Требования к системам блокировки


3.3.1. В конструкции систем управления оборудованием буровой установки должны быть предусмотрены:

· ограничитель высоты подъема талевого блока;

· ограничитель грузоподъемности лебедки;

· блокировка, исключающая одновременное включение главного и вспомогательного приводов лебедки;

· блокировки подъема пневмоклиньев при вращающемся роторе и включения ротора при поднятых клиньях;

· автоматическое отключение приводов буровых насосов при повышении давления в нагнетательном трубопроводе на 10% выше допускаемого с одновременным сбросом давления;

· блокировка, исключающая включение барабана лебедки при выдвинутой стреле автомата спуско-подъема, а также выдвижение стрелы автомата при включенном барабане лебедки;

· блокировка между стрелой автомата спуско-подъема и лебедкой, исключающая движение стрелы автомата спуско-подъема при наличии талевого блока (кронблока) в опасной зоне и, наоборот, исключающая движение талевого блока (кронблока) в опасную зону при выдвинутой стреле.

3.3.2. Двигатели внутреннего сгорания силового агрегата буровой установки должны быть оборудованы системой аварийно-предупредительной сигнализации и защиты по ГОСТ 11928, а также системой аварийной (экстренной) остановки с перекрытием воздухозабора.

ТРЕБОВАНИЯ К ОКРАСКЕ


Сигнальные цвета и знаки безопасности - по ГОСТ 12.4.026 ССБТ.


ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, МОНТАЖНЫХ, РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ


5.1. На узлах бурового оборудования должны быть предусмотрены устройства или специальные места для стропления при подъеме. Схема зачаливания при подъеме и места для установки домкратов должны быть указаны на оборудовании и в эксплуатационной документации на оборудование.

5.2. Для подъема быстроизнашивающихся деталей и сборочных единиц весом более 300 Н (30 кгс) должен быть предусмотрен механизированный способ с элементами захвата груза.

5.3. В комплекте оборудования должны быть предусмотрены приспособления и устройства, обеспечивающие безопасность работающих при ремонте и обслуживании быстроизнашивающихся деталей и сборочных единиц оборудования.

5.4. Конструкция оборудования должна обеспечивать возможность его транспортирования с помощью стандартных или специальных транспортных средств по промысловым и магистральным автодорогам.

5.5. Требования безопасности при эксплуатации оборудования должны быть изложены в эксплуатационных документах по ГОСТ 2.601, а при ремонте оборудования - в документации по ремонту по ГОСТ 2.602.

Наши рекомендации