Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ

При динамическом анализе КШМ силы Рги Pj, имеющие общую точку приложения к системе и единую линию действия, заменяют суммарной силой, являющейся их алгебраической суммой: PΣ = Pг+Pj (рис. 17).

Для анализа действия силы PΣ на элементы КШМ ее раскладывают на две составляющие: S и N. Сила S действует вдоль оси шатуна и вызывает повторно-переменное сжатие — растяжение его элементов, а сила N перпендикулярна оси цилиндра и прижимает поршень к его зеркалу. Действие силы S на сопряжение шатун — кривошип можно оценить, перенеся ее вдоль оси шатуна в точку их шарнирного сочленения (S'), где она раскладывается на нормальную силу К, направленную по оси кривошипа, и тангенциальную силу Т.

Силы К и Т передаются на коренные опоры двигателя. Для анализа характера нагружения коренных опор двигателя сила К переносится по линии ее действия в центр коренной опоры (К'); сюда же добавляются равные по модулю силе Т и имеющие параллельные с ней линии действия силы Т' и Т" (см. рис. 17, а). Пара сил Т и Т' на плече r создает крутящий момент Мкр, который далее передается на нагрузку, где совершает полезную работу. Сумма сил К' и Т" дает силу S", проекциями которой на ось цилиндра и ортогональное ей направление являются силы N' и P'Σ. Очевидно, что N= —N' и PΣ = P'Σ. Силы N и N' на плече h создают опрокидывающий момент Мопр = Nh, который далее передается на опоры двигателя и уравновешивается их реакциями. Момент Мопри вызываемые им реакции опор изменяются по времени и могут быть причиной неуравновешенности двигателя.

Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru

Рис. 17. Силы в КШМ:

а — расчетная схема; б — зависимость сил в КШМ от угла поворота коленчатого вала

Соотношения между силовыми факторами, нагружающими элементы КШМ, с учетом его геометрии и характера действия сил:

Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru , Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru , Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru , Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru , Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru . (7.11)

Соотношение между крутящим и опрокидывающим моментами:

Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru (7.12)

Крутящий момент передается через трансмиссию ведущим колесам, а опрокидывающий момент через неподвижные части кривошипного механизма воспринимается опорами двигателя и уравновешивается реактивным моментом.

Направления всех сил и моментов, показанные на рис. 17, принимаются за положительные.

Определив силы N, К и Т для выбранного ряда значений угла поворота коленчатого вала φ, строят по точкам кривые (см. рис. 17), выражающие зависимость этих сил от угла φ. Кривая тангенциальных сил (см. рис. 17, б) одновременно является кривой крутящего момента одного цилиндра, отличающейся лишь масштабом, т.к. Мкр.ц = TR .

Кривую суммарного крутящего момента многоцилиндрового двигателя Мкркр(φ) строят путем графического суммирования кривых крутящих моментов Мкр.ц для отдельных цилиндров, при этом кривые для отдельных цилиндров должны быть сдвинуты одна относительно другой на угловой интервал θ, соответствующий интервалу между рабочими ходами в отдельных цилиндрах. Для четырехтактных двигателей с равными интервалами между рабочими ходами θ = 720°/i, где i - число цилиндров двигателя.

Построение участка кривой суммарного крутящего момента Мкр, соответствующего углу θ, для четырехцилиндрового двигателя показано на рис. 18. Среднее значение суммарного крутящего момента двигателя

Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru

где F1 и F2 - отрицательная и положительная площади диаграммы.

Момент Мкр представляет собой средний индикаторный момент двигателя; он изменяется пропорционально работе газов за цикл, т.к. работа сил инерции за каждый оборот коленчатого вала двигателя равна нулю.

Суммарные силы и моменты, действующие в КШМ - student2.ru

Рис. 18. Построение суммарного крутящего момента для четырехцилиндрового двигателя

Наши рекомендации