10296F20727 Подходит Рекомендуется Рекомендуется Рекомендуется
Подходит Рекомендуется Подходит Подходит
0266A10296F20727 Горизонтальная шкала Вертикальная шкала Подходит Подходит Подходит Подходит

Выбор горизонтальных или вертикальных линейных шкал определяется совместимостью с видом управляющего движения, изменяющего измеряемые величины. Если, например, измеряемой величиной является уровень, то рекомендуется вертикальная шкала. Если управление движением осуществляется в горизонтальной плоскости (влево и вправо), то должна применяться горизонтальная шкала. Если управление движением осуществляется в вертикальной плоскости (вверх и вниз), то должна применяться вертикальная шкала.

Группировка индикаторов

Для того, чтобы по возможности упростить обнаружение аномальных состояний, индикаторы должны быть расположены так, чтобы в нормальном состоянии все стрелки имели одинаковое угловое положение (рисунок 8). Рекомендуется применять интегрированные аналоговые индикаторы (рисунок 9). Аналоговые индикаторы особенно пригодны для объединения различных шкал для одновременного считывания показаний и повышения реакции.

0266A10296F20727

Рисунок 8 - Группировка стрелочных индикаторов для повышения реакции обнаружения отклонений

0266A10296F20727

Рисунок 9 - Индикатор самолета, указывающий отклонение от горизонтального и вертикального курса

При необходимости считывания показаний в заданной последовательности или, если индикаторы связаны с пронумерованными машинами, они должны располагаться в том же порядке, слева направо и сверху вниз на приборном щите.

При плотном расположении индикаторов (например на приборном щите) конструктор должен исключать возможность путаницы, например, с помощью цветных отметок, расположения (например группировки) и других мер.

Наши рекомендации