Трубно электрические схемы МПУ

Модель №1

На чертеже №1 представлена, трубно электрическая схема, первой модели. Она является экономичной, а следовательно и более доступной для потребителя. В ее состав входит:

1) Колба, нерж. сталь, термоизолированная

2) Расходомер

3) Манометр

4) Клапан редукционный

5) Вискозиметр XL 7

6) Быстросъемное соединение

Данная модель имеет небольшие габариты, что позволяет пользователю перемещать ее в ручную до места эксплуатации, не зависимо от расположения и труднодоступности поверяемого преобразователя. Подключение Вискозиметра, «мастера» происходит с помощью двумя гибкими шлангами, к байпасу или технологическому потоку, параллельно поверяемому вискозиметру, либо к цистерне, где располагается поверяемый вискозиметр. Все измерения с вискозиметра «мастера» отображаются на дисплее преобразователя, который закреплен на штативе вместе с «Колбой» и сличаются с данными поверяемого вискозиметра. Передача данных с «мастера» может передаваться по Modbas до оператора. По требованиям заказчика, данная модель теплоизолируется, и дополнительно может обматывается греющим кабелем (для которого необходимо учитывать отдельное питание).

Питание в 24 В. позволяет отказаться от прямого подключения в сеть, и приспособить взрывозащищенный аккумулятор в месте с установкой, что делает данную модель еще более подвижной и не зависимой от внешних источников питания.

Трубно электрические схемы МПУ - student2.ru Рисунок 16 Схема электрического подключения вискозиметра XL7

Модель №2

На чертеже №2 представлена, трубно электрическая схема, второй модели. Она является усреднённой, в нее допущены конструктивные изменения которых явно не хватало в первой модели. В ее состав входит:

Модель №2.

1) Колба, нерж. сталь, термоизолированная

2) Расходомер

3) Манометр

4) Насос

5) Клапан редукционный

6) Вискозиметр XL7

7) Быстросъемное соединение

8) Преобразователь VP550

9) Промывочный баллон

10) ЭВМ - цифровой преобразователь расхода и давления.

Данная модель, усредненная. Для ручной транспортировки она уже тяжеловата. И поэтому располагается на тележке. Термоизоляция присутствует уже в обязательном порядке. Это позволяет использовать модель для работы с горячими продуктами, для более точных показаний возможно коррекция вискозиметра по температуре рабочей среды, либо с помощью датчика температура (4-20мА), либо с помощью термометра сопротивления. Осуществляется в цифровом преобразователе и индикаторе VP550, который поставляется вместе с прибором.

Преобразователь, давления и расхода, в целях экономии можно заменить на аналоговые. Но для более высокой метрологической точности их придётся подбирать для каждой исследуемой жидкости индивидуально. Что делает данную модель ограниченной в использовании. Поэтому рекомендуется использовать интеллектуальные системы, которые позволят проводить коррекцию относительно друг друга, и которое можно регулировать для любого вида среды. В данном случае, преобразователь вязкости XL7, можно объединить с цифровым расходомером термометром и датчиком давления, для коррекции по этим параметрам. .

В данной модели имеется насос, который в случае использования в системах с стационарной жидкостью (ванна для смешения, бойлер, цистерна, бочка) позволит прогонять исследуемую жидкость через Вискозиметр «мастер».

В случае использовании данной модели в агрессивных, красящих или маслянистых средах, для нее присутствует, специальный съемный бак, для промывки. Насос в данном случае позволит промыть систему.

Трубно электрические схемы МПУ - student2.ru

Модель №3

На чертеже №3 представлена, трубно электрическая схема, третий модели. Которая является универсальной, следствии большого набора инструментов и самой тяжелой. В ее состав входит:

Модель №3.

1) Колба, нерж. сталь, термоизолированная

2) Расходомер

3) Манометр

4) Насос

5) Клапан редукционный

6) Вискозиметр XL7

7) Быстросъемное соединение

8) Преобразователь VP550

9) Промывочный баллон

10) ЭВМ – консоль, преобразователь и устройство передачи и хранения данных.

11) Поверочная колба

12) Преобразователь плотности

13) Кожух

14) Термостат кожуха

Приблизительно, оборудование будет располагаться на небольшом прицепе в изолированном кожухе, внешний вид будет представлять один моноблок без дышла примерно (1х1,5 м.). Установка будет транспортироваться до места эксплуатации цепляясь к машине, либо вручную рабочими (если идти не далеко). Компоновка оборудования позволяет работать ему3 автономно. Имеется возможность передачи данных на пульт оператору либо запись данных и их сравнение с поверяемым преобразователем. Моноблок термоизолирован, во избежание перегрева, вся электроника за изолирована и выведена наружу, дополнительно имеет защиту от неблагоприятных погодных условий.

Трубно электрические схемы МПУ - student2.ru сколько

Мне предстоит дописать описание моделей, дополнить схемами электрического подключения, и чертежами внешнего вида, хотя бы приблизительного. Также хотел добавить гидравлические расчеты на прочность для измерительных цилиндров.

В Дипломной работе будет приведено Экономическое обоснование.

V. Список использованной литературы.

Учебники и книги

1. Явления переноса в жидкостях / Злобин Д..

2. Новые автоматические вибрационные вискозиметры / В. П. Кремлевский, А. А. Степичев. - Л. : [б. и.], 1969. – 26 с. - (Ленингр. организация о-ва "Знание";

3. Вибрационный метод измерения вязкости жидкостей / А Н Соловьев, А Б Каплун. Наука, Сибирское отд-ние, 1970 - 139 c;

4. Колебательные вискозиметры и пути их совершенствования. В.Н. Крутин, Сб. науч. трудов; под ред. чл. корр. АН СССР С.С. Кутателадзе. – Новосибирск, 1976. – С. 8-28;

5. Проектирование интеллектуальных сенсорных систем измерения вязкости материалов. Учебно-методическое пособие по дисциплине Сенсоры и сенсорные системы. Регистрационный № БНТУ/МСФ82 – 4.2010 © БНТУ, 2010 Колешко В. М., Сунка В.Я., Полынкова Е.В.,Крупская Е.В., под ред 2010 С 81;

6. Вибрационный вискозиметр. В.П. Кремлевский, А.А.Степичев, Сборник научных трудов. Под ред. чл. корр. АН СССР С.С. Кутателадзе. – Новосибирск, 1976. – С. 98-103.

7. К методике расчета колебательных крутильных вискозиметров с сосредоточенными параметрами. В.Н. Крутин, И.Б. Смирницкий. Зав. лаборатория. – 1975. – № 4. – С. 461-466.

8. Колешко В. М., Сунка В.Я., Полынкова Е.В., Крупская Е.В., Учебно-методическое пособие по дисциплине “Сенсоры и сенсорные системы” Регистрационный № БНТУ/МСФ82 – 4.2010

9. Магеррамов А.М., Ахмедова Р.А., Ахмедова Н.Ф. Нефтехимия и нефтепереработка. Учебник для высших учебных заведений. Баку: Издательство «Бакы Университети», 2009, 660 с.

10. А.П. Пятаков, П.П. Григал, «Лаборатория на коленке», Библиотечка КВАНТ № 112, стр. 5 ISBN:978-5-85843-092-6

Статьи и публикации

11. «Обзор методов измерения вязкости». Публикация компании Rheotek, перевод с английского.

12. «Пневматический контроль вязкости жидких веществ» Публикация М.М. Мордасов, Д.М. Мордасов.

Англоязычные источники

13. BS 188:1977 Methods for Determination of the viscosity of liquids

14. Viscosity of Liquids: Theory, Estimation, Experiment, and Data. Авторы: D. S. Viswanath 2007 Springer С 662

ГОСТ-ы

15. ГОСТ 33-2000 - Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости

16. ГОСТ 8.025-96 «геи. Государственная поверочная схема для средств измерений вязкости жидкостей».

17. ГОСТ 29226-91 "Вискозиметры жидкостей. Общие технические требования и методы испытаний".

18. ГОСТ 8.025-ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений вязкости жидкостей;

Сайты

19. http://www.argosy-tech.ru/ - Установка поверочная для средств измерений вязкости УПВ-АТ

20. http://td-str.ru/ - Установка для поверки поточных вискозиметров УППВ-1

21. http://www.viskozimetr.ru - Вискозиметр. Высокотемпературный вискозиметр. Ротационный вискозиметр. Вискозиметрия.

22. http://www2.emersonprocess.com – Сайт компании производителя вискозиметров Micromotion

23. http://www.galvanic.com - Сайт компании производителя вискозиметров Nametre

24. http://www.marimex.cc - Сайт компании производителя вискозиметров Marimex

25. http://www.sofraser.com - Сайт компании производителя вискозиметров Sofraser

26. http://www.brookfieldengineering.com - Сайт компании производителя вискозиметров Brookriet

27. http://www.anton-paar.com - Сайт компании производителя вискозиметров Anton-Paar (L-Vis 510)

28. http://www.ngpedia.ru/ - он лайн энциклопедия нефти и газа

29. http://ru.wikipedia.org/ - свободная интернет энциклопедия

Наши рекомендации