Марикультура камбал началась в Шотландии (Великобритания) в 1970-е годы. Впоследствии была введена во Франции и в Испании.

В Испании объемы выращивания были весьма ограниченными из-за дефицита посадочного материала. Развитие технологического производства молоди изменило эту тенденцию. Уже в начале 1990-х годов, в Испании было уже 16 производственных предприятий. Значительное повышение объемов выращивания произошло в 1992 году, когда объемы производства были увеличены на 92%. Однако, это и послужило началу кризиса в марикультуре камбал, так как такое количество рыбы из-за неразвитого в этой отрасли коммерческого сетевого маркетинга было невозможно реализовать. Другим фактором, который способствовал этому кризису, было то, что фермы были небольшими, и имели очень высокие издержки производства. Этот кризис, вызвал банкротство и закрытие некоторых рыбоводных хозяйствах.

Инвестиции в коммерческую недвижимость улучшили условия для строительства новых ферм. Другим решающих факторов оказалась помощь государств в укреплении и развитии этого сектора промышленности. К ним можно отнести инвестиции в производство сухих кормов и разработку вакцин для наиболее важных заболеваний, затрагивающих камбал.

После реорганизации сектора стал наблюдаться рост предприятий марикультуры камбал и увеличение количества стран, где камбалы являлись объектом культивирования.

Испания, с ее весьма подходящими океанографическими условиями, в настоящее время является крупнейшим производителем в мире. Камбал, также выращивают в Дании, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Норвегии, Уэльсе (Великобритания), Португалии и в Нидерландах (рис.1). Естественной ареал обитания камбал включает прибрежные воды всех этих стран.

Марикультура камбал началась в Шотландии (Великобритания) в 1970-е годы. Впоследствии была введена во Франции и в Испании. - student2.ru

Рисунок 1 – Основные страны производители камбал

В настоящее время в Европе основным объектом в марикультуре кабал является камбала-тюрбо. Выращивание тюрбо развивается во всех европейских странах, главным образом, в Испании и Франции. На долю первой до 2001 г приходится более 70 % мировой продукции этого вида, второй – 19 %. По данным FEAR с 2002 по 2008 год основным поставщиком этой камбалы была Испания с товарной продукцией от 52 до 90 т в год и от 600 до 1190 тыс. шт. молоди. Общая мировая продукция камбал, палтусов и морских языков к 2000 году составила 26,3 тыс. т, а её стоимость превысила 327,1 млн. долл. США.

Рынок потребление камбал, выращенных в марикультуры и тенденции его развития.Большинство выращиваемых камбал в настоящее время потребляется в странах-производителях. В Испании около 75 процентов производства идет на внутреннее потребление. Остальное идет на экспорт во Францию, Италию и Германию. Продукт, как правило, продается в свежем и целом виде, хотя во Франции небольшая часть продукции продается без внутренностей. Европейский рынок камбал не зарегулирован и нет никаких ограничений на торговлю внутри стран ЕС, ни по минимальной размерам рыбы, ни по цене.

Международный рынок потребления выращенных камбал оценивается примерно в 4000 тысяч долларов США.

Аквакультуру камбал в настоящее время можно считать зрелой технологией. Вполне вероятно, что вскоре можно будет наблюдать значительное увеличение объемов выращивания, со строительством новых и увеличением мощности существующих ферм. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования и решение задач в следующих областях:

- выращивания качественного посадочного материала производства, с повышением выживаемости на личиночном этапе развития;

- разработке и использования в промышленности систем автоматизации производства;

- профилактики и лечения заболеваний;

- фондового мониторинга и генетического улучшения маточных стад;

Наши рекомендации