Автотрансформаторы

Автотрансформатор (рис.1) представляет собой такой трансформатор, на сердечнике которого имеется только одна обмотка на фазу. К различным точкам этой обмотки присоединены одновременно и первичная и вторичная цепи. Автотрансформаторы бывают однофазные и трехфазные, понижающие и повышающие.

Как и у трансформатора, отношение напряжений, равное отношению витков, называется коэффициентом трансформации автотрансформатора

Мощность, подводимая из сети к автотрансформатору, частично передается во вторичную цепь непосредственно благодаря прямой электрической связи между первичной и вторичной цепями.

Остальная часть мощности передается электромагнитным путем (т. е. магнитным потоком), как и у обычного трансформатора

Так как магнитным путем во вторичную цепь передается только часть мощности, то сечение сердечника

автотрансформаторы - student2.ru автотрансформаторы - student2.ru

автотрансформаторы - student2.ru

автотрансформаторы - student2.ru

автотрансформатора можно делать меньше, чем у обычного трансформатора той же мощности.

автотрансформаторы - student2.ru Преимуществом автотрансформатора перед обычным трансформатором является меньший расход меди для выполнения обмотки, меньший расход электротехнической стали для изготовления сердечников, меньший вес, меньшая стоимость.

При коэффициенте трансформации k > 2 достоинства автотрансформатора исчезают и становится выгодным применение обычного трансформатора. Поэтому обычно коэффициент трансформации автотрансформатора 1,25-2.

Недостатками автотрансформатора являются большие токи короткого замыкания и электрическая связь между первичной и вторичной цепями.

автотрансформаторы - student2.ru В трехфазных сетях употребляются трехфазные автотрансформаторы Автотрансформаторы применяются для пуска мощных двигателей переменного тока, для ступенчатого регулирования напряжения электрических печей, а также в лабораторной практике для плавной регулировки выходного напряжения.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Дидактические цели изучения данной темы: научиться объяснять принципы преобразования электрической и механической энергии в электрических машинах; изучить устройство и принцип действия электрических машин постоянного и переменного тока.

Развивающие цели изучения данной темы:

1. развить умение составлять простейшие схемы, отражающие принцип действия электрических машин;

2. анализировать принципиальные электрические схемы включения двигателей постоянного тока с последовательным, парал­лельным и смешанным возбуждением;

Наши рекомендации