Особенности подготовки авиационной техники к полетам по тревоге

При приведении авиационной техники в состояние боевой готовности необходимо учитывать следующие моменты:

- предполетная подготовка выполняется в более короткие сроки;

- авиационная техника снаряжается авиационными средствами поражения согласно поставленной задачи.

Работы на авиационной технике должны выполняться с соблюдением мер, предусмотренных в инструкции по КПД и ИTP (комплексному противодействию иностранным техническим разведкам).

В целях сокращения времени на подготовку авиационной техники предусматривается:

- уменьшение объема выполняемых работ в предполетную подготовку. Пункты работ на выполнение при подготовке по тревоге оговариваются единым регламентом технической эксплуатации (имеют специальные обозначения);

- проверку работоспособности оборудования под током допускается выполнять летным экипажем;

- для оптимизации времени выполнения работ на авиационной технике отрабатывается технологические графики подготовки одиночного самолета и самолетов эскадрильи по тревоге;

- снаряжение авиационной техники средствами поражения (АСП) проводится техническими расчетами;

Для уменьшения времени на снаряжение самолета АСП составляются технические расчеты в состав которых входят специалисты всех специальностей. Для этой же цепи могут привлекаться и летные экипажи. Со специалистами технических расчетов проводятся регулярно тренажи по отработке практических вопросов и специальности специалистов.

В целях сокращения времени на доставку АСП к местам расположения авиационной техники, первый боекомплект располагается на стоянках авиационной техники.

При выполнении работ на авиационной технике соблюдаются меры общей радиомаскировки предусмотренной инструкцией по КПД ИТР для данного аэродрома. Для радиосредств вводятся пространственные и временные ограничения на работу их на излучение. В отдельных бортовых системах РЭО осуществляется их перестройка на частоты и коды военного времени. Последние работы выполняются по особому указанию с заполнением листа контроля.

Подготовка самолета по тревоге проводится даже при отсутствии техника самолета. В этом случае самолет может быть подготовлен и выпущен в полет начальником технического расчета и механиком за которым закреплен самолет.

В целях совершенствования методов подготовки авиационной техники по тревоге, отработки групповой снаряженности в технических расчетах проводятся тренировки личного состава и частные исследовательские проверки, изучается и обобщается передовой опыт достигнутый в этих вопросах.

Организация обеспечения ночных полетов является одним из сложных мероприятий ИАО выполняемых специалистами ИАС. Ночная темнота усложняет работу личного состава, затрудняет ориентировку на местности, увеличивает опасность возникновения несчастных случаев и столкновений автотранспорта и самолетов.

Для обеспечения этих работ необходимо:

- разработать маршруты движения автотранспорта исключающее их встречи с рулящими самолетами в опасных зонах;

- требовать от специалистов ИАС хороших знаний конструкции авиационной техники и правил ее эксплуатации;

- проводить инструктажи по мерам безопасности и особенностям выполнения работ в ночных условиях, требовать неукоснительного их выполнения;

- использовать световую сигнализацию и осветительные приборы при выполнении работ на авиационной технике;

- учитывать, что потребное время на выполнение работ в ночных условиях возрастает в среднем на 25-30 %, повышается утомляемость личного состава;

- повышать требования к повышению контроля за работой специалистов со стороны руководящего состава ИАС;

- четкое планирование всех видов работ.

Вывод: Несмотря на сложности возникающие при подготовке а.т. ночью специалисты ИАС должны уметь выполнять эти работы с высоким качеством исключая травматизм людей и повреждения авиационной техники.

Методическую разработку составил:

Начальник учебной части – заместитель начальника военной кафедры

Подполковник А. Закирьянов

Наши рекомендации