Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования

Перстративный аллювий образуется в условиях выработанного или почти выработанного продольного профиля, т.е. в состоянии динамического равновесия между количеством поступающего в реку и выносимого ею рыхлого материала. В процессе смещения свободных меандров река перемывает, сортирует и переотлагает наносы. Основание перстративного аллювия в поперечном профиле долины ровное, почти горизонтальное. Он имеет нормальную мощность и представлен русловой, пойменной и старичной фациями; слагает эрозионно-аккумулятивные террасы.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Результаты действия какого прибрежно-морского процесса показаны на фотографии? Дайте развернутую характеристику этого процесса. Приведите дополнительные примеры (подберите и представьте фотографии) проявлений этого процесса.

На фотографии мы видим последствия абразии – разрушительной работы моря.

Различают три вида абразии — механическую, химическую и термическую.

Механическая абразия — разруше­ние пород, слагающих берега, под действием ударов волн и прибоя и бомбардировки обломочным материа­лом, переносимым волнами и прибо­ем. Это основной вид абразионной работы моря, который всегда присутствует при химической и тер­мической абразии.

Химическая абразия — разрушение коренных пород, слагающих берег и подводный береговой склон, в результате растворения их морской водой. Основным условием проявления химической аб­разии, подобно карсту, является растворимость пород, слагающих берег.

Термическая абразия — разрушение берегов, сложенных мерз­лыми породами или льдом, в результате отепляющего действия морской воды на лед, содержащийся в мерзлой породе или слага­ющий прибрежные ледники.

Концентрация волновой энергии у мысов изрезанного берега и недонасыщение береговой зоны наносами способствуют воз­никновению абразионного процесса. Важнейшей предпосылкой развития абразионного берега также является крутой уклон ис­ходного профиля подводного берегового склона. При этом расход энергии волны при прохождении ее над подводным береговым склоном происходит лишь в пределах узкой зоны дна, поэтому к береговой линии волны приходят с большими запасами энергии.

При разрушении волн, т.е. при прибое, который в данных услови­ях имеет особенно бурный характер, максимальное механическое воздействие на слагающие берег породы приходится на участок, непосредственно прилегающий к береговой линии. В результате здесь образуется выемка — волноприбойная ниша. Даль­нейшее углубление ниши приводит к обрушению нависающего над ней карниза. В зону прибоя поступает масса обломков породы. Они служат теперь материалом, при помощи которого прибой, бомбардируя образовавшийся уступ, еще интенсивнее разрушает берег.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Процесс выработки волноприбойной ниши и обрушения на­висающего над ней карниза повторяется неоднократно. Посте­пенно вырабатывается вертикальный или почти вертикальный ус­туп — абразионный обрыв, или клиф. По мере отступания клифа под ударами волн и прибоя перед его подножием вырабатывается слабо наклоненная в сторону моря площадка — бенч. Бенч начи­нается у самого подножия клифа, т.е. у волноприбойной ниши, и продолжается ниже уровня моря.

Чем больше отступание клифа, т.е. чем дольше и интенсивнее работает абразия, тем положе становится та часть бенча, которая прилегает к клифу. Благодаря этому профиль абразионного берега постепенно приобретает вид выпуклой кверху кривой. Выположенная верхняя часть про­филя становится все шире, и со временем волнам, для того чтобы достигнуть берега, приходится преодолевать широкую полосу об­разовавшегося мелководья. Большая затрата волновой энергии при прохождении над мелководьем в конечном счете приводит к затуханию, а затем и к полному прекращению абразии. Таким образом, абразия сама по мере своего развития создает условия, которые ставят предел абразионному процессу.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Схема развития и основные элементы абразионного берега:

I, II, III — стадии отступания берега; 1 — клиф; 2 — волноприбойная ниша; 3 — пляж; 4 — бенч;

5 — прислоненная подводная аккумулятивная терраса

Скорость абразии оценивается величиной отступания бровки или подножия клифа за определенный отрезок времени, например за год. Она зависит от параметров волн, но есть и другие условия. Так, высокие берега отступают медленнее, чем низкие. Берега, сложенные более прочными породами, разрушаются медленнее, чем берега, сложенные рыхлыми или слабосцементированными породами. Например, берега, сложенные кристаллическими извер­женными породами, нередко вообще не обнаруживают сколько-нибудь заметных признаков отступания. Берега же, сложенные глинами, мергелями, суглинками, песками или слабосцементиро­ванными песчаниками, отступают очень быстро, на несколько метров в год.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Результат действия какого прибрежно-морского процесса показан на фотоизображении? Как называется эта форма прибрежного рельефа. Дайте развернутую характеристику процесса ее формирования. Какие еще формы рельефа создает этот процесс (проиллюстрируйте фотографиями)?

На фото изображен результат аккумулятивной работы моря, томболо.

Аккумулятивные формы образуются преимущественно на отмелых берегах. В зависимости от угла подхода волны к берегу образуются различные формы рельефа.

При подходе волн к берегу под прямым углом происходит переме­щение наносов по пологому дну к берегу. В зоне забурунивания, где энергия и скорость волн падает, переносимый обломочный материал осаждается, образуя подводный вал. В зависимости от высоты волн опрокидывание их происходит на различной глубине и на разном расстоянии от берега в пределах взморья, в результате чего образу­ется несколько рядов (3-5) подводных валов.

А

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

В

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Пляж полного (А) и неполного профиля Б — схема, Б' — фото, Крым, (В) — строение пляжа на одном из океанических побережий России (по Ю. А. Павлидису):

1 — коренные породы; 2— песок; 3 — гравий и галька; 4 — концентрат тяжелых минералов; 5 — ракуша

В береговой, или надводной, зоне также образуются валы, име­нуемые береговыми. Они связаны с наиболее сильными волнениями и формируют пляж, который может иметь полный или неполный профиль, в зависимости от наличия свободного пространства. Пляж полного профиля представляет собой серию береговых валов, у которых пологими являются фронтальные, обращенные к морю склоны, а крутыми — тыловые склоны, обращенные к берегу. Валы могут отстоять друг от друга на значительные расстояния или тесно смыкаться и накладываться друг на друга. Самый дальний от уреза вал образован наиболее высо­кими штормовыми волнами. Если пространства на побережье мало, то такой пляж имеет не полный профиль, является прислоненным. Береговой вал прислонен к уступу террасы, обрыву, а иногда к искусственной защитной стене. Высота валов составляет 0,5-2,5 м. Сложены подводные и береговые валы слоистыми (наклон слоев к морю) песками с гравием и галькой, галечником, ракушей, растительными остатками. В результате длительного перемывания и сортировки материала волнами образуются слои, содержащие тяжелые минералы, которые могут сформировать прибрежную рос­сыпь. Известны прибрежно-морские россыпи золота на Аляске и северо-востоке России, касситерита в Индонезии и др. В аридных районах морская вода часто насыщена солями кальция, что ведет к цементации пляжевых отложений, образованию песча­ников и конгломератов.

Пляж все время переформировывается: во время сильных штормов береговые валы разрушаются, затем вновь образуются. В понижениях между валами часто застаивается вода.

Более крупные формы — подводные и береговые бары. Это длинные узкие валы морских наносов, часто выступающие над уровнем моря. Материал, слагающий бары, имеет терригенный (песок, гравий), биогенный (ракуша) или хемогенный (известковистые образования) генезис. Источником его являются перемытые и переотложенные аллювиальные, пролювиальные или прибрежно­морские отложения, оказавшиеся на дне моря вследствие затопления берега в результате трансгрессии. Подножие баров может находиться на взморье на глубине 10-30 м, а в некоторых случаях и глубже.

Высота баров над уровнем моря обычно достигает 2-5 м, но иногда она увеличивается за счет перевевания песков и образования дюн. Ширина баров небольшая — несколько сот метров, реже первые километры. Бары развиты в прибрежных зонах многих морей и океанов. Они известны на Каспийском побережье, побережьях Камчатки, Сахалина, местами на побережье Северного Ледови­того океана, развиты вдоль Атлантического побережья Франции, Северной и Южной Америки, а также Австралии, Африки и др. Часто они протягиваются параллельно берегу на многие километры в виде единой гряды или цепочки островов. Многие бары отделяют от открытого моря прибрежные мелководья — лагуны, заливы, как, например, Арабатская стрелка на восточном побережье Крымского полуострова.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Арабатская стрелка — бар, простирающийся вдоль восточного побережья Крымского п-ва. Его высота достигает 2-3 м над уровнем Азовского моря, а ширина колеблется от 150 до 500 м

В ряде случаев бары растут на опускающихся берегах. Практи­чески всегда они появляются над перегибом морского дна в виде флексуры, тектонического уступа или неровности дна, образованной растущим поднятием.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Рост баров (песчаные холмы) над антиклинальной складкой и перегибом шельфа

Поэтому бары служат индикаторами при поисках антикли­нальных структур. По данным Л. Г. Никифорова, в зоне побережья Каспийского моря современные или древние бары практически всегда расположены над погребенными структурами. В любом случае волны, несущие обломочный материал, теряют скорость над выступающей неровностью дна, и часть обломочного материала выпадает на дно, давая начало росту аккумулятивной формы.

Если у побережья находится остров, то за ним образуется «вол­новая тень», в пределах которой скорость и сила волн падают. Здесь начинает расти отмель, или коса, иногда двойная, в конце концов соединяющая берег с островом и превращающая последний в полу­остров. Такая отмель называется переймой, или томболо (от итал. tombolo — валик, дюна).

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Томболо (по В.Дэвису)

Примером томболо, образовавшегося в позднем плейстоце­не — голоцене, является полуостров Казантип, выдающийся в море на севере Керченского полуострова.

Азовское море

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Полуостров Казантип (сев. берег Керченского полуострова) — бывший остров, причлененный к суше томболо

При косом подходе фронта волны к берегу в условиях отмелого побережья под действием волновых течений происходит вдольбереговое перемещение наносов, преимущественно песчаных. Оно охватывает зону шириной в несколько километров и глубиной 20-30 м. Процесс вдольберегового перемещения объясняется тем, что частица материала или песчинка, перемещаемая к берегу и косо относительно него, затем скатывается вместе с водой под действи­ем силы тяжести по направлению уклона дна. С новой волной она повторяет подобное зигзагообразное перемещение и в целом сме­щается вдоль берега. Если бы берег был ровный, то частица песка за 2-3 дня перемещалась бы на расстояние от нескольких десятков до сотни километров. Однако конфигурация берега многократно меняется из-за наличия не только естественных форм — мысов заливов, но и техногенных сооружений — волноломов, портов и др. Все это влияет на режим перемещения наносов и формирование рельефа берега.

Если берег в плане имеет вогнутую форму, то на участке изгиба в сторону моря волны подходят к берегу под углом 90°.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Образование прибрежных аккумулятивных форм при косом подходе волны к берегу (по О. К. Леонтьеву). Большие стрелки — луч волны, маленькие стрелки — направление вдольберегового перемещения наносов, точки — наносы. Формы рельефа: примкнувшая терраса (А), косы (Б, В), томболо (Г)

Поскольку в этом случае вдольберегового перемещения нано­сов не происходит, то здесь осаждается и накапливается материал, поступающий с соседнего участка, где еще идет перемещение на­носов. В результате аккумуляции наносов происходит заполнение вогнутого участка побережья с образованием примкнувшей террасы. Перемещение наносов на этом участке вновь возоб­новится, когда произойдет выравнивание побережья.

Если берег преломляется и отклоняется в сторону суши, т. е. имеет выпуклую форму, то фронт волны на участке его изгиба растягивается в результате дифракции (от лат. diffractus — прелом­ленный). При этом скорость и энергия волны падает, перемещение наносов замедляется или прекращается вовсе, и происходит осаж­дение материала. Здесь образуется коса, постепенно нарастающая в длину. Аналогичные процессы имеют место, если волны входят в бухту. Здесь также вследствие растяжения фронта волны энергия потока падает и происходит аккумуляция материала с образованием кос с двух сторон. Их разрастание ведет к отшнуровыванию бухты и превращению ее в лагуну.

При косом подходе волны к берегу также может образоваться томболо.

Строение какой динамической фации аллювия показана на рисунке? Дайте ее характеристику с указанием условий формирования - student2.ru

Наши рекомендации