Исследование работы трехфазного широтно-импульсного преобразователя на активно-индуктивную нагрузку

2.1 Собрать схемы в соответствии с п. 1.1 и п. 1.2, или, при собранной схеме, убедиться в правильности подключения трехфазного широтно-импульсного преобразователя к питающей сети (рисунок 11) и управляющего напряжения (рисунок 12).

2.2 Собрать схему подключения активно-индуктивной нагрузки на выход широтно-импульсного преобразователя (рисунок 15)

Примечание: В качестве активно-индуктивной нагрузки в стенде используется независимая обмотка возбуждения двигателя постоянного тока, которая обладает индуктивностью и активным сопротивлением.

2.3 Подключить стенд к трехфазной сети (включить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»). Перед включением стенда необходимо убедиться, что все тумблеры, управляющие включением преобразователей, находятся в положении «выключено»,

Исследование работы трехфазного широтно-импульсного преобразователя на активно-индуктивную нагрузку - student2.ru
Рисунок 15 – Схема подключения активно-индуктивной нагрузки на выход трехфазного управляемого выпрямителя

а также на панели стенда присутствуют только необходимые для проведения данного опыта перемычки.

2.4 Задать режим работы широтно-импульсного преобразователя несимметричный, для этого установить тумблер в положение «Независ.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.»).

2.5 Включить широтно-импульсный преобразователь (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.» перевести в положение «Вкл.»).

2.6 Изменяя скважность ШИПа от 0 до 100 % (с помощью резистора задания R21 в окошке «Скважность (якорь), %.») снять по вольтметру PV1 среднее значение выпрямленного напряжения на выходе широтно-импульсного преобразователя (данные занести в таблицу 3). При помощи осциллографа необходимо для двух различных значений скважности ШИП записать сигналы управления на выходе ШИМ и сигналы выпрямленного напряжения и тока нагрузки.

По завершении исследования вывести резистор R21 в начальное положение, выключить ШИП (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.» перевести в положение «Выкл.»), отключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»

2.7 Повторить исследования по п. 2.1. – п. 2.5. с той лишь разницей, что в п. 2.4. задать режим работы широтно-импульсного преобразователя симметричный, для этого установить тумблер в положение «Симметр.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.»).

2.8 Изменяя скважность ШИПа от 0 до 100 % (с помощью резистора задания R21 в окошке «Скважность (якорь), %.») снять по вольтметру PV1 среднее значение выпрямленного напряжения на выходе широтно-импульсного преобразователя (данные занести в таблицу 3).

2.9 По завершении исследования вывести резистор R21 в начальное положение, выключить ШИП (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %.» перевести в положение «Выкл.»), отключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть». При помощи осциллографа необходимо для двух различных значений скважности ШИП записать сигналы управления на выходе ШИМ и сигналы выпрямленного напряжения и тока нагрузки.

2.10 Для исследования работы трехфазного широтно-импульсного преобразователя на активно-индуктивную нагрузку с другим соотношением активного сопротивления и индуктивности собрать схему, в которой в качестве нагрузки используются активное сопротивление R5 и обмотка возбуждения ДПТ, включенные последовательно (рисунок 16).

Исследование работы трехфазного широтно-импульсного преобразователя на активно-индуктивную нагрузку - student2.ru
Рисунок 16 – Схема подключения активно-индуктивной нагрузки на выход широтно-импульсного преобразователя

Наши рекомендации