Вопрос № 2. Основные правила технической эксплуатации взлетно-посадочных устройств и системы управления летательным аппаратом

Содержание группового занятия

Введение

ФАП ИАО (правила) устанавливают требования к мероприятиям инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу.

Ответственными за состояние элементов, агрегатов и деталей планера и его систем, двигателя и его систем, бортовых комплексов, систем и устройств оборудования являются специалисты, осуществляющие техническую эксплуатацию соответствующих агрегатов и деталей, бортовых систем и устройств.

Грамотная техническая эксплуатация всех систем летательного аппарата является основным условием безотказной и надёжной работы эксплуатируемой авиационной техники, а также способствует повышению безопасности полётов.

Вопрос № 1. Основные правила технической эксплуатации планера летательного аппарата

Планер ЛА включает фюзеляж (лодку): гондолы двигателей (пилоны), оперение, фонарь, окна, крыло, двери, люки, створки.

Техническую эксплуатацию планера осуществляют специалисты по планеру и двигателю, они выполняют следующие работы:

- демонтаж и монтаж электрических, электропневматических, электрогидравлических агрегатов, датчиков, приемников и сигнализаторов, встроенных в системы управления ВС, двигателями, взлетно-посадочными устройствами, топливными, масляными, гидравлическими и пневматическими системами, системой пожаротушения;

- демонтаж и монтаж агрегатов электрических систем управления двигателями, связанных с рассоединением и подсоединением коммуникаций топливной, масляной, гидравлической, воздушной систем и системы кислородной подпитки, а также с рассоединением и подсоединением элементов системы управления двигателями;

- демонтаж и монтаж электрических агрегатов, расположенных на топливных, масляных и гидравлических баках.

Отсоединение и подсоединение электрических жгутов и отдельных проводов к этим агрегатам выполняют специалисты по АО.

Регулировку и проверку таких агрегатов выполняют специалисты по планеру и двигателю совместно со специалистами по АО.

Регулировку тяг и нажимных устройств, воздействующих на концевые выключатели положения взлетно-посадочных устройств, органов управления ВС и двигателями, выполняют специалисты по планеру и двигателю.

Работоспособность концевых выключателей и инерционных датчиков растормаживания после их регулировки проверяют специалисты по планеру и двигателю совместно со специалистами по АО.

За техническое состояние и герметичность бортовых систем и устройств планера, двигателей и бортового оборудования, в которые подаются полное и статическое давления от приемников воздушного давления (далее именуются – ПВД), отвечают специалисты, осуществляющие техническую эксплуатацию бортовых систем и устройств.

Регламентные и ремонтные работы на агрегатах гидравлических и пневматических систем, систем жидкостного охлаждения, кондиционирования и наддува, входящих в состав АВ, авиационного и радиоэлектронного оборудования, бортовых комплексов, выполняют специалисты по принадлежности систем, а демонтаж и монтаж агрегатов и трубопроводов (до распределительных устройств включительно), подключенных к общим системам ВС, выполняют специалисты группы регламента и ремонта по планеру и двигателю.

После выполнения полета на ВС устанавливаются чеки, заглушки, защитные экраны, чехлы и т.п. в соответствии с требованиями ЭД.

Чехлы, заглушки, предохранительные чеки, защитные экраны, подлежащие снятию перед запуском двигателей (выруливанием ВС со стоянки) и установке после заруливания, должны быть покрашены в красный цвет или снабжены красными вымпелами и сблокированы между собой. За снятие их перед полетом и установку после полета отвечает техник (старший бортовой техник) ВС.

Как мы видим, в планере размещены все агрегаты, блоки и системы летательного аппарата, которые обслуживают специалисты разных специальностей (самолёт (вертолёт) и двигатель, авиационное оборудование, радиоэлектронное оборудование, авиационное вооружение).

Наименование работ, их периодичность и объём указан в регламенте технического обслуживания (РТО, ЕРТЭ), который разрабатывается на каждый тип летательного аппарата, по каждой специальности. Для качественного выполнения работ разрабатываются технологические карты, все выполненные на ЛА работы записываются в журнал подготовки воздушного судна (ЖПВС), наиболее важные в журнал начальника группы, формуляры ВС.

Основные работы, выполняемые на ВС:

- предварительная подготовка;

- предполётная подготовка;

- подготовка к повторному вылету;

- послеполётная подготовка;

- периодические работы;

- регламентные работы, могут выполнятся как по календарным срокам эксплуатации, так и по наработке ВС, т. е. через определённое количество часов налёта;

- сезонное обслуживание на ВС (подготовка к зимней (летней) эксплуатации);

- работы по хранению.

Периодическое техническое обслуживание включает в себя весь комплекс работ, выполняемых как по системам планера, так и по авиационным двигателям и предназначено для контроля технического состояния ЛА и выполнения профилактических работ, предусмотренных регламентом технического обслуживания с целью обеспечения надежной работы вертолета в течение установленного ресурса.

Работы по периодическому техническому обслуживанию могут быть выполнены на местах стоянок ЛА, в ангарах, доках и специальных помещениях, предназначенных для соответствующих форм обслуживания. Организация трудового процесса на рабочем месте должна обеспечивать выполнение заданной работы с высоким качеством и в установленные сроки при минимальных трудовых и материальных затратах, создавать благоприятные условия для работы исполнителей и обеспечивать безопасность труда.

Контроль качества выполнения работ по периодическому техническому обслуживанию осуществляется пооперационно, непосредственно на вертолете руководящим ИТС. Если предъявленные для контроля работы выполнены с нарушением технологии или установленных объемов, то лицо, осуществляющее контроль, обязано отклонить эту работу от приемки до устранения недостатков и повторного предъявления. За каждый случай недоброкачественного технического обслуживания, непосредственные исполнители, и также лица, руководящие работами и контролирующие их выполнение, несут дисциплинарную или иную ответственность.

Каждая из периодических форм технического обслуживания включает в себя предварительные работы, работы по осмотру и обслуживанию и заключительные работы.

Назначается выполнение периодических форм технического обслуживания по налету часов планера с начала эксплуатации или после последнего ремонта, причем отсчет ведется от базовых цифр, независимо от того, с каким допуском выполнялось предыдущее периодическое обслуживание.

Техническая эксплуатация планера заключается в основном в осмотре фюзеляжа, целостности капотов и люков, отсутствие трещин, нарушений лакокрасочного покрытия (ЛКП) и прочее. Наиболее ответственные узлы крепления подвергаются дефектоскопическому контролю, при помощи специальной аппаратуры.

На обшивке фюзеляжа, хвостовой и концевой балках не допускается глубоких вмятин, трещин и пробоин. Вмятины без трещин и вытяжки материала выравнивают при помощи деревянного молотка и поддержки. Ослабления заклепок крепления обшивки обнаруживается по отставанию кромки вокруг головки заклепки, темно-серому налету вокруг головок заклепок и наличию вибрации при простукивании обшивки деревянной киянкой вокруг заклепки. Заклепки, имеющие ослабление или обрыв головок, заменяют, при этом диаметр вновь устанавливаемых заклепок должен быть на 0,5 мм больше старых. Небольшие трещины на обшивке засверливают по концам сверлом диаметром 2 мм, затем на место, где находится трещина, ставят заплату.

Замки и петли дверей, крышек капотов и люков смазывают смазкой ЦИАТИМ-201.

Вывод: выполняемые на ВС работы, их объём и периодичность определены в регламенте технического обслуживания (РТО, ЕРТЭ), который разрабатывается для каждого типа ВС.

Техническая эксплуатация планера заключается в основном в осмотре фюзеляжа, целостности капотов и люков, отсутствие трещин, нарушений лакокрасочного покрытия (ЛКП) и прочее. Осмотр осуществляется как с внешней, так и внутренней стороны фюзеляжа. Наиболее ответственные узлы крепления подвергаются дефектоскопическому контролю, при помощи специальной аппаратуры.

Вопрос № 2. Основные правила технической эксплуатации взлетно-посадочных устройств и системы управления летательным аппаратом

Взлетно-посадочные устройства ВС обеспечивают взлёт, посадку, а также руление ЛА по рулёжным дорожкам и взлётно-посадочной полосе аэродрома.

Рассмотрим состав взлетно-посадочного устройства ВС на примере вертолёта Ми – 8МТ.

К взлетно-посадочным устройствам (ВПУ) вертолета Ми – 8МТ относятся трехстоечное шасси, и хвостовая опора.

Шасси обеспечивает нормальное стояночное положение вертолета, восприятие и гашение энергии ударов при посадке вертолета, перемещении по земле. Шасси вертолета выполнено по трехточечной схеме и имеет дополнительно хвостовую предохранительную опору.

Передняя опора, включающая в себя однокамерный жидкостно-газовый амортизатор и вильчатый подкос, имеет рычажную подвеску спаренных нетормозных самоориентирующих колес, т. е. передняя стойка управляемая и с её помощью экипаж выполняет руление на земле.

Основные опоры образованы двухкамерными жидкостно-газовыми амортизаторами подкосами, неориентирующимися колесами с тормозными устройствами. Основные опоры воспринимают и поглощают основную часть энергии удара, так как располагаются вблизи центра тяжести вертолета.

Хвостовая опора, представляющая собой совокупность подкосов, жидкостно-газового однокамерного амортизатора, пяты, предотвращает касание хвостовой, концевой балками и рулевым винтом поверхности земли при посадке с большими положительными углами тангажа.

Для обеспечения нормальной работы взлетно-посадочных устройств вертолета следить за зарядкой амортизаторов и шин, содержать шасси в чистоте и своевременно выполнять регламентные работ.

На время стоянки вертолета зачехлять покрышки колес чехлами, не допускать попадания на резину масла, бензина, а под колеса устанавливать деревянные щиты, плиты и т.д.

По окончании полетов штоки амортизаторов очистить от пыли, грязи хлопчатобумажными салфетками, смоченными в бензине, а затем смазать тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201.

Перед выполнением осмотров и регламентных работ наружные поверхности штоков амортизаторов, рычагов, подкосов, гидроцилиндров и замков убранного положения шасси очистить от пыли, грязи, обледенения и старой смазки.

Запрещается удалять грязь металлическими предметами.

Содержать в чистоте все шарнирные соединения и своевременно возобновлять смазку, согласно карте смазки.

Проверять состояние гибких шлангов уборки и выпуска шасси, не допускать вспучивания, расслоения и нарушения заделки в наконечниках.

Не допускать утечек масла из амортстоек, гидроцилиндров и агрегатов гидросистемы.

Негерметичность зарядных штуцеров устраняют их подтяжкой или заменой уплотнительных прокладок. При негерметичности амортизационной стойки подтягивают гайку цилиндра.

После полета убедиться по сдвигу (следу) смазки на штоке амортизатора в том, что во время посадки и руления не было полного обжатия амортизаторов.

Проверить зарядку амортизаторов по графикам и при необходимости дозарядить.

При осмотре обращать внимание на механические повреждения, особое внимание обратить на сварные соединения и места перехода по радиусам.

С места, подозреваемых в наличии трещин, снять лакокрасочное покрытие, для чего нанести тампоном смывку АФТ-1, выдержать в течение 15 минут и затем с помощью тампона, смоченного в растворителе Р-5, снять покрытие. Осмотреть данный участок с помощью лупы, после чего восстановить лакокрасочное покрытие.

При проверке состояния подкосов, полуосей и узлов их крепления проверяют, нет ли трещин в подкосах и узлах их крепления, забоин, царапин и рисок. При обнаружении трещин подкосы заменить

Тщательно осматривать покрышки шасси. Не допускать к установке покрышки, имеющие следующие дефекты:

- разрушение (отслоение тканей) бортовой части у реборды;

- разрыва каркаса покрышки;

- вздутие в любой части;

- механические повреждения – разрывы, проколы и порезы, проникающие на глубины свыше второго слоя корда.

Допускаются к эксплуатации покрышки, имеющие равномерный износ по всей окружности или местный износ, проникающий до первого слоя корда, сетку старения на поверхности, порезы и проколы длиной до 30 мм и глубиной до корда.

Следить за тем, чтобы не было сдвига покрышек относительно реборд колес. В случае сдвига покрышки размонтировать колесо, проверить целость камеры и вновь смонтировать.

Перед каждым полетом проверять давление в пневматиках колес, в случае необходимости накачать их до нормы.

При резких изменениях температур проверку давления в пневматиках производить ежедневно.

Следить за правильностью зарядки амортизаторов маслом и азотом по графикам.

Отворачивание зарядного клапана на амортизаторах производить только после стравливания азота из газовой полости.

При монтаже пневматиков следить за тем, чтобы внутрь покрышки не попали песок или другие посторонние предметы.

Торможение колёс осуществляется при помощи воздушной системы, для этого в системе должно быть рабочее давление равное 50 кг/см2. Давление в системе проверяется при помощи манометра на приборной панели в кабине экипажа. Давление нагнетается с помощью воздушного компрессора АК – 50Т. Не обходимо проверять целостность трубопроводов и шлангов воздушной системы.

Если у ВС предусмотрена уборка – выпуск шасси, то необходимо следить за системой уборки и выпуска шасси, не допускать загрязнения замков убранного положения, за состоянием электропроводки электрических агрегатов и системы сигнализации шасси.

Система управления летательным аппаратомвключает отдельные самостоятельные цепи продольного, поперечного, путевого управления и предназначена для изменения балансировочного положения ВС относительно трех пространственных осей.

Таким образом, система управления летательным аппаратом представляет собой совокупность различных агрегатов и систем, механических и электрических, пневматических и гидравлических устройств, качалок, тяг и тросов управления.

Систему управления летательным аппаратом можно разделить на две взаимосвязанные части:

- система управления планером (механизация крыла, стабилизатора и киля);

- система управления силовой установкой (мощностью двигателя).

Система управления летательным аппаратом проверяется визуальным осмотром всех её составляющих. Объём осмотра зависит от вида выполняемых работ. Исправность автопилота ВС проверяется во время проверки ЛА под током.

Работоспособность системы управления силовой установкой проверяется непосредственно при её опробовании (газовке) по показаниям приборов и данным объективного контроля.

Система управления вертолётом Ми-8МТ.

Управление вертолетом, т.е. изменение его балансировочного положения относительно трех пространственных осей, производится путем изменения величины и направления силы тяги несущего винта, а также силы тяги рулевого винта.

Управление силами тяги несущего и рулевого винтов осуществляется с помощью системы управления вертолетом, которая включает отдельные самостоятельные цепи продольного, поперечного, путевого управления и вертикального перемещения.

Продольное и поперечное управление достигается отклонением ручки циклического шага, которое приводит к наклону тарелки автомата перекоса, изменению циклического шага и завалу оси конуса несущего винта в сторону отклонения ручки. В результате этого отклоняется вектор силы тяги несущего винта, а также возникает момент, под действием которого вертолет поворачивает вокруг продольной или поперечной оси, изменяя угол крена или тангажа.

Путевое управление осуществляется отклонением педалей. При этом изменяется шаг, а следовательно, и сила тяги рулевого винта. Это в свою очередь вызывает изменение момента относительно вертикальной оси вертолета и изменение азимутального положения вертолета.

Для вертикального перемещения вертолета необходимо изменить вертикальную составляющую, что достигается изменением общего шага несущего винта. Изменение тяги несущего винта по величине производится при помощи ручки объединенного управления „шаг-газ" путем одновременного изменения общего шага несущего винта и режима работы двигателей. Наряду с объединенным управлением двигателя с помощью ручки „шаг-газ" на вертолете имеются рычаги раздельного управления двигателями.

При обслуживании системы управления вертолетом особое внимание уделяют контролю правильности контровки разъемных соединений, состоянию тяг, качалок, тросовой проводки, надежности смазки шарнирных соединений, правильности отклонений командных рычагов управления.

Через каждые 50±10 ч налета вертолёта осматривают тяги, кронштейны, рычаги и качалки всех цепей управления. При этом обращают внимание на надежность соединений, плавность перемещения органов управления, проверяют, нет ли повреждений. На тягах не должно быть смятия, потертостей, изгибов и коррозии. Допускается овальность труб до 0,5 мм, потертости глубиной до 0,2 мм, изгибы до 0,5 мм на длине трубы тяги. Легким покачиванием за тяги проверить, нет ли зазоров в шарнирных соединениях наконечников тяг. Зазоры устраняют заменой наконечников тяг. Заменяя наконечник, следует не допускать выхода резьбовой части наконечника за контрольное отверстие. Зазоры между подвижными элементами управления и неподвижными элементами конструкции вертолета должны быть не менее 3 мм, а между тягами, качалками и подвижными элементами конструкции вертолета не менее 5 мм.

Особое внимание обращают на места прохождения тросов по роликам, проверяют, нет ли повреждений троса. На тросах не допускаются обрывы отдельных нитей или прядей, резкие перегибы и изломы, значительная вытяжка, коррозия. Коррозию с тросовой проводки удаляют ветошью, смоченной в керосине. Если этим способом коррозию не устранить, трос заменяют.

Управление вертолетом и двигателями считается правильно отрегулированным, если обеспечивается плавность перемещения и соответствие положения командных и исполнительных механизмов.

Ручка управления газом на рукоятке «ШАГ-ГАЗ» должна вращаться плавно, без заеданий, с некоторым усилием, необходимым для ее самоторможения при вибрациях вертолета в полете.

Рычаги управления кранами останова должны перемещаться без заеданий и фиксироваться в крайних положениях. При заедании фиксатора проверить состояние оси и пружины рычага фиксатора.

Усилие при перемещении ручки управления циклическим шагом по мере ее отклонения от нейтрального положения должно возрастать. Педали и ручка «Шаг-Газ» при перемещении должны отклоняться плавно, без заеданий на всем диапазоне рабочего хода. Ручка управления циклическим шагом при отпущенной кнопке управления триммером должна фиксироваться во всех промежуточных положениях.

Осматривая механизмы загрузки и ЭМТ-2М, необходимо проверить, нет ли ослабления гаек штоков, трещин на вильчатом наконечнике штока, ушке цилиндра и качалке.

Налет коррозии на втулке удаляют шлифовальной шкуркой № 180—200 с последующим нанесением бесцветного лака. Забоины глубиной до 0,2 мм зачистить шабером или личным напильником, а затем шлифовальной шкуркой № 180—200 и покрыть бесцветным лаком. При обнаружении трещин на корпусе втулки, серьге, цапфе и на корпусе осевого шарнира втулку заменить.

Вывод: взлетно-посадочные устройства ВС обеспечивают взлёт, посадку, а также руление ЛА по рулёжным дорожкам и взлётно-посадочной полосе аэродрома.

Система управления летательным аппаратом включает отдельные самостоятельные цепи продольного, поперечного, путевого управления и предназначена для изменения балансировочного положения ВС относительно трех пространственных осей.

Наши рекомендации