Краткие теоретические сведения. Секционные разъединители предназначены для электрического соединения или разъединения отдельных секций контактной сети

Секционные разъединители предназначены для электрического соединения или разъединения отдельных секций контактной сети, а также для подключения к контактной сети питающих линий.

Секционные разъединители монтируют на специальных кронштейнах, закреплённых на опорах, на высоте 5-6 метров. На расстоянии менее 2 метров над разъединителями не допускается наличие каких-либо проводов и конструкций.

К контактной подвеске шлейфы разъединителя должны подключаться электрическим соединителем, шунтирующим изолятор в шлейфе, что позволяет производить ремонт и замену разъединителя без снятия напряжения с контактной сети. Провода к каждой головке разъединителя присоединяют болтовыми зажимами.

Подвижная система разъединителя присоединяется к приводу валом или тягой. Привод разъединителя должен быть закрыт на замок. Моторный привод должен иметь устройство, позволяющее переключать разъединитель вручную.

На участках постоянного тока применяют разъединители типа РКС- 3,3/3000. Их монтируют на специальных опорно-штыревых изоляторах. Один из них является неподвижным, а второй с помощью специального вала в нижней части может отклоняться от вертикального положения. При переводе рычагом подвижного изолятора в наклонное положение нож выходит из губок и разрывает цепь. Плотное прижатие ножа к губкам обеспечивается стальными пружинами. Разъединители постоянного тока должны быть оборудованы дугогасящими рогами.

На дорогах переменного тока применяют секционные разъединители типа РЛНД -35/1000 с заземляющим и без заземляющих ножей (Рисунок 8).

Краткие теоретические сведения. Секционные разъединители предназначены для электрического соединения или разъединения отдельных секций контактной сети - student2.ru

Рисунок 8. Положение контактных ножей разъединителя типа РЛНД-35/1000

Разъединитель смонтирован на стержневых изоляторах, соединённых в нижней части тягой. При переключении изоляторы одновременно поворачиваются на 900+20 в противоположном направлении, при этом главные полуножи размыкаются или замыкаются. При включенном положении разъединителя один из полуножей входит в пальцевые контакты, находящиеся на конце другого полуножа. Контактные выводы связаны с полуножами гибкими проводниками из ленточной меди.

При выполнении работы необходимо осмотреть секционный разъединитель; осмотреть и проверить все нормируемые размеры, оценить состояние контактов, изоляторов; последовательность расхождения главных контактов и рогов, форму рогов, плотность контакта в месте их соприкосновения. Для лучшего усвоения технологии проверки и регулировки разъединителя рекомендуется начертить схему установки разъединителя на опоре, подключения его шлейфов к контактной сети, соединения его с приводом, заземления привода и опоры.

Проверку технического состояния и регулировку и разъединителя производят согласно технологическим картам[10] и в следующем порядке:

- изоляторы разъединителя и изоляторы шлейфов очищают от загрязнения и осмотривают их. Не допускаются сколы на ребрах фарфора общей площадью более 3см2, продольные и радиальные трещины на изоляционных деталях и оконцевателях, нарушение заделки в местах соединений изоляционных деталей с оконцевателями. При наличии изоляции между конструкцией разъединителя и опорой внешним осмотром проверяют ее состояние. Не допускается механическое повреждение или шунтирование изолирующих элементов;

- осматривают и зачищают контактные поверхности подвижного ножа и неподвижных губок наждачным полотном до блеска, удалив наплывы и заусенцы. Проверяют целостность гибких шунтов и их крепление к ножу и шине. На все резьбовые соединения наносят смазку.

При наличии дугогасящих рогов их проверяют и осматривают их крепление. При отключении разъединителя не допускается сцепление рогов. Зачищают рога наждачной бумагой до блеска, удалив наплывы и заусенцы. Износ рогов не должен превышать 10% поперечного сечения;

- проверяют плотность контакта в местах присоединения шлейфов к разъединителю. При подключении шлейфов не допускается расслоения проводов и перекос плашек зажимов, убеждаются в надежности затяжки болтов;

- проверяют сцепление тяг с изоляторами и затяжку всех болтовых соединений.

При включенном положении разъединителя необходимо проверить положение оси контактных ножей. Для разъединителей типа РЛНД -35/1000 горизонтальные оси ножей должны совпадать с точностью до 10, смещение осей, при этом, не должно превышать 5мм (см. рис 8). Нужно отключить разъединитель и убедиться, что контактные ножи повернулись на угол 90– 910. При отклонении от приведенных значений производится регулировка изменением длины внутриполюсной тяги.

1 – при включенном разъединителе

2 – при отключенном разъединителе

Для разъединителя РКС- 3,3/3000 проверяется правильность положения ножа в «губках». Перекос ножа или одностороннее его прилегание не допускается;

- проверяют контактное натяжение и регулируют его изменением затяжки гаек на шпильках ламелей (РЛНД -35/1000). Плотность прилегания ножей в «губках» (РКС- 3,3/3000) регулируют изменением нажатия стальной пружины. Коррозия пружины не допускается.

- наносят на все трущиеся части разъединителя смазка ЦИАТИМ – 201 или ЖСТКЭ – 65, а на контактные поверхности – смазку ЦИАТИМ – 101;

- проверяют соединение тяги с приводом и с изолятором разъединителя. Не допускается механическое повреждение вставки или наличие на ней следов перекрытия.

Порядок выполнения

1. Ознакомиться с содержанием работ по проверке технического состояния секционного разъединителя.

2. Произвести работы по проверке и регулировке секционного разъединителя по вышеизложенной методике.

3. Сделать вывод о состоянии секционного разъединителя соответствующего типа.

Содержание отчета

1. Привести перечень работ по проверке технического состояния секционного разъединителя.

2. Описание работ по проверке и регулировке секционного разъединителя.

3. Вывод о состоянии секционного разъединителя соответствующего типа.

4.Выводы.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте назначение секционных разъединителей.

2. Как присоединяют секционные разъединители к проводам контактной сети?

3. С помощью какого устройства включаются и отключаются секционные разъединители? Каким образом можно производить управление этими устройствами?

4. В каких местах устанавливают секционные разъединители с заземляющими ножами?

5. Что необходимо проверять при ревизии секционного разъединителя?

Практическое занятие № 27

Наши рекомендации