Двумя зубчатыми венцами генератора

1 – гибкий подшипник; 2 – гибкое колесо;

3 - кулачок

Гибкие колеса изготовляют из улучшенных сталей с твер­достью НВ 300 — 350 и пределом выносливости s-1 » 350 МПа.

Генераторы волн деформации.Кулачковые генераторы (рис. 6.9) получили широкое распространение в передачах раз­личных областей машиностроения. Они лучше других генера­торов сохраняют под нагрузкой заданный профиль гибкого колеса. Профиль кулачка в полярной системе координат опре­деляется по формуле

r = 0,5d + mKw (k1 cos 2j - k2 cos 6j), (6.31)

где d — внутренний диаметр гибкого подшипника: j — полярный угол, отсчитываемый от большой оси деформации; Kw — коэффициент радиальной деформации гибкого колеса, Kw = 1 ¸ 1,2; k1 и k2 – корректирующие коэффициенты (табл. 6.4).

6.4. Значения корректируюших коэффициентов k1 и k2

в зависимости от передаточного отношения ihk(n)

Коэффициенты   ihk(n)
k1 k2 0,979 0,079 0,961 0,068 0,951 0,065 0,942 0,057 0,936 0,53 0,932 0,52

Основные размеры гибких шариковых подшипников, уста­навливаемых между кулачком и гибким колесом, приведены в приложении, табл. П9. Внутренний диаметр гибкого колеса в месте посадки наружного кольца подшипника обрабатывают с отклонениями Н7. Посадка внутреннего кольца гибкого подшипника на кулачок выполняется с натягом, близким к нулю. Соответственно профиль кулачка должен выполняться с отклонениями js 6 или js 7.

Роликовые генераторы (рис. 6.10) просты в изготовлении, но не сохраняют под нагрузкой заданную форму гибкого колеса. Для предохранения зубчатого венца от раскатывания роликами и для увеличения его жесткости под венец запрессовывают подкладное кольцо. Материал кольца – сталь с твердостью HRC 50-58; диаметр роликов следует выбиратть наибольшим по условию их размещения. Оси роликов и щеки генератоа должны быть достаточно жесткими в радиальном направлении. Максимальный прогиб не должен превышать 0,05т.

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

Рис. 6.10. Конструкция роликового генератора:

1 — ролик; 2 — гибкое колесо; 3 — подкладное кольцо

Дисковые генераторы (рис. 6.11) применяют чаще роликов, так как они сохраняют в нагруженной передаче заданную форму деформации гибкого колеса на большем участке, чем роликовые, имеют меньший момент инерции, чем

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

Рис. 6.11. Конструкция дисковою генератора без подкладного кольца:

1 - диск; 2 - гибкое колесо: 3 - эксцентричные втулки

кулачковые и роликовые. Диаметр диска

 
 
(6.32)

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

где dk — диаметр подкладного кольца; w — максимальное ра­диальное упругое перемещение гибкого колеса. Для двухволновых передач при k =1 w » т; е — эксцентриситет дисков, е = (3,1¸3,7) w, меньшее значение — для тяжелонагруженных пе­редач и передач с малыми передаточными отношениями, большее — для легконагруженных и с большими передаточ­ными отношениями.

(6.33)
Подшипники дисков насаживают непосредственно на экс­центричные шейки вала или на эксцентричные втулки, напрес­сованные на обычный вал. Для передачи вращающего момента с вала на втулки применяют шпоночные или шлицевые соеди­нения. Радиальная нагрузка на подшипники одного диска (рис. 6.12)

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

Частота вращения диска относительно своей оси

(6.34)
Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

где nh – частота вращения генератора; е – эксцентриситет; dд – наружный диаметр диска.

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

Рис. 6.12. Силы, действующие на подшипники дисков генератора

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

Рис. 6.13. Конструкции жестких неподвижных колес:

1 – колесо; 2 – корпус; 3 – штифт; 4 – крышка

Жесткие колеса. Толщина жесткого колеса (рис. 6.13) должна быть такой, чтобы его максимальная деформация под нагрузкой не превышала 0,05т. Это условие соблюдается при толщине венца под зубьями h1 ³0,18 d1 . Для снижения требо­ваний к точности выполнения осевых размеров венцы гибкого и жесткого колес делают разной ширины. Более широким — венец колеса с большей твердостью рабочих поверхностей зубьев. Жесткие колеса изготовляют из сталей 40Х, 40ХН, 30ХГСА с термической обработкой до твердости НВ 240-290. Конструкции неподвижных жестких колес приведены на рис. 6.13, подвижных — на рис. 6.5 и 6.6.

Двумя зубчатыми венцами генератора - student2.ru

Рис. 6.14. Схема смазывания зацепления и гибкого подшипника вертикального редуктора

с помощью маслоподъемного конуса:

1 – жесткое колесо; 2 – гибкое колесо; 3 – отверстия для прохода масла; 4 – зазор для прохода

масла и самоустановки генератора; h - генератор

Система смазывания.Для волновых редукторов общего назначения применяют жидкие минеральные масла. Продукты износа рекомендуется улавливать магнитными сливными проб­ками. В редукторах с кулачковыми генераторами при гори­зонтальном расположении центральной оси уровень масла дол­жен доходить до центра нижнего шарика гибкого подшипника генератора. При вертикальном расположении оси надо устанав­ливать маслоподающий конус (рис. 6.14). В тихоходных пере­дачах (nh < 960 об/мин) можно полностью заливать редуктор маслом.

В случае невозможности применения жидких масел (при низких температурах) можно применять пластичные смазочные материалы, закладываемые при сборке редуктора в подшип­ники и в зацепление или подаваемые к смазочным точкам пресс-масленками.

Наши рекомендации