Аналитический способ решения

При расчете миогостержневых конструкций (ферм) необходимо ввести обозначения стержней и узлов. Обычно стержни обозначают цифрами, узлы (места соединения двух или нескольких стержней) - буквами. Так на рис.4 узлы обозначены буквами А, В, С, D, Е; стержни цифрами - 1,2,3,4,5,6,7. Порядок обозначения стержней и узлов может быть произвольным. Определение сил в многостержневых конструкциях производится последовательным вырезанием узлов. Рассматривая узел как систему сходящихся сил, пользуясь уравнениями равновесия этой системы Аналитический способ решения - student2.ru , Аналитический способ решения - student2.ru , необходимо помнить, что, решая эти уравнения, можно определить только две неизвестные силы. Это условие определяет порядок вырезания узлов. Первым рассматривается узел, в котором сходятся два стержня. Таким на рис.4 является узел С. Прежде чем приступить к расчетам, конструкцию необходимо представить в виде расчетной схемы.

Аналитический способ решения - student2.ru

Рис.4

Покажем расчетную схему узла С на отдельном рисунке (рис.5). Она должна быть вычерчена аккуратно и четко с нанесёнными на неё силами, с указанием углов. Изображенная на рис.5 расчетная схема узла С получена следующим образом.

Вырезаем узел С, для чего мысленно отбрасываем связи, заменив действие стержней реакциями R1 и R2 .Реакция стержня направлена по его оси. Приложим к узлу С действующие на него силы F1, R1 и R2. Из них: F1 - активная сила, внешняя нагрузка, известная по модулю и направлению;

R1 и R2- численно неизвестные реакции связей, направленные вдоль стержней, но пока неизвестно в какую сторону.

При расчетах ферм принято предполагать, что стержень растянут, в таком случае реакция направлена от рассматриваемой точки. Если же в результате решения та или иная из них получится отрицательной, то это значит, что предположенное направление данной реакции неправильное и, следовательно, стержень не растянут, а сжат. Для равновесия узла необходимо, чтобы алгебраическая сумма проекций всех приложенных к нему сил на любые две непараллельные оси порознь равнялись нулю.

Напоминаем, что проекция силы на ось равна взятому с соответствующим знаком произведению силы на косинус острого угла между линией действия силы и осью проекций.

Направим ось X по реакции R1, а ось Y - перпендикулярно ей. Такое положение осей позволяет получить одно из уравнений равновесия с одним неизвестным, что облегчит решение полученной системы уравнений. Прежде чем составить уравнение равновесия, нужно нанести на расчетную схему все необходимые для проецирования углы.

Угол а между реакциями R1 и R2 находим, исходя из геометрических размеров заданной конструкции (рис.4 а).

Аналитический способ решения - student2.ru

Рис.5 Рис.6

Из Аналитический способ решения - student2.ru АКС следует: tg Аналитический способ решения - student2.ru =АК/КС =0.5/4 = 0.125 и Аналитический способ решения - student2.ru .

Из Аналитический способ решения - student2.ru ВКС следует: tg Аналитический способ решения - student2.ru = ВК/КС=3/4= 0.75 и Аналитический способ решения - student2.ru .

Таким образом угол Аналитический способ решения - student2.ru .

Угол между F1 и осью Y равен углу Аналитический способ решения - student2.ru как углы с взаимно перпендикулярными сторонами. Составим уравнения равновесия системы сил, сходящихся в узле С:

Аналитический способ решения - student2.ru - R1 - R2cos 30° - F1cos 83° = 0

Аналитический способ решения - student2.ru - F1cos 7°- R2cos 60° =0

Из второго уравнения определяем R2 = - F1cos 70/cos 600 = -10 * 0.99/0.5 = -19.8 кН.

Из первого уравнения определяем R1 = - R2cos 30° - F1cos 83° = -(-19.8) * 0.87 – 10 * 0.12 = 16 кН.

Знак минус у значения R2 показывает, что на самом деле стержень 2 сжат силой 19.8 кН.

Силы в стержнях соответственно равны N1= R1=16 кН (растяжение),

N2=R2=19.8 кН (сжатие).

Для определения сил в стержнях 3 и 4 вырезаем узел D. Расчетная схема узла D изображена на рис.6. Направление неизвестных реакций R3 и R4 принимаем от узла, считаем, что стержни растянуты. Силу R2 =19.8 кН направляем к узлу, так как из предыдущего расчета известно, что стержень 2 сжат. Направим осьX по реакции R4 , ось Y- перпендикулярно ей.

Угол между горизонтом и направлением силы R4 равен Аналитический способ решения - student2.ru =37° (см. рис.4 а). Угол, образуемый осью Y и силой R3, - также 37°. Рассматривая узел в состоянии равновесия, составим уравнение проекций всех действующих сил на оси:

Аналитический способ решения - student2.ru -R4 - R2 + R3cos 53° = 0

Аналитический способ решения - student2.ru R3cos37°=0

Из второго уравнения R3 =0, Из первого уравнения R4 = - R2 = - 19.8 кН

В результате N3= R3=0 (стержень не работает), N4= R4=19.8 кН (стержень сжат).

Наши рекомендации