Средства автоматизации топливных, смазочных систем, систем охлаждения и сжатого воздуха.

Топливная система предназначена для приемки, хранения, перекачки, подогрева, очистки и подачи в нужные моменты определенных доз распыленного топлива в цилиндры дизеля. В настоящее время основным видом топлива для СЭУ является дизельное. Однако в последнее десятилетие Минречфлотом принят ряд мер для увеличения объема использования тяжелых топлив, главным образом моторного. Моторные топлива имеют повышенную вязкость, в них много смолистых веществ, воды и прочих примесей. В связи с этим дизели, работающие на моторном топливе, оборудуют специальной системой топливоподготовки. Топливные системы дизелей можно условно разделить на два участка: первый — от основной цистерны до расходной и второй — от расходной до дизеля.

Топливо на речных судах хранят в специальных цистернах основного запаса. Вместимость их рассчитана на 10—20 сут работы судна. Цистерны основного запаса дизельного 1 и моторного 2 топлива размещают в корпусе судна и оборудуют указателями уровня, вентиляционными трубами и пламеирерывающими устройствами. Из цистерны топливо перекачивается дежурным топливным насосом в расходную цистерну дизельного топлива, предварительно пройдя фильтр. Моторное топливо из цистерны подается насосом в отстойную цистерну, откуда через сепаратор нагнетается в расходную цистерну. В отстойной цистерне топливо предварительно очищается от воды и механических примесей. Объем отстойной цистерны выбирают исходя из времени отстоя топлива в течение не менее 8 ч. Более глубокая очистка топлива от воды и других примесей производится в сепараторе. Воду и механические примеси из сепаратора удаляют в шламовую цистерну, а из отстойной цистерны и фильтров И — в специальный бак. Перед поступлением в сепаратор топливо подогревают паром, водой или электротоком в подогревателе. Заданную температуру подогрева топлива в системе поддерживают с помощью терморегулятора. Для обеспечения необходимой вязкости моторного топлива обычно во всех цистернах системы предусматривают его общий или местный (в районе приемных патрубков) подогрев.

Системы смешения оборудуют специальным смесителем, который в зависимости от условий работы дизеля подготавливает в определенном соотношении смесь дизельного и моторного топлива. Технологическая схема системы смешения предусматривает местный подогрев топлива в основной цистерне до 30—35 °С, очистку исходных топлив в топливных фильтрах до смесителя, смешение тяжелого и дизельного топлива в смесителе и подачу топливной смеси в расходную цистерну. Для подачи топлива к смесителю в схему включают два шестеренных насоса примерно равной подачи с перепускными клапанами, отрегулированными на одинаковые давления. Из расходной цистерны топливную смесь забирает штатный топливоподкачивающий насос и после очистки в фильтрах ТНВД подает ее в цилиндры дизеля. Практика использования топливных смесей показывает, что дизели эффективно работают на смеси с содержанием 20—30% моторного топлива. При повышенном долевом содержании моторного топлива в смеси, подаваемой в главные дизели 6ЧРН 36/45 и 6ЧРН 32/48, предусмотрен ее подогрев перед ТНВД до 40—45 °С в специальном подогревателе. Теплоносителем в подогревателях обычно является вода из контура охлаждения дизелей.

Для приготовления топливных смесей на речных судах используют в основном ультразвуковые гидродинамические смесители УЗГС 5000, обеспечивающие смешение в среднем 5 м3/ч (5000 л/ч) топлива.

Постоянная температура масла в системе поддерживается с помощью терморегулятора. При высокой температуре большую часть масляного потока терморегулятор направляет в охладитель, а при температуре ниже установленных пределов — в магистраль, минуя охладитель. Давление масла в магистрали поддерживается в пределах 0,2—0,9 МПа в зависимости от частоты вращения коленчатого вала. Для регулирования давления в системе двухсекционный насос снабжен перепускным клапаном. Температуру и давление смазочного масла контролируют по термометрам, и манометру. Уровень масла в баке проверяют щупом.

Прокачку дизеля перед пуском выполняют с помощью электроприводного или ручного насоса, соединенного с магистралью трубопроводом.

Ручной насос с трубопроводами с соответствующими кранам обычно связан с картером дизеля, и его используют для прокачки смазочной системы перед пуском дизеля и для удаления из картера загрязненного масла в специальную цистерну.

Смазочные насосы. Циркуляционные смазочные системы судовых дизелей в большинстве случаев оборудуют шестеренными смазочными насосами с приводом от распределительного вала. Они могут быть реверсивными и нереверсивными, одно-, двух- и трех - секционными. Конструкция и принцип работы шестеренного реверсивного насоса с шариковыми клапанами. Двух - секционные насосы представляют собой два обычных насоса (две пары шестерен с одним ведущим валом), объединенных в общем корпусе. Одна секция такого насоса является откачивающей, вторая — нагнетательной

Охлаждение. Опыт эксплуатации показывает, что для обеспечения наивыгоднейшего режима работы дизеля температура воды в трубопроводе должна быть 90— 95 °С. Если температура воды на выходе из дизеля ниже установленных значений, терморегулятор большую часть ее направляет в трубопровод, минуя охладитель. При повышении температуры весь поток умягченной воды проходит через водяной охладитель. Верхние точки отводящей магистрали внутреннего контура на случай парообразования соединены трубами с расширительным баком, в котором происходит конденсация пара. Постоянный уровень воды в баке поддерживают, как правило, автоматические устройства, сообщающие расширительный бак с цистерной запаса пресной воды. Исполнительными элементами терморегуляторов обычно являются клапаны различной конструкции, которые перемещаются в корпусе автомата в зависимости от изменения объема измерительного элемента пропорционально регулируемой температуре.

Сжатый воздух.

Для пуска и реверсирования дизелей, продувки трубопроводов и поддержания постоянного давления в пневмоцистернах, обеспечения работы пневматических инструментов, механизмов, тифонов, систем управления дизелей, приборов и других судовых устройств необходим сжатый воздух. Его вырабатывают специальные поршневые насосы, называемые компрессорами. В соответствии с Правилами Речного Регистра РСФСР на судне устанавливают два компрессора: один навесной (с приводом от главного дизеля), другой автономный (ручной, а чаще всего с приводом от электродвигателя).

Устройства автоматизации. Системы сжатого воздуха оборудуют средствами автоматизации, обеспечивающими автоматический, а также дистанционный пуск и остановку компрессоров, автоматическую продувку сепараторов, подачу предупредительной сигнализации о максимальной температуре охлаждения компрессоров (на судах с мощностью главных дизелей более 440 кВт) и минимальном давлении воздуха в пусковых баллонах (на судах с мощностью главных дизелей более 1440 кВт). В соответствии с Правилами Речного Регистра РСФСР автоматический пуск воздушных компрессоров должен осуществляться при снижении давления в баллонах не более чем на 30% номинального и остановка — при достижении 97—103% номинального давления.


Наши рекомендации