Г. Добавление и удаление строк и столбцов в таблицу

¨ Для добавления в конец таблицы новой строки активизировать правую нижнюю ячейку и нажать клавишу [TAB].

¨ Добавить новую строку в таблицу вслед за 1-ой строкой. Для этого выделить 2-ую строку, установить указатель мыши на выделенную строку и вызвать контекстное меню щелчком нерабочей (правой) клавишей на мыши.

¨ В контекстном меню выбрать команду Добавить строки или нажать кнопку │Добавитьтаблицу│ на СТАНДАРТНОЙ панели инструментов.

4. Сохранить в вашей папке полученный документ в файле под тем же именем.

Задание № 12. Использование таблицы для создания счёта –накладной

1. Открыть файл-документ «ТАБЛИЦЫ_ХХ».

2. Создать новый раздел с новой страницы документа.

Создать бланк товарного счета по номенклатуре отдела в формате А4 с полями 2/2/3,5/1,5 с максимальным количеством строк товаров на странице, который позволит по предлагаемому списку товара вводить цену и количество товара, а также производить необходимые расчеты и заполнения с помощью элементов форм:

  Счет № __________ за отгруженные товары от Получатель_________________________  
№№ п/п Название товара Ед. изм. Цена (руб.) Количество Сумма
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
    ИТОГО
НДС(20%)
Спец. налог (1.5%)
ВСЕГО

Полученный бланк записать в виде файла – шаблона «СЧЁТ_XX» в папку ШАБЛОНЫ.
В качестве самоконтроля заполнить счет на любой вид товара.

В качестве примера создать Счёт на отгруженные канцелярские товары.

На новой странице в формате А4, книжный с полями 2/2/3,5/1,5 создать документ согласно предлагаемой форме:

  Счет № __________ за отгруженные товары от Получатель_________________________  
№№ п/п Название товара Ед.изм. Цена (руб.) Количество Сумма
1. Стол канцелярский Шт.
2. Шкаф книжный Шт.
3. Папка для бумаг Шт.
4. Скрепки Кор.
5. Клей Бут.
6. Лента скотч Уп.
7. Ластик Шт.
8. Альбом для фотографий Шт.
9. Блокнот для записей Шт.
10. Тетрадь общая Шт.
    ИТОГО
НДС(20%)
Спец налог (1.5%)
ВСЕГО

Бланка счета создавался по следующему алгоритму:

■ Создание таблицы для бланка ■

Создание бланка по образцу, представленному на рисунке, лучше всего начать с создания третьей строки шапки над колонками. Для этого необходимо:

1.Установить в формате листа А4 поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3,5 см, правое – 1,5 см с помощью параметров на вкладышахокнадиалога «ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫ» –команда вызова окна ФАЙЛ Þ ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫÞ окно диалога.

Создать таблицу размером 6 столбцов на 2 строки, используя параметры окна диалога «ВСТАВКА ТАБЛИЦЫ» – команда вызова окна ТАБЛИЦАÞДОБАВИТЬ ТАБЛИЦУÞ окно диалога.

3.Заполнить ячейки второй строки названиями колонок по образцу: №№ п/п, название товаров, единицы измерения товаров, цена, количество отпущенных товаров и стоимость товара (по строке). Объединить ячейки первой строки заголовка таблицы согласно образцу с образованием двух колонок командойТАБЛИЦАÞОБЪЕДИНИТЬ ЯЧЕЙКИ.Ввести в правую ячейку первой строки заголовка текстовую часть бланка с учетом автоматического уточнения даты во время распечатки товарного счёта согласно предложенному образцу, а в левую ячейку строки значок фирмы поставщика товара.

Изменить первоначально установленную ширину колонок с помощью протягивания мышью или параметров окна диалога «ВЫСОТА ШИРИНА ЯЧЕЕК» – командавызова окна ТАБЛИЦАÞВЫСОТАиШИРИНА ЯЧЕЙКИÞ окно диалога, добиваясь полного использования ширины листа с полями.

1. Добавить снизу таблицы столько строк, чтобы таблица полностью заняла весь лист.

2. Установить выравнивание текста во второй колонке по левому краю (кнопка │Полевомукраю│ на панели инструментов ФОРМАТИРОВАНИЕ), центрировать текст в остальных колонках (кнопка │Поцентру│ на этой же панели инструментов).

■ Заполнение данными колонок бланка ■

3. Для заполнения данными четвертого и пятого столбца (Цена и Количество) и столбца результатов (Сумма) необходимо воспользоваться полями форм, используя панель инструментов ФОРМЫ. Эта предварительная подготовительная операция для ввода числовых данных ячейку производится по следующему алгоритму:

· Расположить курсор в нужной ячейке таблицы.

· Нажать кнопку │Текстовое поле│ на панели ФОРМЫ – произойдет создания в ячейке текстового поля.

· Нажать кнопку │Параметры поля формы│ на панели ФОРМА – появится окно диалога «ПАРАМЕТРЫ ТЕКСТОВОГО ПОЛЯ», где в списке параметра ТИП: выбрать категорию число,ав списке параметра ФОРМАТ ЧИСЛА: подобрать нужный формат (# # # 0,00р.).

· Операцию повторить для всех ячеек этих столбцов согласно образцу (областьD3:Е12) .

4. Для вывода данными в ячейки шестого столбца (столбца F3:F12 по образцу) результатов (Сумма) необходимо воспользоваться также полями форм, используя панель инструментов ФОРМЫ. Эта предварительная подготовительная операция для вывода числовых результатов данных ячейку производится по следующему алгоритму:

· Расположить курсор в нужной ячейке таблицы.

· Нажать кнопку │Текстовое поле│ на панели ФОРМЫ – произойдет создания в ячейке текстового поля.

· Нажать кнопку │Параметры поля формы│ на панели ФОРМА – появится окно диалога «ПАРАМЕТРЫ ТЕКСТОВОГО ПОЛЯ», где в списке параметра ТИП: выбрать категорию выражение,ав списке параметра ФОРМАТ ЧИСЛА: подобрать нужный формат (# # # 0,00р.)

и ввести в поле ВЫРАЖЕНИЕ: формулу PRODUCT(LEFT)

· Операцию повторить для всех ячеек этого столбца (областьF3:F12 по образцу).

■ Создание строк и ввод формул итоговых значений ■

1. Для создания итоговых значений необходимо:

· Выделить снизу таблицы 4 строки с первого по четвертый столбец и объединить их.

· Заполнить теперь уже второй столбец (столбец В) наименованиями итогов согласно образцу, выполнив необходимое форматирование текста по строкам.

· Ввести в соответствующие ячейки теперь уже столбца С формулы по расчёту итоговой суммы к оплате по счету, по расчету НДС (налога на добавленную стоимость), по расчёту спец. налога, а также их итоговой суммы по формулам:

ИТОГО = SUM(ABOVE)

НДС = PRODUCT(0,2;<ссылка на ячейку ИТОГО>)

Спец налог = PRODUCT(<ссылка на ячейку ИТОГО >; 0,015)

ВСЕГО = SUM([C# –3:C# –1])

Для этого необходимо выполнить работу согласно пункту 9.

■ Ввод текста в созданный бланк и редактирование значения ■

1. Заполнить строки 1 – 3 столбцов (область A3: C12) бланка текстом обычным способом.
Для ввода в ячейки с полями форм (области D3:E12) согласно образцу ввода и для последовательного редактирования значений необходимо:

· Расположить курсор мыши в первой нужной ячейке таблицы.

· Установить защиту форм нажатием кнопки │Защита форм│ на панели ФОРМА или с помощью параметров окна диалога «ЗАЩИТА ДОКУМЕНТА» – команда вызова окна СЕРВИС Þ УСТАНОВИТЬ ЗАЩИТУ Þ окно диалога.

· Произвести ввод (редактирование) числового значения.

· Операцию произвести для всех необходимых ячеек этой области (D3:E12).

· По окончанию редактирования необходимо снять защиту – отпустить кнопку защиты.

После редактирования значений в области (D3:E12) необходимо повторить вычисления в ячейках тех строк, где производились изменения исходных данных. Для этого необходимо:

· Расположить курсор мыши в ячейки соответствующей строки столбца F:F таблицы.

· Нажать кнопку │Параметры поля формы│ на панели ФОРМА

2. Оформить контурные линии созданной таблицы с помощью параметров окна диалога «ГРАНИЦЫ и ЗАЛИВКА» – команда вызова окна ФОРМАТ Þ ГРАНИЦЫиЗАЛИВКАÞ окно диалога и произвести заливку всех ячеек, которые связаны с вводом.

3. Записать полученный бланк в виде файла – документа «ТАБЛИЦЫ_ХХ» в вашу папку кадета.

■ Дополнительные пояснения к составлению схемы вычислений ■

Для выполнения вычислений в таблицах её ячейки автоматически нумеруются подобно шахматной доске, номера строк – 1,2,3…, колонки – A,B,C,D,… Таким образом, первая строка имеет только два столбца A1 и B1; строки со второй по двенадцатую имеют шесть столбцов (область A2: F12); строки с 13 по 16 имеют только три столбца А1 и область В13:С16.

1. Для расчета стоимости товаров по третьей строке в ячейке F3 последнего столбца (Сумма) ввести формулу =PRODUCT (LEFT) и нажать клавишу ОК.

ПРИМЕЧАНИЕ. Аргумент LEFT в формуле обозначает числовые значения всех ячеек, расположенные в строке слева от ячейки, в которой записана формула (т.е., ячейки D3 и E3).

2. Вычисления сумм по остальным позициям использовать прием копирования формулы. Для этого выделить ячейку с формулой, вызвать контекстное меню и скопировать в буфер обмена.

3. Последовательно устанавливать курсор мыши в ячейки последнего столбца и, вызывая контекстное меню, выполнять команду ВСТАВКА

4. Ввести согласно образцу в соответствующие ячейки теперь уже столбца С формулы по расчёту итоговой суммы к оплате по счету, по расчету НДС (налога на добавленную стоимость), по расчёту спец. налога, а также их итоговой суммы по формулам:

ИТОГО = SUM(ABOVE)

НДС = PRODUCT(0,2;[C13])

Спец. налог = PRODUCT([C13]; 0,015)

ВСЕГО = SUM([C13:C15])


Наши рекомендации