Оборудование для обнаружения утечек и негерметичности

Герметичность надпоршневого пространства (один из основных показателей механического состояния двигателя) определяется по падению давления сжатого воздуха, подаваемого в цилиндр через свечное отверстие (на бензиновом двигателе) или отверстие для форсунки (на дизельном двигателе): если сжатый воздух выходит через карбюратор или глушитель, то неплотно прилегают к седлам клапаны; если через сапун, то изношена ци-линдропоршневая группа; если сжатый воздух попадает в соседний цилиндр в охлаждающую жидкость, то повреждена прокладка головки цилиндров.

Пневмотестер предназначен для определения технического состояния цилиндропоршневого пространства двигателей внутреннего сгорания. Метод тестирования основан на определении величины падения давления сжатого воздуха, подаваемого в цилиндр через свечное отверстие.

Оборудование для обнаружения утечек и негерметичности - student2.ru
Диагностическое оборудование для грузовых дизельных автомобилей выполняет следующие операции:

· Проверка механической части дизельного двигателя

· Проверка вспомогательных систем.

· Проверка системы управления.

· Проверка системы зажигания.

· Проверка системы впрыска.

· Проверка различных фильтров.

· Проверка состояния топлива, масла, различных жидкостей, которые используются в автомобиле.

Причем по двум последним пунктам диагностику нужно проводить в первую очередь. Так, именно в этих системах, узлах, жидкостях может крыться весьма банальная причина проблем с работой двигателя. И только выяснив, что там все нормально, следует переходить к более сложным диагностическим действиям. Но следует заметить, что компьютерная диагностика не даст полной картины проблем. Компьютер способен «увидеть» двигатель автомобиля только «глазами» электронных систем. Для того чтобы точно выявить проблему, применяется комплексная диагностика дизельных двигателей, которая включает в себя целый ряд проверок и использование самых разных диагностических приборов.
Заключение.

Таким образом можно увидеть что существуют разны диагностические оборудования. Правильный выбор, которых позволит провести хоть и не полную но достоверную диагностику машины с дизельным двигателем. На мой взгляд, диагностические оборудования позволяют узнать на раннем этапе проблему машины, которую в дальнейшем можно будет предотвратить и тем самым сократить расходы в дальнейшем ремонте машины.

Самыми эффективными диагностическими оборудованиями на мой взгляд являются: Сканеры и мотор, мо – тестеры так как они более достоверно определяют неполадки машины.
Литература.

1 http://www.diakom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=139&Itemid=64

2 http://motor-tester.ru/

3 http://avillage.ru/advices/remont/diagnostika-dvigatelya.html

4 http://www.avto-diagnost58.ru/

5 http://avtoservis56.ru/index/0-10

6 http://injvaz.ru/e107_plugins/content/content.php?content.6

Наши рекомендации