Исследование работы трехфазного широтно-импульсного преобразователя на двигательную нагрузку

В качестве двигательной нагрузки используется двигатель постоянного тока с независимым возбуждением. Его паспортные данные приведены в таблице 4.

Таблица 4 – Паспортные данные ДПТ НВ

Тип ПЛ-062
Номинальная мощность, Вт
Номинальное напряжение, В
Номинальный ток якоря, А 0,95
Номинальный ток возбуждения, А 0,18
Номинальный КПД, %
Частота вращения, об/мин

3.1 Собрать схемы в соответствии с п. 1.1 и п. 1.2, или, при собранной схеме, убедиться в правильности подключения трехфазного широтно-импульсного преобразователя к питающей сети (см. рисунок 11) и управляющего напряжения (см. рисунок 12).

3.2 Собрать схему подключения якоря двигателя и обмотки возбуждения к ШИП (рисунок 17).

Исследование работы трехфазного широтно-импульсного преобразователя на двигательную нагрузку - student2.ru
Рисунок 17 – Схема подключения якоря и обмотки возбуждения ДПТ НВ к ШИП

3.3 Подключить стенд к трехфазной сети (включить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»). Перед включением стенда необходимо убедиться, что все тумблеры, управляющие включением преобразователей, находятся в положении «выключено», а также на панели стенда присутствуют только необходимые для проведения данного опыта перемычки.

3.4 Включить ШИП возбуждения (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (возбуждение), %») и резистором R22 установить номинальный ток возбуждения ДПТ НВ равный 0,18 А по прибору PA4.

3.5 Задать режим работы широтно-импульсного преобразователя несимметричный, для этого установить тумблер в положение «Независ.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.»).

3.6 Включить широтно-импульсный преобразователь (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.» перевести в положение «Вкл.»).

3.7 Изменяя скважность ШИПа от 0 до 100 % (с помощью резистора задания R21 в окошке «Скважность (якорь), %.») снять по вольтметру PV1 среднее значение выпрямленного напряжения на выходе широтно-импульсного преобразователя (данные занести в таблицу 3).

Примечание: При наличии осциллографа целесообразно для двух различных значений скважности ШИП записать сигналы управления на выходе ШИМ и сигналы выпрямленного напряжения и тока нагрузки.

3.8 По завершении исследования вывести резистор R21 в начальное положение, выключить ШИП (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.» перевести в положение «Выкл.»), отключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»

3.9 Повторить исследования по п. 3.1. – п. 3.6. с той лишь разницей, что в п. 3.5. задать режим работы широтно-импульсного преобразователя симметричный, для этого установить тумблер в положение «Симметр.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.»).

3.10 Изменяя скважность ШИПа от 0 до 100 % (с помощью резистора задания R21 в окошке «Скважность (якорь), %.») снять по вольтметру PV1 среднее значение выпрямленного напряжения на выходе широтно-импульсного преобразователя (данные занести в таблицу 1).

3.11 По завершении исследования вывести резистор R21 в начальное положение, выключить ШИП (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.» перевести в положение «Выкл.»), отключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»

Примечание: При наличии осциллографа целесообразно для двух различных значений скважности ШИП записать сигналы управления на выходе ШИМ и сигналы выпрямленного напряжения и тока нагрузки.

Наши рекомендации