Природно-климатические условия

Задание на курсовое проектирование

По междисциплинарному курсу МДК 01.01 Основы проектирования объектов садово-паркового строительства

обучающемуся ______________2__________курса________21СП_______группы

____

Ф.И.О.(полностью)

Тема задания и исходные данные

__________

При выполнении курсового проекта обучающимся должны быть представлены:

I. Текстовая часть.

Пояснительная записка на 40 листах

II. Графическая часть.

Ситуационный план М 1:500
Схема инсоляционного анализа территории М 1:500
Схема зон влияния наземных сооружений и инженерных коммуникаций на размещение насаждений М 1:500
Эскизы (поиск композиционного решения – три варианта)
Генеральный план М 1:200
Видовые точки – фрагмент генерального плана (аксонометрия, перспектива)
План благоустройства М 1:200
План озеленения М 1:200
Руководитель Лагуткина О.Н. ________________ подпись
Работу выполнил обучающийся 21СП гр.   ________________ подпись
Дата выдачи задания « 22 » января 2016г.
Срок окончания « 22» апреля 2016г.

Содержание

Введение
I. Предпроектный этап
1.1. Местоположение проектируемой территории
1.2. Природно-климатические условия  
1.3. Историческая справка  
1.4. Анализ современного состояния района  
1.5. Градостроительная ситуация  
1.6. Анализ существующего положения  
1.7. Фотофиксация территории  
1.8. Инсоляционный анализ  
1.9. Схема зон влияния наземных и подземных сооружений и коммуникаций на размещение насаждений  
II. Проектный этап  
2.1. Проектное решение. Архитектурно-планировочная организация территории.  
2.2. Функциональное зонирование.  
2.3. Разработка элементов благоустройства  
2.4. Разработка элементов озеленения  
2.5. Ассортимент древесно-кустарниковых пород  
2.5.1. Хвойные деревья  
2.5.2. Лиственные деревья  
2.5.3. Лиственные кустарники  
III. Расчет баланса территории  
Заключение  
Список используемой литературы  
Приложения  
            Курсовой проект 35.02.12
           
            по ПМ 01. Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства МДК 01.01 Основы проектирования объектов садово-паркового строительства
           
        Подпись Дата
Руководитель Лагуткина О.Н     Проект ландшафтной организации территории… Стадия Лист Листов
Обучающийся       КП
       
          ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ГБПОУ ОКДиТ 21 СП 2016
       
       

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность…

Целью данного проекта является...

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. провести предпроектный анализ территории;

2. проанализировать особенности …;

3. предложить проект ландшафтной организации данной территории с подбором ассортимента;

4.

I. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ ЭТАП

Местоположение проектируемой территории

Проектируемая территория расположена в Московской области.

Московская область расположена в центральной части Русской равнины. По рельефу область не однородна. Значительная часть занята Смоленско-Московской возвышенностью, простирающейся с юго-запада на северо-восток области и представляющей собой волнистое плато с заболоченными понижениями, расчлененное глубокими и широкими долинами рек

Природно-климатические условия

Климат Московской области характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца – июля - +17°С, температура самого холодного месяца – января - -10°С. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года приходится на вторую половину января и начало февраля. Теплый период длится около 206-216 дней. Безморозный период длится 120-140 дней.


Московская область относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем 550-650 мм, с колебаниями от 270 до 900 мм. 2/3 осадков выпадает в виде дождя, 1/3 – в виде снега. Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце ноября. К концу зимы высота снежного покрова достигает в среднем 30-45 см. Наибольший запас воды в снеге составляет в среднем 80-105 мм.


Ветровой режим Московской области характеризуется преобладанием северо-западных, западных и северных ветров. Скорость ветра в теплый период 3-4 м/с на открытых местах, а в холодный период 4,5-5 м/с.


Весенний период. Снеготаяние начинается 18-20 марта. Средняя продолжительность снеготаяния составляет 15 дней. Сход снега наблюдается 3-6 апреля. Оттаивание почвы – через 1-2 дня после схода снежного покрова. Просыхание почвы длится 20-22 дня. Заморозки прекращаются 13-15 мая.


Летний период. Сумма температур изменяется от 1900-2100°С. Сумма осадков составляет 160-180 мм. Запас влаги в почве составляет в слое 1 м на суглинках 180-220 мм, на супесях 120-140 мм.


Осенний период. Конец активной вегетации и переход средней суточной температуры через 10°С начинается 10-14 сентября и заканчивается 8-12 октября. Первые заморозки 20-23 сентября. Количество осадков 45-50 мм.


Зимний период. Переход средней суточной температуры в сторону через 0°С наблюдается 2-4 ноября. Первый снежный покров образуется в начале ноября.


В Московской области наиболее распространены дерново-подзолистые почвы, они занимают большую часть территории. Для района, расположенного южнее реки Пахры и до южной границы области характерны серые лесные почвы. В долинах рек почвы аллювиальные. На севере и востоке почвы почти сплошь песчаные и супесчаные заболоченные.

Среднемесячные температура воздуха и количество осадков

Месяц Среднемесячная температура воздуха, °С Среднемесячное количество осадков, мм
Январь -11,3 – -9,9
Февраль -10,6 – -9,8
Март -5,8 – -4,8
Апрель 3,0-3,7
Май 10,9-11,6
Июнь 14,6-15,3
Июль 16,9-17,6
Август 15,0-15,5
Сентябрь 9,6-10,1
Октябрь 3,2 - 4,0
Ноябрь -3,2 – -2,2
Декабрь -9,1 – -7,3
Год 2,8-3,6 521-560

Согласно агроклиматическому справочнику, в природно-климатических условиях Московской области возможно выращивание довольно широкого спектра сельскохозяйственных культур: пшеница яровая и озимая, рожь, ячмень, овёс, горох, люпин жёлтый и синий, фасоль, огурец, кабачки, патиссоны, картофель, кукуруза на силос, свёкла сахарная и кормовая, капуста, лён, зеленные культуры (укроп, петрушка, базилик, лук на перо). Также достаточно хорошо произрастают злаковые (овсяница, житняк, тимофеевка и др.) и бобовые травы (эспарцет, донник, люцерна, клевер и др.) в составе многолетних травосмесей

Историческая справка

Территория современной Московской области населена уже более 20 тысяч лет назад. В пределах области известны многочисленные курганы, городища железного века. Широко распространены курганы X-XII веков. До IX-X веков территорию бассейна реки Москвы и прилегающие земли населяли в основном финно-угорские племена. Славянами эта территория начала активно осваиваться лишь в X веке. В середине XII века земли нынешней Московской области вошли в состав Владимиро-Суздальского княжества. К этому же времени относится активное основание городов (Волоколамск, 1135; Москва, 1147; Звенигород, 1152; Дмитров, 1154). В первой половине XIII века вся Владимиро-Суздальская земля, в том числе и подмосковные земли, была завоёвана монголо-татарами.

В XIII столетии земли вокруг Москвы стали частью Московского княжества, которое впоследствии явилось центром объединения русских земель и оплотом борьбы с монголо-татарским игом; необходимо отметить, что территории нынешних южных (заокских) районов Московской области входили в состав Рязанского княжества, окончательно присоединённого к Москве лишь в 1520 годy. Значительна была оборонительная роль подмосковных монастырей - Иосифо-Волоцкого под Волоколамском, Саввино-Сторожевского в Звенигороде, Троице-Сергиева монастыря.


С первой половины XVIII века бо́льшая часть территории нынешней Московской области входила в состав Московской губернии. В XVIII-XIX веках в Московской губернии получила развитие лёгкая промышленность (в особенности текстильная); важными её центрами стали Богородск, Павловский Посад, Орехово-Зуево.

В 1851 на территории губернии появилась первая железнодорожная линия, соединившая Москву и Санкт-Петербург; в 1862 было открыто движение по линии на Нижний Новгород. В ноябре 1917 в губернии была установлена советская власть.

Как административно-территориальная единица в составе РСФСР Московская область появилась 14 января 1929 года (до 3 июня 1929 носила название Центральнопромышленная область) из упразднённых Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, части Владимирской и части Калужской губерний, в составе: Московского, Орехово-Зуевского, Коломенского, Серпуховского, Тульского,Тверского, Рязанского, Бежецкого и Калужского округов. Центром области стала Москва. В сентябре 1937 года в ходе разукрупнения из московской были выделены Тульская и Рязанская области.
Согласно Конституции, принятой в 1993, Московская область является субъектом Российской Федерации.
История Подмосковья неразрывно связана со многими военными событиями Смутного времени - Троицкой осадой, первым и вторым ополчениями. В 1812 близ Можайска состоялось Бородинское сражение, ставшее крупнейшей битвой Отечественной войны 1812 года. Наконец, в 1941-1942 здесь произошла одна из наиболее значительных военных операций Великой Отечественной войны - битва за Москву, развеявшая миф о непобедимости немецко-фашистской армии

Наши рекомендации