К03. 10 Вызванное зубным порошком

(клиновидный дефект)

Название этого патологического процесса обусловлено формой дефекта в виде клина, встречается он у лиц среднего и пожилого возраста. Причины возникновения клиновидного дефекта недостаточно изучены. Наиболее распространены следующие теории:

1. механическая
2. химическая;
3. нейродистрофическая;
4. концепция Знаменского Н.Н.

Механическая теория предполагает в качестве причины возникновения клиновидного дефекта травматическое воздействие зубной щетки на шейки зубов во время их чистки. Подтверждается это тем, что дефект более выражен па клыках, премолярах, выступающих из зубного ряда. Клинически выявлено, что у правшей более выражены дефекты слева, т.к. они более интенсивно чистят зубы с левой стороны. У левшей - наоборот, дефекты более выражены справа. Возражением против этой теории служит то, что клиновидный дефект возникает не у всех лиц, пользующихся зубной щеткой, а также у тех, кто зубы не чистит вообще. Тем не менее, механический фактор, как вторичный, безусловно, имеет определенное значение.

Химическая теория объясняет возникновение дефекта деминерализующим действием кислот, поступающих в организм.

В 1905 г. Знаменский Н.Н. выдвинул предположение, что дефекты являются результатом изменений, первично возникающих в органической субстанции зуба. Он подтверждал это экспериментально, нагревал зубы в автоклаве до 110 -125 град. При этом происходило разрушение органических веществ, и после обработки этих зубов щеткой и порошком образовывался клиновидный дефект.
Энтин Д.Л (1938) полагал, что наследственные или приобретенные алиментарные и нейродистрофические расстройства обуславливают моменты дискальцинации твердых тканей зуба, после чего даже незначительное трение пищевым комком, движением рук, может оказаться достаточным для образования дефекта. Однако автор не объяснял, почему в одних случаях возникает эрозия, а в других - клиновидный дефект.

Более современны представления о роли эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Клинически это подтверждалось наличием клиновидного дефекта у 23.6 % лиц с заболеваниями кишечно-желудочного тракта, у 35.5 % с нарушениями функции щитовидной железы (Махмудханов С. М., 1968, Федоров А. С. с соавт., 1996). У большинства из указанных групп пациентов был диагностированы и заболевания парадонта (от 57% до 67.5% ). Сочетанное поражение зубов с образованием клиновидного дефекта и дистрофических изменений в пародонте отмечено при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологии, заболеваниях нервной системы.

Наши рекомендации