Отразгрузка горной массы из забоя

Процесс отгрузки является одним из наиболее трудоемких. Погрузка может осуществляется в ручную или погрузочными машинами с использованием стационарных скреперных комплексов или передвижных.

Погрузочные машины подразделяются: ковшовые, барабанно-лопастные, с нагребающими лапами, грибковые, грибковороторные. Способ захвата горной массы может быть: верхний, нижний и боковой. Ходовая часть выполняется в следующих исполнениях: колесно – рельсовая, гусеничная, пневмошинная. Привод машин: пневматический, электрический, ДВС.

В Росси приняты следующие обозначения: ППН – погрузочная, периодического действия с нижним захватом породы, ППВ - …… с верхним захватом породы ПНБ – погрузочная, непрерывного действия с боковым захватом породы, ПНН - ….. нижний захват, ПНВ - ….. верхний захват. Наиболее распространены ППН и ПНБ. В практике ГРР часто используется ППН-1С, имеет ковш 0,125 м3. ее производительность составляет 0,5 м3/мин. Фронт погрузки 2 м, пневматический, применяется в выработках оборудованных рельсами и площадью поперечного сечения более 5,8 м2. машины ПНБ имеют гусеничную тележку и электрический привод. В выработках оборудованных рельсовыми путями, машина передвигается по выработке пропускает рельсовые пути м/у гусеницами. Для повышения производительности машин периодического действия и для снижения затрат времени по обмену вагонеток, могут применятся ленточные перегружатели типа ПЛ, они имеют длину рассчитанную весь состав или его часть. (рис.). при отсутствии ленточных перегружателей возникает т необходимость обмена вагонеток. Весьма перспективным по производительности погрузочных работ является использование бункер поездов, они представляют собой сочленение вагонеток. Торцевые стенки имеют только первые и последние вагонетки в бункер поезде. По днищу бункер поезда проходит гребковый конвейер, который передвигает грузимую горную массу по длине бункер поезда. В качестве подвижного состава для транспортировки горной массы. В основном используются вагонетки двух типов: 1)ВО – 0,4, ВО – 0,8 в ручную вывозится на поверхность. 2) ВГ – вагонетки с глухим не опрокидным кузовом, применяется при вскрытии разведочных горизонтальных и вертикальных стволов с подъемом вагонеток на поверхность в клетях. Емкость вагонеток типа ВГ 0,7-4,5(9) м3

Отгрузка горной массы скреперными установками. Основой скреперных комплексов является двух барабанные скреперные лебедки, скреперы и система блоков. Скреперные лебедки состоят: электродвигатель с редуктором и барабанами рабочего и холостого хода, системой рычагов, барабаны могут разтормаживаеться и вращаться, барабан вращается вместе с валом лебедки и наматывает на себя трос. (РИС). Состоит: скреперная лебедка, канат рабочего хода, канат холостого хода, основной блочек, скрепер гребковый.

Отгрузка горной массы из коротких штолен (РИС) длина скреперования с использованием стационарных определяется канатоемкостью барабанов, кот различны для лебедок разн мощности (10 ЛС; 17; 30). При одинарном скреперовании мах длина штолен с использ лебедки 30 ЛС, что составляет 90м. При подвижном скреперовании отгрузка м.б. увеличина до 120-150м. (рис.).

Отгрузка при проведении ортов и рассечек из штреков и штолен (рис). Кроме стационарных при проведении ГРВ могут использ передвижные скреперные комплексы – скреперные полки (рис). Скреперы быв гребковые - для транспортировки горн массы с высокой плотностью и крепостью. Использ СГ-010, СГ-017, -040.

29.схема разминовки вагонеток. При отсутствии ленточных перегружателей возник необходимость обмена вагонеток. Для их обмена ч/з 50-80м устраиваются разминовки, в кач-ве разминовки могут использ выработки и сопряжения. Разминовки бывают: замкнутые и тупиковые. Тупиковые – уширяем, применяется при обмене одиночных вагонеток. Замкнутые – обмен производится партиями. (рисунки).

31. Проведение восстающего обычным способом.В зависимости от назначения формируются I, II, или III отделения.

Два периода: 1. Подготовительныйвыбивка старой крепи на сопряжение выработки с восстающем. Засечка и крепление камеры сопряжения. Укладка основного венца и устройство люка для выпуска отбитой породы. Проходка на 4, 6 м собственно восстающих. При взрыве пород по отбойному полку сбрасывается в рудоспускное отделение из которого через люк грузится в откаточные сосуды. 2. После прекрапщения разбирают отбойный полог и производят крепление и монтирование рабочий полог. С которого производится бурение взрывных шпуров их заряжение и монтаж взрывной сети. По окончанию работ рабочий полог демонтируется и строится отбойный. Врубовые шпуры смещают в сторону рудоспускного отделения восстающего. (+) Универсальность применения в любых породах. (-) Высокая трудоемкость работ и сложные условия проветривания. Поэтому иногда до проходки восстающего бурится пионерская скважина диаметром 150-350 мм. Которая используется для проветривания восстающего.

отразгрузка горной массы из забоя - student2.ru 32. Проведение восстающих с применением подвесной клети. В этом случае в камере сопряжения верхних выработок с восстающими устанавливают станок, и бурится пионерская скв. Эта скв используется для подвески клети, а которой проходчики поднимаются к забою и проводят с нее бурение шпуров, заряжение и монтаж взрывчатой сети. «-» ограниченность применения по углу восстающего 900 и по крепости и устойчивости пород.

33.Проведение восстающих с использованием комплексов КПВ и КПН.Самоходные полки отличаются от шагающих тем, что в них принцип шагания, т.е. циклическое движение, заменен непрерывным

1.шланговая лебедка. 2.самоходный полок. 3.короткий восстающий с лестничным отделением. 4.короткий рудоспуск с люком. 5.секции монорельса.

Этот способ применяется в крепких устойчивых породах. Самоходная платформа с кабиной перемещается по спец монорельсовому пути, прикрепленному к стенке восстающего с помощью штанг. Бурение и заряжение шпуров производится с платформы или под ее защитой. Внутри секции монорельсов проложены трубопроводы для сжатого воздуха и воды, используемых при бурении шпуров, а также проветривания забоя. Используется телескопические перфораторы.

34. Проведение восстающих методом бурения. Два способа:1.с взрыванием скв. на всю длину; 2.с секционным взрыванием скв. Проходка восстающих с применением отбойки глубокими скв. устраняет присутствие людей в забое выработки. Наиболее безопасным способом является бурение восстающих на все сечение с использованием пионерских скв. сущность метода: в контуре намечаемого в проходке восстающего пробуривают полную его высоту комплект параллельных скв, заряжают их и взрывают на всю глубину или секциями. Заряжение скв производят сверху из буровой камеры либо на всю протяженность скв либо на высоту секции. Сверху и снизу заряда помещают забойку. При углах наклона восстающих не обеспечивающие самостоятельные перемещения руды и пород, горную массу отгружают с использованием скреперных установок. Сами восстающие имеют форму поперечного сечения сходную с горизонтальной выработкой.

35/2 технологические схемы проходки стволов.

При проходке стволов разведочных шахт используют 3 схемы:

Последовательная. Выемка породы производится сверху вниз под защитой временной крепи. Установка постоянной крепи производится снизу вверх. Работа по выемки породы не совмещаются по времени. Проходочный цикл включает в себя: бурение взрывных шпуров, их заряжение и взрывание, проходку, отгрузку и подъем горной массы на поверхность, возведение временной крепи и т. д.

после углубления ствола на 6-8 м. работы по выемки породы прекращаются. В нижней части ствола устанавливается опорный венец и производится возведение постоянной крепи снизу вверх. По мере необходимости венцы подвесной временной крепи разбираются, и устанавливается сплошная венцовая крепь. После установки постоянной крепи на полную высоту приступают к работам по выемке горной массы.

Средняя скорость строительства стволов составляет 15-25 м./мес. В настоящее время последовательная схема применяется при строительстве стволов в неустойчивых и водонасыщенных породах, с применением специальных способов проходки, а так же при строительстве стволов и шурфов небольшой глубины до 100 м. Ствол имеет прямоугольное поперечное сечение и деревянное сечение, эта схема является основной.

Параллельная.Применяется при строительстве стволов с круглой формой поперечного сечения и постоянной крепью из монолитного бетона. Ствол разбивается на участки длинной 15-20 м., на границах которых устанавливаются опорные венцы. В нижнем участке производится работа по выемке породы, в смежном верхнем ведется работа по проведения монолитной бетонной крепи. При параллельной схеме работы по выемки породы и возведению постоянной крепи совмещается во времени, но разделены в пространстве, т. к. ведутся на двух смежных участках ствола. Эта схема обеспечивает наибольшие области, однако она требует подвесных отдельных потолков, для обеспечения работ по выемки породы и для работ по возведению постоянной крепи.

Совмещенная.Выемка породы и возведение постоянной крепи производится в одном направлении сверху вниз. Временная крепь не устанавливается. А работы по возведению постоянной крепи входят в проходческий цикл.

Наши рекомендации