Именник и Клеймение ювелирных изделий

Все организации и индивидуальные предприниматели РФ обязаны иметь и ставить на свои изделия именник.

ИМЕННИК— оттиск клейма, который содержит информацию о годе выпуска изделия, госинспекции, где состоит на специальном учете изготовитель, а так же его индивидуальные знаки (несколько цифр и букв).

Оттиски именника на полированной металлической пластинке вместе с заявлением изготовителей ювелирных изделий из драгоценных металлов ежегодно представляются для регистрации в установленном Министерством финансов Российской Федерации (Пробирной палатой) порядке.

Структура именника (ударное, лазерное, электроискровое)

Именник и Клеймение ювелирных изделий - student2.ru

1 – шифр года (2004)
2 – шифр Госинспекции Пробирного надзора, в районе деятельности которой находится изготовитель

3 – шифр изготовителя

Все знаки именника должны быть заключены в единый контур. Форму контура (одинаковую для всех изготовителей) госинспекции определяют самостоятельно.

Проставляется как правило на внутреннюю часть изделия (шинка, швенз, ушко кулона внутри)

После поставленного именника изделия подлежит обязательному клеймению. Т.е на изделие проставляется клеймо Госинспекцией Пробирного надзора.

Внимание! Согласно стандартам клеймения изделия клеймятся несколькими способами. (лазерный метод, ударный метод, электроискровой метод постановки клеймя). Выглядеть клейма могут по разному: вдавленные, гравированные.

Каждое изделие согласно Постановлению РФ от 18.06.1999 №643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» должно иметь государственное пробирное клеймо.

Государственное пробирное клеймо и его характеристика

Государственное пробирное клеймо — (проба) это специальный знак, который чеканится на ювелирных изделиях. Оно означает, что изделие проверено в государственной инспекции и имеет пробу не ниже указанной в клейме.

Государственное пробирное клеймо состоит из знака удостоверения и знака пробы, которые могут быть проставлены вместе (в одном изображении) или отдельно.

Знак удостоверения представляет собой женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо.

Структура клейма

Именник и Клеймение ювелирных изделий - student2.ru


1 - Шифр государственной инспекции пробирного надзора
2 - Знак пробирного удостоверения
3 - Цифровое обозначение пробы драгоценного металла

Внимание! Изделия из драгоценных металлов, в том числе ввезенные для продажи, иногда могут иметь пробу ниже установленной в России для соответствующего драгоценного металла. Такие изделия клеймят по ближайшей нижней установленной пробе. Если обнаружится, что проба изделия не соответствует установленной минимальной, то клеймить его не будут.

Внимание! Ювелирные изделия не должны содержать частей, изготовленных из недрагоценных металлов, но исключения из правил предусмотрены, в частности:
-для механизмов часов, зажигалок и др., поскольку некоторые их детали не могут быть изготовлены из драгоценных металлов по техническим причинам;
-для ручек ножей, вилок и других столовых приборов. В этих предметах неметаллическими материалами заполняются внутренние полости в количествах, необходимых для их закрепления.

Обязательным условием также является то, что неметаллические части (вставки, эмали, чернь) в изделиях из драгоценных металлов должны отличаться по виду и не должны иметь покрытия или цвета, напоминающие драгметаллы. Изготовители таких изделий предъявляют их для опробования и клеймения без вставок.

Рамки на клеймах различных драгметаллов имеют разную форму. Для золота это лопаточка, для серебра — прямоугольник с выпуклыми противоположными горизонтальными сторонами, для палладия — фигура усеченно-овальной формы.

Драгоценные камни

В РФ в соответствии с ФЗ от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и камнях» драгоценными камнями считаются:

· Природные алмазы

· Изумруды

· Рубины

· Сапфиры

· Александриты

· Природный жемчуг

· Янтарные образования

Именник и Клеймение ювелирных изделий - student2.ru

Внимание! Драгоценные камни измеряются в каратах. 1 ct = 0,2 гр.

Драгоценные камни принято подразделять на группы:

1. Самоцветы (алмаз, изумруд, синий сапфир, рубин) Редко встречающиеся минералы, чаще всего прозрачные.

2. Поделочные (малахит, агат, янтарь и др.) Широко распространенные камни, чаще всего не прозрачные.

3. Органогенные (коралл, жемчуг, яшма и др.) Камни, происхождение которых связано с жизнедеятельностью организмов.

Так же выделяют следующие виды камней:

Синтетические – это камни того же состава, что и натуральные, но полученные искусственным путем в лаборатории. Синтетические камни, в отличие от природных, как правило, не имеют никаких дефектов. Хотя сейчас ученые научились создавать такие дефекты в искусственных камнях, так что отличить их от природных стало крайне сложно. Стоимость искусственных камней различна. Например, синтетический рубин стоит намного дешевле, чем натуральный. А искусственные алмазы пока стоят примерно столько же, сколько и настоящие.

Имитация камня– включение в ювелирное украшение камня, внешне очень похожего на драгоценный камень, но совершенно иного по составу. Так, например, за бриллиант нередко выдается фианит или корунд. Эти камни имитируют эффект, цвет и внешний вид природного камня, не передавая их химический состав и физические свойства. Специалист при помощи приборов может легко отличить подделку.

Все минералы, используемые и применяемые в ювелирной промышленности, характеризуются составом, кристаллической структурой, механическими и физическими свойствами.

Жесткой классификации камней не существует, но есть классификации, которые позволяют разделить все природные камни на группы. Выделяют камни первого, второго, третьего порядка. При разделении камней используют основные характеристики: редкость, красота, долговечность. Соответственно камни из группы первого порядка будут выше по стоимости в силу своих характеристик, в том числе оптических и физических свойств.

Наши рекомендации