Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле

Заметим, что точке 0 можно задать любое наперед выбранное значение потенциальной энергии, так как путем измерения работы можно определить только разность потенциальных энергий в двух точках, но не абсолютное значение. Однако, как только зафиксировано, назначено значение потенциальной энергии в одной из точек поля - сразу же задаются значения потенциальной энергии во всех других точках.

Примеры

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru

РИС. 2-15

Пример 1 Сила тяжести Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru

( Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - орт оси Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru , направлен вертикально вверх).

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Потенциальная энергия для однородной силы тяжести Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Пример 2 Кулоновская или гравитационная сила Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru

( Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - гравитационная, Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - кулоновская).

Потенциальная энергия Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Пример 3 Упругая сила Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru . Потенциальная энергия Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Определение поля сил по заданной потенциальной энергии

Работа силы равна убыли потенциальной энергии:

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - для элементарной работы.

Скалярное произведение можно записать в другом виде:

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Пусть перемещение происходит по какому-нибудь выделенному направлению, например по оси Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru . Тогда

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Проекция силы на ось Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru : Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Аналогично: Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru ; Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Умножая на единичные орты Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru и складывая, получаем:

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru ,

где Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - вектор-оператор «набла».

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - вектор, можно рассматривать как символическое умножение вектора-оператора Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru на скаляр Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Введем понятие о градиенте скалярной функции

Градиент скалярной функции Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru есть вектор Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru , направленный по нормали к поверхности Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru в сторону возрастания функции Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru

РИС. 2-16

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru

Итак, если задана потенциальная энергия как функция положения точки Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru , силовое поле Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru определяется соотношением

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Сила поля равна со знаком минус градиенту потенциальной энергии в данной точке поля.

Представим себе, что мы имеем систему материальных точек. Пусть в этой системе действуют только консервативные силы. Тогда для каждой из материальных точек справедливо:

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru ; Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru ; Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru , где Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - координаты Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - ой материальной точки.

Назовем: Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - обобщенная координата Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - ой материальной точки.

Тогда Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

В состоянии равновесия все силы в системе должны обращаться в нуль, так как наличие силы означает ускорение какой-либо материальной точки, т.е. отсутствие равновесия. Следовательно, в состоянии равновесия все Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru .

Однако это – условие экстремума потенциальной энергии: система будет находиться в равновесии, если ее потенциальная энергия минимальна (устойчивое равновесие) или максимальна (неустойчивое равновесие).

Если в системе не действуют диссипативные силы, то она находится в равновесии при условии, что ее потенциальная энергия экстремальна.

Работа консервативных сил на пути равна убыли потенциальной энергии точки в данном поле - student2.ru - полная энергия в изолированной системе постоянна.

Работа Þ приращение кинетической энергии и убыль потенциальной.

2 Лекция 2

Наши рекомендации