Вопрос. Назначение, классификация и общее устройство полевых ТА – 10 минут

Полевые телефонные аппараты используются для обеспечения связи во всех звеньях управления ВС РФ в полевых условиях. Телефонная связь может быть открытой и засекреченной.

Полевые телефонные аппараты должны обеспечивать необходимую дальность связи (перекрывать затухание по разговору 4-5 Нп, по вызову 1,5-2 Нп), быть портативными, иметь малый вес и габариты, позволять включение в линии и каналы проводной радио и радиорелейной связи, а также в сети телефонных станций систем МБ, ЦБ и АТС, иметь простую и прочую конструкцию, быть надежными в работе и обеспечивать удобство пользования.

Телефонные аппараты классифицируются:

1. По системе питания микрофонов: системы МБ, ЦБ (в том числе и АТС);

2. По системе разделения вызывных и разговорных цепей: с электрическим или механическим разделением;

3. По конструкции - настенные, настольные, полевые с плечевым ремнем, специальные;

4. По системе вызова - с индукторным (15-50 Гц), фоническим (400 -600 Гц) вызовом, постоянным током (ЦБ, АТС);

5. По электрической схеме - с местным или противоместным эффектом.

На вооружении частей и подразделении связи ВС имеются телефонные аппараты нескольких типов, т.к. не целесообразно создавать один аппарат, который бы удовлетворял всем требованиям в любом звене управления.

Для тактического, например, звена применяют аппарат системы МБ-ЦБ (ТА-57); для оперативного звена управления ЦБ-МБ (П-170 и др.)

Кроме того, выпускаются аппараты громкоговорящей связи - специальные - для служебной связи (АГС). Кроме того, для ведения служебных переговоров в различных типах аппаратуры связи вмонтированы телефонные переговорные устройства, представляющие собой тот же телефонный аппарат, но не имеющий отдельной упаковки. В телефонных коммутаторах их называют приборами рабочего места телефониста.

По конструкции и схеме полевые аппараты отличаются от аппаратов Взаимоувязанной Сети Связи, но принцип устройства и работы у них по существу одинаков. Аппараты состоят из вызывных и разговор приборов, вспомогательных устройств, конструктивно оформленных определённым способом.

Полевые телефонные аппараты имеют пластмассовый ящик, в корпусе которого помещается основание (плата), на котором монтируются основные приборы, собранные в единую электрическую схему, электрический монтаж может быть выполнен либо в виде печатной схемы, либо навесным способом. Преобразователи звуковой энергии в электрическую (микрофон) и электрической в звуковую (телефон) монтируются отдельно в виде микротелефонной трубки. Корпус аппарата закрывается крышкой для предохранения всех деталей от сырости, пыли и др.

Каждый аппарат снабжается плечевым ремнем для переноски и ручкой индуктора для посылки вызова. Приём с сигналов вызова осуществляется звонком переменного тока.

Электрическая схема выполняется противоместной с электрическим разделением цепей вызова и разговора.

Конструкция аппаратов обеспечивает легкий доступ ко всем деталям и монтажу для осмотра и устранения неисправностей.

Вопрос. Тактико-технические характеристики и боевое применение ТА-57

Минут

ТА-57 - универсальный, переносной, полевой телефонный аппарат с индукторным вызовом. Может работать в телефонных сетях системы МБ, ЦБ, а также дистанционно управлять радиостанцией малой мощности. Дистанционное управление радиостанциями возможно на расстоянии до 2 км. Боевое применение - применяется во всех звеньях управления, на полевых узлах связи и ПУ. Он перекрывает затухание до 5,5, Нп (47,8 дБ), что обеспечивает надёжную связь на следующие расстояния:

  1. по кабелю П-247М до 48 км (a=1 дБ/км (0,12 Нп/км));
  2. по кабелю П-268 до 68 км (a=0,7 дБ/км (0,08 Нп/км));
  3. по ПВЛС, до 150-170 км.

Дальность связи при включении аппарата в коммутатор системы ЦБ определяется его вызывными приборами и составляет обычно 6-8км.

Питание в аппарате предусмотрено только для микрофонного усилителя (сам микрофон электромагнитный, питание для него не требуется). Для этой цели используется батарея ГБ-10-У-1,3 напряжением 10 В. Ток питания 7-8 мА. Батарея обеспечивает непрерывную работу аппарата в течение 3-4 месяцев. Имеется возможность повышать дальность приема разговорных сигналов на 30-35% путем усиления входящего сигнала с помощью третьего каскада микрофонного усилителя.

Вес аппарата с источником питания 2,7 кг.

Название вопроса записать на доске.         Название вопроса записать на доске.   Название вопроса записать на доске.     Название вопроса записать на доске.   Название вопроса записать на доске.  

Заключительная часть занятия- 5 минут.

1. Отвечаю на вопросы студентов.

2. Провожу опрос по изложенному материалу.

3. Делаю вывод по занятию, выделяю главное и обобщаю, даю возможность представить весь изученный материал в целом.

4. Даю задание на самоподготовку.

Задание на самостоятельную подготовку и рекомендуемая литература:

Изучить боевое применение, общее устройство и тактико-технические характеристики телефонного аппарата ТА-57. (Л.1 стр. 7-42, 51-56 Л.2 стр. 29-51, Л.3 стр. 5-30)

Наши рекомендации