Требования к схеме вскрытия

ГЛАВА 5. ВЫБОР СПОСОБА ВСКРЫТИЯ

СУЩНОСТЬ МЕТОДА ВАРИАНТОВ

Выбор способа вскрытия осуществляется методом вариантов, суть которого заключается в следующем. Намечаются все возможные схемы
и варианты вскрытия конкретного месторождения и из них отбираются два или три максимально удовлетворяющих техническим и экономическим показателям. Из отобранных вариантов на основании сравнения технико-экономических показателей выбирают наиболее целесообразный.

Разные варианты вскрытия отличаются объемами строительных работ, величиной капитальных вложений на протяжении времени строительства рудника, временем строительства рудника, годовыми эксплуатационными расходами. На стадии технико-экономической оценки способа и схемы вскрытия месторождения эффективный вариант следует устанавливать расчетами по приведенным затратам cпр:

требования к схеме вскрытия - student2.ru , руб/т, (5.1)

где Э – годовые эксплуатационные расходы, тыс. руб.; Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (для горнорудной промышленности Ен = 0,15); Кд – дисконтированные1 капитальные затраты тыс. руб.; А – производственная мощность рудника, тыс. т/год.

Так как способ вскрытия в значительной мере зависит от производственной мощности рудника, она должна быть определена предварительно (если не является обусловленной заданием).

Общая схема расчетов при выборе варианта вскрытия месторождения или его части заключается в следующем:

1. Определяется производственная мощность рудника (см. гл. 1).

2. Намечаются все возможные варианты вскрытия и из них отбираются два или три наиболее целесообразных.

3. Производится составление схем намеченных вариантов вскрытия: для каждого варианта строятся разрез в крест простирания месторождения (или проекция вскрывающих выработок на вертикальную плоскость)
и план откаточного горизонта.

4. Определяются сечения всех вскрывающих выработок.

5. Рассчитываются капитальные затраты для каждого варианта вскрытия.

6. Если вскрытие производится в два и более этапов, то капитальные затраты второго и последующих этапов дисконтируются.

7. Для каждого варианта устанавливаются годовые эксплуатационные расходы.

8. Определяются приведенные затраты и выбирается вариант
с наименьшими затратами.

ТРЕБОВАНИЯ К СХЕМЕ ВСКРЫТИЯ

Графическое построение схемы вскрытия сводится к вычерчиванию не менее двух разрезов, позволяющих представить расположение
в пространстве и взаимосвязь всех вскрывающих выработок.

Для крутопадающих месторождений необходимо выполнить разрез
в крест простирания месторождения в районе главной вскрывающей выработки и план откаточного горизонта. В сложных случаях необходимо построить проекцию вскрывающих выработок на вертикальную плоскость по простиранию месторождения.

Для пологопадающих месторождений основными разрезам являются план откаточного горизонта и проекция на вертикальную плоскость всех вскрывающих выработок.

В соответствии с [7] при вскрытии и подготовке рудных тел
с помощью стволов необходимо предусматривать наличие в пределах шахтного поля не менее двух стволов, служащих выходами на поверхность, оборудованных механическими подъемами для спуска
и подъема людей с каждого горизонта с разными направлениями вентиляционных струй.

Рудник производительностью более 3,0 млн т/год должен иметь специальный ствол, оборудованный клетью для спуска крупногабаритных грузов, в том числе самоходного оборудования.

При вскрытии штольнями запасные выходы должны предусматриваться в соответствии с табл. 5.1.

Таблица 5.1

Наши рекомендации