Природно-климатические условия.

Содержание

Введение:

Часть 1: Проект постоянного лесного питомника.

Глава 1: Характеристика природных и климатических условий района.

Глава 2: Организация территории питомника.

Глава 3: Агротехническая выращивание сеянцев.

Глава 4: Организация труда и техника безопасности при работе в питомнике.

Часть 2: Проект создания лесных культур.

Глава 6: Характеристика лесокультурных площадей.

Глава 7: Агротехническое производство и выращивание лесных культур. №1

Глава 8: Организация труда и техника безопасности на лесокультурных работах.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

Воспроизводство лесных ресурсов осуществляется путем искусственного и естественного лесовозобновления. Естественному воспроизводству лесов следует отдавать предпочтение в том случае, если оно будет успешно проходить в сжатые сроки и осуществляться хозяйственно ценными породами.

Основные площади, требующие облесения - вырубки. При естественном возобновлении большие площади коренных хвойных и дубовых насаждений сменяются малоценными. Главным образом вегетативного происхождения осиновыми, березовыми и другими насаждениями, происходит нежелательная смена пород. Кроме того, значительные площади вырубок вообще не возобновляются. В таких случаях необходимо создать лесные культуры искусственного насаждения, их также создают на прогалинах, песках, пустырях, землях вышедших из-под сельхоз пользования по берегам балок и оврагов и. т. д. Лесные культуры приобретают все большое значение. Они дают возможность создавать высокопродуктивные насаждения наиболее ценного видового состава и формы: выращивать породы которые раньше не произрастали на данной территории, сократить до минимума лесовосстановительный период вырубок т. е. время в течении которого лесные земли остаются не продуктивными: создавать насаждения селекционным посадочным и посевным материалом, проводит облесения неиспользуемых земель.

Благодаря лесным культурам появляется возможность сохранить и улучшить разнообразие, которое определяет богатство видов.

Часть 1

" Организация лесного питомника"

Часть 1: «Проект постоянного лесного питомника»

Местонахождение

Сабинское лесничество Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан расположено в Кукморском районе.

Протяжённость лесничество с севера на юг – 75 км, с запада на восток- 53 км. Лесничество граничит на северо-западе с Кукморским лесничеством Республика Татарстан, на юго-востоке с Удмурдской Республикой. Леса лесничество на территории Сабинского района сконцентрированы в основном в северо-западной части. В юго-восточной части они представлены отдельными лесничествами. Леса сельскохозяйственных, структурных образований представлены равномерно по всей площади района. Они имеют в своем пользовании 42.11га. Лесистость района составляет 33.8%, что ниже, чем лесистость по республике.

Природно-климатические условия.

По лесорастительному районированию территория лесничества относится к зоне смешанных лесов, к подзоне смешанных лесов с липой и дубом. Из хвойных пород в условиях лесничества произрастают: сосна, ель, пихта и лиственница искусственного происхождения. Из твердолиственных пород произрастают: дуб, клен, ильм. Из мелколиственных: липа, береза, ольха черная, осина, тополь, ольха серая, ива древовидная. Климат района, в котором располагается лесничество - умеренно континентальный, с продолжительной холодной и многоснежной зимой, с теплым летом, с хорошо выраженными теплыми временами года - весной и осенью, что обусловлено положением лесничества в средних широтах. Среднегодовая температура воздуха- 21 градус; абсолютно максимальная температура- 38 градус; абсолютно минимальная- 48 градусов. Среднегодовое количество осадков- 492 мм

Продолжительность вегетативного периода составляет- 164 дня.

Первые заморозки осенью 3 сентября.

Последние заморозки весной 13 июня.

Мощность смешанного покрова составляет- 31 см.

Глубина промерзания почвы- 40 – 54 см.

Направления преобладающих ветров:Зима- Ю : ЮЗ; Весна- ЮЗ : СЗ : С; Лето- СЗ : С : ЮЗ; Осень- :ЮЗ : СЗ : ЗЮ

Средняя скорость преобладающих ветров составляет- 3.2м.сек.

Относительная влажность воздуха составляет- 72%

Характер почв

Рельеф Татарстана в целом структурно тектонический и представляет собой равнинную поверхность, приподнятую над уровнем моря, на севере Республики до максимальной высоты- 331м. Территория лесничества располагается на эррозианальна пластом участке равнины высоты от 100 до 250 м. Минимальные отметки (менее 60м) находится в низовьях реки Умяк.

Максимальная (256м ) у северной границы лесничества в истоках реки Камы. Общее строения поверхности волнисто- увалистое длины рек хорошо разработаны, имеют пойму, надпойменные террасы. Есть овраги.

На территории лесничества преобладают покровные красно-бурые суглинки и глины покрывающие поверхность увалов в виде плаща мощностью от 0.5 до 10 метров. В условиях отложения нерегулярными водными потоками эти суглинки могут быть сильно опесчаненными, содержат прослой песка и супеси. Породы легкого механического состава распространены в восточной части лесничества. Мощные флювиоглянивые пески и супеси составляют обычно 2 – 3 метра. Иногда они подстилаются таежными покровными суглинками и глинами на глубине менее 1 метра, формируя своеобразные двучленные отложения.

На территории речных долин встречаются древесно-аллювиальные отложения разного механического состава. В поймах рек представлены разнородные по механическому составу отложения современного аллювия, мощность которого достигает 15 метров по крупным и 5-6 метров по малым рекам.

Таким образом, в качестве почвообразующих пород на территории лесничества встречаются: пестро – красноцветные карбонатных глина и суглинок:

- покровные красно – бурые и желто – бурые суглинки и глины;

- опесченные суглинки с прослойками крупного песка;

- пески и супеси;

- двугленные отложения;

- современный аллювий;

- делювиальные отложения;

- торф;

Условия увлажнения почв лесничества определяется как общим характером климата, погодными условиями конкретного года, так и характером почвообразующих пород и рельефа. В агроклиматическом отношении район расположения лесничества.

Наши рекомендации