Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru Рассмотрим прямоугольную плоскую рамку с током, помещенную в однородное магнитное поле (рис. 32) так, чтобы линии магнитной индукции были перпендикулярны участкам 1–2 и 3–4 рамки. Для упрощения рисунка провода, подводящие ток к рамке, не показаны. Сдвоенные стрелки представляют вектор магнитной индукции.

Рассматриваемая модель является фундаментальной для понимания работы электродвигателя постоянного тока, представляющего собой совокупность таких рамок с током.

Итак, пусть I – сила тока, текущего по рамке прямоугольной формы со сторонами a и b, Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – силы Ампера, приложенные к соответствующим сторонам рамки (рис. 32). Из (2.13) следует, что силы Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru равны по величине и противоположны по направлению. При заданном направлении Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru силы Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru приводят только к деформации рамки: в зависимости от направления тока они сжимают или растягивают ее.

Докажем, что силы Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru образуют пару сил, приводя рамку во вращение. На рис. 33 дано изображение сечения рамки, показанной на рис. 32, плоскостью, перпендикулярной сторонам 1–2 и 3–4. На этом рисунке Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – магнитный момент прямоугольного контура с током. Направление Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru связано с направлением тока в контуре правилом правого винта (рис. 2):

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru

где Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – площадь прямоугольного контура; Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – единичный вектор нормали к плоскости рамки. На стороны рамки 1–2 и 3–4 действуют силы Ампера Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru (рис. 33), противоположные по направлению и равные по величине:

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru .

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru Таким образом, действительно Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru образуют пару сил, приводя рамку во вращение. Механический момент M пары сил, расстояние между линиями действия которых равно с (рис. 33), определяется формулой

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru .

Так как Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru , получаем

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru . (2.18)

Или в векторном виде

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru . (2.19)

Вывод. В однородном магнитном поле на прямоугольный контур с током действует пара сил, приводящая его к вращению в направлении положения устойчивого равновесия. При этом ось вращения перпендикулярна вектору магнитной индукции и магнитному моменту контура.

Можно показать, что формула (2.19) справедлива и для плоского контура произвольной формы [2].

Случай, когда Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru , т. е. вектор магнитного момента контура и вектор магнитной индукции имеют одинаковое направление, соответствует положению устойчивого равновесия контура (М = 0). При этом силы, действующие на отдельные участки, стремятся растянуть контур в его плоскости.

Случай, когда Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru , т. е. вектор магнитного момента контура противоположно направлен вектору магнитной индукции, соответствует положению неустойчивого равновесия. При этом силы, действующие на отдельные участки контура, будут сжимать его.

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru При Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru механический момент пары сил максимален (подразд. 1.1).

Вычислим работу сил Ампера по повороту контура (рис. 34). Пусть Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru характеризуют начальное и соответственно конечное положение контура в магнитном поле.

Из механики известно [6], что элементарная работа при вращательном движении

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru ,

где Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – вращательный момент, а Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – элементарный угол поворота контура. Из рис. 34 видно, что увеличению Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru соответствует уменьшение a. Следовательно, Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и элементарная работа по повороту контура

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru .

При изменении Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru от значения Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru до значения Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru формула для работы сил Ампера по повороту контура в однородном магнитном поле имеет вид

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru (2.20)

Полученное выражение для работы сил Ампера позволяет ввести понятие энергии контура с током в магнитном поле. Из (2.20) видно, что энергия контура с током в магнитном поле определяется с точностью до некоторой постоянной:

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru

Эту постоянную удобно взять равной нулю. Тогда

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru . (2.21)

Устойчивому положению контура ( Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru ) соответствует минимум энергии:

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru .

Неустойчивому положению контура ( Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru ) соответствует максимум энергии:

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru .

Как следует из (2.20) и (2.21), работа сил Ампера

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru , (2.22)

где Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru и Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru – энергия контура в начальном и конечном положениях, соответственно. Элементарная работа связана с изменением энергии контура следующим соотношением:

Прямоугольный контур с током в однородном магнитном поле - student2.ru . (2.23)

Наши рекомендации