Особенности усвоения способов пространственной ориентации по схеме собственного тела, по схеме расположения предметов, по направлениям пространства.

Младший дошкольник ориентируется на основе так называемой чувственной системы отсчета, т. е. по сторонам собственного тела. Поэтому предлагается учить детей различать левую и правую руки, направления от себя: вперед (впе­реди), назад (позади), вверху, внизу. Развиваются пространствен­ные представления у детей четвертого года жизни в основном во время режимных моментов, в подвижных играх, на всех занятиях.

В начале учебного года надо проверить, знают ли малыши названия частей своего тела, лица. Только после этого можно учить их определять направление, ориентируясь от себя. Например, впе­ред— значит лицом ко мне, сзади—значит за спиной и т.д.

Детей надо знакомить с названиями обеих рук (одновременно) и различными их функциями. Например, на занятиях рисованием ребенка учат левой рукой придерживать лист бумаги, чтобы он не скользил по столу, а правой держать карандаш. На занятиях ап­пликацией он учится правой рукой держать кисточку, намазывать то, что наклеивает, а левой придерживать, промокать тряпочкой. На физкультурных, музыкальных занятиях детей учат ориенти­роваться от себя: «Пошли вперед, повернулись назад. Оля, встань впереди. Сережа, встань позади Оли».

Усвоить направления вперед, назад, налево, направо помогают игры с использованием стрелок-указателей. На прогулке воспитатель незаметно прячет игрушку и говорит малышам, что найти ее поможет стрелка, острый конец которой показывает, куда нужно идти.

Игры с подвесным шариком способствуют усвоению понятий верх и вниз. В шарике, состоящем из двух половинок, зажимается лента. Его подвешивают на перекладину выше роста ребенка. Педагог предлагает детям качнуть шарик, затем незаметно для них поднимает шарик выше. Дети тянутся руками, но не могут достать. Воспитатель объясняет: «Шарик высоко — не достать, а сейчас я опущу его вниз, чтобы можно было качнуть». Как только дети на­чинают раскачивать шарик, педагог вновь поднимает его и спраши­вает: «Где же шарик, почему вы с ним не играете?» Затем уточ­няет: «Шарик вверху, а сейчас будет снова внизу».

Для закрепления пространственных направлений можно ис­пользовать еще одну игру — «Где звенит колокольчик?». Дети становятся полукругом, закрывают глаза. Воспитатель ходит по кругу, останавливаясь поочередно у каждого ребенка, и звенит ко­локольчиком то слева, то справа от него, то вверху, то внизу. Ребе­нок определяет, с какой стороны раздается звук. Открыв глаза, он сначала может показать направление руками, а затем назвать его.
Чтобы не дезориентировать детей, педагог должен помнить, что на занятиях, где решается специальная задача по формиро­ванию пространственных представлений, нельзя ставить или са­жать ребят друг против друга, кругом, так как при этом нарушает­ся однородность восприятия пространства.

Различие детьми основных направлений от себя в статике и при движениях. Развитие умения ориентироваться в окружающем пространстве от себя, от объектов, определение положения предметов по отношению друг к другу.

Задачи ориентировки в пространстве усложняются: дети не только учатся определятьнаправление от себя, но идвигаться в этом направлении. Здесь можно использовать различные игровые приемы и игры типа «Найди спрятанную игрушку»,«Куда пойдешь и что найдешь?», «Путешествие» и т. д.

Например, в игре «Найди спрятанную игрушку», ребенок выходит за дверь, а все остальные прячут игрушку. Чтобы ее найти, входящему указывают направление в одном случае словесно: «Иди от стола, до ковра, от ковра поверни направо, сделай три шага и там ищи!» В другой раз воспитатель обозначает направление на полу групповой комнаты стрелками разного цвета, а ребенку говорит: «Сначала иди туда, куда показывает красная стрелка, потом поверни туда, куда показывает синяя, затем пройди три шага и там ищи». При повороте ребенок должен сказать, куда он повернул: направо или налево.

Дети также учатся определять и обозначать словамиположение предметов по отношению к себе. Например: «Впереди меня — стол, позади меня — шкаф, справа — дверь».
Для закрепления навыков можно использовать дидактические игры типа «Куда бросим мяч?», «Чтоизменилось?», «Угадай, что где находится» и т. д.

В игре «Куда бросим мяч?» дети встают в круг. Воспитатель дает задания: «Брось мяч тому, кто стоит перед тобой», «Брось мяч тому, кто стоит слева от тебя». Игру «Что изменилось?» можно провести за столом. Водящий ребенок должен сказать, кто сидит впереди него, кто — слева, кто — справа. Затем он закрывает глаза, а дети меняются местами. Открыв глаза, водящий определяет, что изменилось. Например: «Маша сидела сзади, а теперь сидит слева. Вова сидел слева, а теперь впереди меня».

Детей такжеучат ориентироваться в пространстве на листе бумаги.На занятиях часто требуется найти верхнюю и нижнюю полоски счетной карточки, правую и левую стороны листа, разложить в определенном месте какое-то количество предметов. Усвоить пространство листа помогут ориентиры: красная линия обозначает веррхнюю часть листа, синяя — нижнюю, крестик — правую часть, кружочек — левую. Такие наглядные опоры помогают выделить в ще и на своем листе одни и те же части пространства и связать их с определенным названием (вверху, сверху, внизу, снизу, справа, слева, посередине).

Дети шестого года жизни продолжают овладевать пространственными представлениями:слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко.
Новая задача — обучить ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях и определять свое место по заданному условию. Ребенка необходимо научить выполнять задания(типа: «Встань так, чтобы справа от тебя был шкаф, а сзади — стул. Сядь так, чтобы впереди тебя сидела Таня, а сзади — Коля».

Кроме этого, дети должны научиться определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому: «Справа от куклы стоит заяц, слева от куклы — пирамидка, впереди Тани — окно, над головой Тани — лампа».
Формирование пространственных ориентировок проходит успешно, если ребенок постоянно оказывается перед необходимостью оперировать этими понятиями. Ситуации, в которые включаются дети, должны быть занимательны для дошкольников.

В развитии пространственных ориентировок, кроме специальных игр и заданий на занятиях по математике, особую роль играют прогулки, подвижные игры, физкультурные упражнения, музыкальные занятия, занятия по изобразительной деятельности, различные режимные моменты (одевание, раздевание, дежурства), битовая ориентировка детей не только в своей групповой комнате или на своем участке, но и в помещении всего детского сада.

Наши рекомендации