Факторы устойчивости коллоидных систем

Все дисперсные системы с точки зрения термодинамики неустойчивы. Однако они могут существовать достаточно длительное время, благодаря двум факторам:

1. Агрегативный фактор устойчивости связан с одноименным зарядом гранул коллоидных частиц, который противодействует слипанию и укрупнению частиц при столкновении друг с другом.

2. Кинетический фактор устойчивости связан со способностью частиц дисперсной фазы к самостоятельному тепловому движению в растворе, т.е. к броуновскому движению. Она тем больше, чем меньше частицы и вязкость дисперсной системы.

Лиофобные коллоиды являются термодинамически неустойчивыми системами, существующими благодаря двух факторам устойчивости. При потере агрегативной устойчивости происходит слипание частиц в более крупные агрегаты, т.е. коагуляция золя. Коагуляция золей может быть вызвана различными факторами: прибавлением электролитов, нагреванием или замораживанием, механическим воздействием и т.д. Наиболее важным и изученным фактором коагуляции гидрофобных коллоидов является воздействие на них растворов электролитов.

Для коагуляции золей электролитами установлен ряд эмпирических закономерностей.

1. Для начала коагуляции золя необходима некоторая минимальная концентрация электролита, называемая порогом коагуляции γ.

2. Коагулирующим действием обладает тот из ионов электролита, заряд которого противоположен заряду коллоидных частиц, причем коагулирующее действие иона тем сильнее, чем больше его заряд (правило значности). Величины порогов коагуляции двухзарядных ионов примерно на порядок, а трехзарядных – на два порядка меньше, чем для однозарядных ионов. Правило значности имеет приближенный характер и справедливо только для неорганических ионов.

3. В рядах неорганических ионов с одинаковыми зарядами коагулирующее действие возрастает с уменьшением гидратируемости ионов; например, в ряду однозарядных катионов щелочных металлов коагулирующее действие возрастает от лития к рубидию:

γ (Li+) > γ (Na+) > γ (К+) > γ (Rb+)

Процесс коагуляции золя характеризуется определенной величиной скорости коагуляции, которую можно определить как изменение числа коллоидных частиц в единице объема за единицу времени. Скорость коагуляции золя электролитами зависит как от концентрации самого золя, так и от концентрации электролитов. Типичный вид коагуляционной кривой (зависимости отношения концентрации коллоидных частиц n к их начальной концентрации nо от времени t) и кривой зависимости скорости коагуляции V от концентрации электролита С показан на рисунках 4.10-4.11. На кривой ОАБВ (рис. 4.11) отрезок ОА отвечает периоду скрытой коагуляции, при которой золь сохраняет свою устойчивость. В точке А при концентрации электролита С1 начинается явная коагуляция; на участке АБ скорость коагуляции быстро возрастает с ростом концентрации электролита. На участке БВ скорость коагуляции остается постоянной; это связано с тем, что при концентрации электролита С2 величина ζ-потенциала становится равной нулю; скорость коагуляции при этом достигает максимального значения.

Факторы устойчивости коллоидных систем - student2.ru

Рис. 4.10 Коагуляционная кривая. Рис. 4.11 Зависимость скорости
коагуляции от концентрации.

Взаимная коагуляция золей

Коагуляция золя может быть вызвана его взаимодействием с другим золем, частицы которого имеют противоположный заряд. В данном случае коагуляция обусловлена тем, что коллоидные частицы одного вида являются как бы очень крупными многозарядными ионами – коагулянтами для частиц другого вида.

Наши рекомендации